Автор Тема: Огурцы на Электро-Автопоте  (Прочитано 13588 раз)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
Огурцы на Электро-Автопоте
« Ответ #30 : 22 Апреля 2016, 08:14:00 »
Из того, что я нашел про амидный азот NH2: в гидропонике его не используют, так как для его усваивания нужны бактерии из земли.
О его вреде в растворах информации не встретил. Встречается только, что все растет и с ним.
Поэтому новый раствор  будет такой:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

22.04 палата с больными:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

есть ли смысл заниматься реанимацией?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 22 Апреля 2016, 18:28:53 »
Я бы пересеяла.

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #32 : 22 Апреля 2016, 21:44:44 »
Много аммиачки. Должно быть около 6-8% от общего азота. NO3 основной азот в гидро, NH4 добавляют чтобы ph был стабилен и не более того.
Какой ph у керамзита? Если его не кипятить в растворе кислоты пару раз, он щелочит зараза, многим больше 8. Положите лакмус на влажный шарик керамзита.
Проще прорастить на ватном диске и поместить в перфорированный стакан без субстрата, удерживая растение лишь пенопластовым ободком. Никакой острой надобности в керамзите нет. Была старая тема Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 22 Апреля 2016, 23:25:04 »
Много аммиачки. Должно быть около 6-8% от общего азота. NO3 основной азот в гидро, NH4 добавляют чтобы ph был стабилен и не более того.
Какой ph у керамзита? Если его не кипятить в растворе кислоты пару раз, он щелочит зараза, многим больше 8. Положите лакмус на влажный шарик керамзита.
Проще прорастить на ватном диске и поместить в перфорированный стакан без субстрата, удерживая растение лишь пенопластовым ободком. Никакой острой надобности в керамзите нет. Была старая тема Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Проблемы не из-за керамзита. В стаканчиках его нет.
Керамзит не кипятил, но готовил. Для начала промыл пару раз, грязи особо не было, потом замерил Ph и оставил на ночь залитый водой. На утро Ph почти не изменился. На всякий пожарный закислил 50мл/10л электролитом, оставил на сутки (не шипело, реакции на кислоту не было). Вермикулит не готовил. Не умею его готовить, сыпучий он и летучий :).

Буду благодарен рекомендациям о проращивании рассады для гидропоники (в чем проращивать, частота и объем поливов, концентрация солей). А то в отчетах эти моменты слабо описаны.

Дам еще шанс пару дней "больным", новую партию сеять рано, погоду обещают не раньше начала мая.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 23 Апреля 2016, 14:03:15 »
Вчера из горшков появился дренаж. Вермикулит на ощупь влажный. Поливаю сверху 2 раза в день по 50-60 мл на горшок за 1 раз.

Сегодня провел тест. Добыл наконец фильтрованной осмосом воды. Сделал раствор по последнему рецепту.
1100 (TDS-3)ppm, ph5.8. Пролил 150мл раствора в горшок сверху. Получил 60 мл дренажа 1170ppm, ph5.8.

Мораль: Большого избытка солей не наблюдается. Ph стабилен.

Посеял запасную партию семян. Пасалимо F1 - хорошие, голландские :).
10% основного раствора, 90% вода осмос, температура около 45гр.

Высаживать рассаду планирую в стаканчики 150 мл (побольше прошлых) в чистый вермикулит.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 14:08:18 от wlad »

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 23 Апреля 2016, 14:03:51 »
del

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #36 : 23 Апреля 2016, 20:10:01 »
Какая температура? Вы их сварить намерены?

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 24 Апреля 2016, 08:32:56 »
Какая температура? Вы их сварить намерены?

Варю я их обычно при 100гр :).
45 - это подогрел раствор перед "пропиткой".

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #38 : 26 Апреля 2016, 20:11:19 »
2 из 4-х уже "сварились"

1 заменил безвременно ушедшего сразу в большом горшке, второй в научных целях посажен в стаканчик.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #39 : 27 Апреля 2016, 22:36:16 »
Нашел ответ у Gnevko по поводу частоты и объема полива рассады в стаканчиках, за что спасибо.

Я думаю не первый кому охота поухаживать за свежепосаженным, но кроме как полить мы и ничего не можем. Вот и поливаем 5 раз в день. А в результате желтые листья, пятна и т.д и т.п

Так вот, заливаем стакан с семечкой до дренажа. Взвешиваем и ждем пока вес не станет на 30-40% меньше.

Частота поливов не связана на первом этапе с аппетитом растения, только испарения, которые зависят от влажности и температуры в "тепличке". Поэтому не говорят поливай 3 раза в неделю, говорят: так чтоб не сухо, но и не болото, что путает новичков. 

