Автор Тема: Огурцы на Электро-Автопоте  (Прочитано 14550 раз)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
Огурцы на Электро-Автопоте
« Ответ #45 : 03 Мая 2016, 19:09:18 »
С первым солнцем огород переехал на балкон.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Пока прохладно. Досвечиваю 27W ртуть +15W Led (что было под рукой) с 18-00 до 22-00. На ночь укрываю.

Из первой партии осталось 2-е, при чем один -- кандидат на выбывание. Вскрытие выбывших показало слабую корневую.
Принято решение поливать значительно реже, пока не начнут листья опускаться, и поливать ближе к краю горшка. Может так получится заставить корни "тянутся" за водой.

Вырос ус.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

На новой рассаде пятнышко. Жду новых проблем.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #46 : 03 Мая 2016, 21:28:58 »
Младенц чихнул. "Доктор! Он будет жить?!" :)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #47 : 06 Мая 2016, 07:59:13 »

Молодеж выпустила первые листы.
Поливаю большие через день, стаканчик через 2, мелкий в горшке поливал вчера первый раз после посадки.
Вермикулит на ощупь влажный.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #48 : 06 Мая 2016, 22:42:41 »
Гидропоника в квартире - первые выводы.
Я считал, что подоконник квартиры и закрытая лоджия может запросто заменить тепличку. Это не так.
Основные проблемы:
1) трудно и затратно обеспечить температуру на подоконнике, особенно в начале весны (в квартире тепло, на подоконнике прохладно).
2) в начале весны много пасмурных дней, требуется досветка, а это доп. расходы на лампу(ы), светильник, счета за электричество.
3) для людей нужно проветривать помещение, а рассада боится сквозняков.
4) если включать в квартире увлажнитель воздуха, что понравится растениям, можно доиграться до "плачущих" стекол и появления плесени, ну и опять доп. расходы.
5) с точки зрения экономии даже минимальный набор (весы, PH/ЕС метры, удобрения, субстрат и тд) запросто "съедят" Ваш будущий урожай.

Если все таки приспичило, я бы советовал потерпеть до хорошей погоды.

Выращивание на инертных субстратах или в растворе мало чем отличается от выращивания на земле. Все равно свет, температура и влажность важнее. Возможно гидропоника позволяет получать больший урожай, но только в сочетании с идеальным микроклиматом, а в квартире микроклимат малыми силами создать НЕВОЗМОЖНО.

Для меня представляла интерес организация автоматического полива, но прошел уже месяц с посева рассады, а поливаю я не каждый день, возможно автоматика и будет нужна, но значительно позже.

Но не все так плохо. Удовольствие от процесса получить очень даже реально. :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #49 : 07 Мая 2016, 08:03:14 »
wlad, Вы всё верно подметили, только не расстраивайтесь! *crazy*
Выращивание на инертных субстратах или в растворе мало чем отличается от выращивания на земле.
Есть одно отличие: при вылезшей проблеме мы можем промыть кокос (или иной субстрат) и заправить заново другим раствором. С землёй такой "трюк" не пройдёт. Т.е., получаем возможность управлять.
Для меня представляла интерес организация автоматического полива, но прошел уже месяц с посева рассады, а поливаю я не каждый день, возможно автоматика и будет нужна, но значительно позже.
Автоматика, возможно, и не нужна, но при увеличении количества горшков хочется упрощения процедуры полива - составить их в бассейн и затопить толпой, например, вместо лейки.
Думаю, если бы Вы выбрали для выращивания не что-либо съедобное, а просто декоративное, то разочарований было бы меньше: там нет "битвы за урожай", а лишь приятность глазу.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 08:08:26 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #50 : 07 Мая 2016, 21:53:40 »
Самый большой отрастил листья-лапухи большие, как две мои ладони. Я уже начинаю сомневаться, все ли нормально.
Была проведена операция по зачистке междоузлей до 6-го листа.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #51 : 08 Мая 2016, 20:45:39 »
Огород на 08.05

Большого утром поставил на подпор (пролил сверху до дренажа), за день уровень в поддоне не изменился.

Мелкие собрались порадовать вторым листом, растут одинаково что в стаканчике, что в горшке.