Всходы поливать уже легче. Если немножко затянуть, они опускают "уши" (семядоли). Пару раз посмотришь на сколько хватило, и дальше уже будет представление о аппетитах.

Поправьте, если не прав.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #40 : 29 Апреля 2016, 21:52:24 »
Растет смена.

В стаканчике проклюнулся на сутки раньше, т.к. стаканчик удобно вписался возле теплой батареи. Но ему еще предстоит переезд на постоянное место, и как он это перенесет неизвестно. В будущем буду садить сразу в большие горшки. 

Прошлая партия растет очень медленно, почти месяц, и всего 4-5 листов.
Ошибкой было сеять в торфяные стаканчики.
Ошибкой было сеять в период отключения отопления, не имея подогрева и досветки.
Ошибкой было много и часто поливать рассаду.
На ошибках учимся.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 30 Апреля 2016, 11:44:25 »
Не большое отступление.
Прилетело китайский солемер TDS-3.

В инструкции нашел упоминание: калиброван на 640ppm (без указания соли).

Промерил кипяченную постоявшую воду из под крана - 170ppm.
Готовый раствор - 600ppm. Ожидал 1300
1г NaCl на 1л воды - 600ppm. Должно быть 1300
3г NaCl на 50мл воды 1400 ppm.

Пойду забирать свои кровные 3,5 уй.

Решил еще раз "помучать" этого китайца.
Принцип его работы. Измеряет проводимость (ЕС) и температуру раствора, потом по внутреннему алгоритму переводит результат в PPM с учетом температуры.
Проблема №1. В режиме измерения температуры показания пляшут в зависимости от глубины погружения датчика в раствор.
Поэтому нужно измерить температуру  раствора обычным градусником и найти то положения ТДС-метра, при котором он показывает температуру правильно.
Стараться проводить измерения PPM при температуре 25гр (или близкой к ней).
Проблема №2. В инструкции указано калиброван по 640ppm. Это значит 640ppm = 1 милиСименс/см(mS) = 1000 микроСименс/см (µS) в данном приборе.
Это нужно проверять. Я брал 100г воды (осмос 25ppm) и добавлял 0,1г поваренной соли (99,5 NaCl, почище без примесей, йода и грязи). Прибор выдал ровно 1000PPM.
Дело в том, что существует несколько вариантов перевода проводимости EC в PPM. Поэтому агрономы предпочитают EC (не PPM), что бы исключить ошибки перевода.
Итак, теперь мой прибор калиброван по NaCl при температуре 25гр на 500PPM, а инструкцию можно отправить назад в Китай.

Измеряю готовый раствор с расчетным EC 2.5ms/sm, получаю 1180PPM. Должно быть немного больше (1250PPM). но для меня не критично.
Для меня этот прибор важен, как измеритель разницы PPM между раствором и дренажом.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 11:47:39 от wlad »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #42 : 30 Апреля 2016, 12:45:05 »
Бывает от полудохлых батареек начинают плясать показания.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
« Ответ #43 : 30 Апреля 2016, 13:59:05 »

Измеряю готовый раствор с расчетным EC 2.5ms/sm, получаю 1180PPM. Должно быть немного больше (1250PPM). но для меня не критично.
Для меня этот прибор важен, как измеритель разницы PPM между раствором и дренажом.
Если у вас удобрения не на 99.9% чистые, то правильный у вас итоговый ЕС получился.  :)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 30 Апреля 2016, 16:05:11 »

Нашел ответ у Gnevko по поводу частоты и объема полива рассады в стаканчиках, за что спасибо.

Я думаю не первый кому охота поухаживать за свежепосаженным, но кроме как полить мы и ничего не можем. Вот и поливаем 5 раз в день. А в результате желтые листья, пятна и т.д и т.п

Так вот, заливаем стакан с семечкой до дренажа. Взвешиваем и ждем пока вес не станет на 30-40% меньше.

Частота поливов не связана на первом этапе с аппетитом растения, только испарения, которые зависят от влажности и температуры в "тепличке". Поэтому не говорят поливай 3 раза в неделю, говорят: так чтоб не сухо, но и не болото, что путает новичков. 

Всходы поливать уже легче. Если немножко затянуть, они опускают "уши" (семядоли). Пару раз посмотришь на сколько хватило, и дальше уже будет представление о аппетитах.

Поправьте, если не прав.

Утро 30-го апреля. 2,5 суток без полива. Вес стаканчика уменьшился до 67г (было 89г). Теперь можно и полить.