"Больной" медленно отращивает новые листья за счет старых, видимо корней у него нет.

Текущий раствор:

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #52 : 13 Мая 2016, 19:53:28 »
Продолжаем...

Раствор не менял. Аммиаком не пахнет.

Большой на ручном подпоре. Высота пол метра. Из поддона уходит 100-150мл в сутки (что-то испаряется, что-то выпивает).
Отращивает усы в разные стороны, норовит запутать ими сам себя. Можно ли удалять если мне не нравится?

Прилетело всё для организации автоматики полива, но с такими скромными аппетитами смысла в ней пока нет.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 19:55:09 от wlad »

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
« Ответ #53 : 14 Мая 2016, 16:12:38 »
Если вы сами будете подвязывать огурец, то можете смело убирать все усы. Заодно сэкономите растению силы для плодов.  :)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #54 : 14 Мая 2016, 22:53:53 »
Проклюнулось китайское семечко.

Будет это, наверное :) :

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 14 Мая 2016, 23:01:55 »
Ну и планируемая "кибернетика":

Блок питания стабилизирован на 12В кренкой.

Таймер-реле срабатывает от датчика уровня (поддон пустой), отсчитывает X-минут (в планах около 60), включает насос на Y-минут, и дальше ждет нового сигнала.

Но это пока только план.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #56 : 15 Мая 2016, 21:56:33 »
15.05. Первый цветок.
И очередной чих. Немного пожелтели прожилки на листьях (не уверен правильно ли я их обозвал).

Грешу на то, что на ночь осталось довольно много недопитого раствора в подпоре. Лоджия хоть и закрыта, но ночи пока не жаркие. Думаю, вода остыла и корням это не понравилось.

На всякий пожарный пролил сверху около литра подкисленной до 5.7 воды. На выходе PH дренажа 6, EC - 2.2. ЕС, наверное,  великоват поэтому пару дней поголодаем без удобрений.

Поддон оставил сухим, пускай "продышутся", в вермикулите все равно воды много.

Задумался о конструкции будущей установки. Напрашивается краник для слива раствора из подпора, позволит уходить на ночь сухим и собирать дренаж для контроля PH/EC.

Реле таймер не совсем то, что хотелось бы. Мой насос нальет поддон до нужного уровня за 10-30 секунд, планируемая пауза после срабатывания датчика низкого уровня и перед включением насоса 1-2 часа. К сожалению, настраиваемые диапазоны или от 1 до 999сек(16мин) или от 1мин до 999. Придется или уменьшать напор (напряжение питания насоса, подача раствора сильно вверх потом вниз) или делать перелив. А усложнять конструкцию ну очень не хочется.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 22:21:15 от wlad »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #57 : 16 Мая 2016, 19:31:14 »
ЕС 2,2 вполне нормален для огурца. Поливать чистой водой в гидропонике совершенно незачем. При холодных корнях затрудняется поступление фосфора в растение, а Вы - бах - и вовсе их фосфора лишили  *???*
Если кажется, что растениям дали "не тот раствор", то лучше промыть субстрат до появдения дренажа "правильным" раствором. Вытеснить плохой хорошим. Но никаких промывок водой. Чистая вода возможна только в почве. Там в любом случае что-нибудь да присутствует.

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #58 : 16 Мая 2016, 22:26:08 »
ЕС 2,2 вполне нормален для огурца. Поливать чистой водой в гидропонике совершенно незачем. При холодных корнях затрудняется поступление фосфора в растение, а Вы - бах - и вовсе их фосфора лишили  *???*
Если кажется, что растениям дали "не тот раствор", то лучше промыть субстрат до появдения дренажа "правильным" раствором. Вытеснить плохой хорошим. Но никаких промывок водой. Чистая вода возможна только в почве. Там в любом случае что-нибудь да присутствует.

Не устаю говорить Вам спасибо. :)

Оффлайн wlad

• Пользователь
  • **
« Ответ #59 : 18 Мая 2016, 07:55:15 »
18.05 ровесники.
У большого явно проблемы. Связываю с ночными похолоданиями. Не лишним ли будет дать сульфат кальция на листья?