Автор Тема: Балконнные приключения.  (Прочитано 79682 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #300 : 17 Апреля 2017, 04:41:51 »
Балконный сезон 2017

Опыт прошлого года показал, что многие вещи и принципы при выращивании на балконе хочется несколько изменить.
1. Использовать по максимуму естественный свет юго-западного направления.
2. Отказаться от управления микроклиматом на балконе, только контроль
3. Использовать солнечный свет более рационально, размещая все посадки в упор к стеклу окон
4. Для огурцов использовать пчелоопыляемые сорта и гибридные совместно.
5. Попробовать вырастить настоящий вкусный томат со слабым ветвлением мощного стебля, а не зеленые дебри не детерминантных мелкоплодных кислых сортов. Из мелкоплодных растить супердетерминантные компактные кусты.
6. Обеспечить пространство для доступа к опылению и свободу перемещения по балкону.
7. Обеспечить простоту переноса растений
8. Упростить обслуживание в том числе чужими силами. Простота контроля остатков раствора и простой долив его водой в мое отсутствие любым членом семьи.
9. Получить полную независимость от электричества и поломки контроллера управления. Весь полив должен при необходимости выполняться вручную.

Для обеспечения независимости от электроснабжения, большинство растений высажено в тазики с раствором - подпор. Для томата бычье сердце по причине его активного питья куст посажен в 10 литровое ведро, которое стоит на 1/3 своего уровня в 9 литровом тазе с раствором. Надеюсь этого хватит на 2 суток.

Система периодического затопления из воздушного короба, которая отлично зарекомендовала себя в прошлом сезоне увеличена в двое до 2 метров и 12 посадочных горшков, часть из них пойдет на подготовку рассады томатов.
Огурцы думаю не больше 5 корней высеивать, остальное или не использовать или что-то из не высокой зелени совместимой с высоким уровнем K:Ca, возможно сельдерей.

Из неведомого, буду пробовать вырастить клубнику сан-андреас из рассады, которую вырастил за зиму на кухонной "светящейся стене" из семян, которые собрал с поспевших ягод прошлого сезона.
Размещение вертикальное в трубе 12 посадочных гнезд в шахматном порядке в зоне постоянного уличного света. Полив автоматический с возможностью ручного полива. Субстрат керамзит + кокосовые лунки-картриджи.

На текущий момент томат бычье сердце 1 неделю уже провел на балконе несмотря на холода прибавил в росте с 90 до 100 см и выпустил две новые цветочные кисти. Первые четверо суток после переноса с теплого подоконника на холодный балкон, рост остановился, но похоже адаптация прошла успешно и процесс пошел, хотя затененные листья он сбросил при этом.
Роза, мелкоплодные томаты и киви оправились значительно быстрее и холодные ночи +5 их не смутили.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #301 : 17 Апреля 2017, 09:43:26 »
Судя по видео, у вас все же не теплица в 40м2, а балкон. Поэтому мой вам совет, хотя вы о нем и не просили, а посему бесплатный: сосредоточтесь на чем то одном, но сделайте это хорошо. Не нужно гнаться за разнообразием, лучше гнаться за качеством.

При правильном выращивании тех же 5 корней огурцов, они займут у вас весь ваш балкон + останется место для пройти. Да без досветки, что для огурцов, что для томатов  вам не обойтись. Я понимаю, что хотелось бы, но не обойтись. Растения не должны сбрасывать листья - это не нормально.

Так же займитесь климатом. Поймите, растения, они как дети, в том смысле, что родители делают то, что нужно детям, а не то, что хотелось бы родителям. Так и здесь, если огурцу нужно 90% влажности, а вы не хотите или не можете их обеспечить - то лучше откажитесь от огурцов в пользу томатов или клубники.

Притом в чем растить, то ли в земле, то ли гидропоникой - это уже 10 вопрос. Выращивая в земле можно получить удивительные результаты, так и выращивая только на растворе - удручающие.

Если вам нужна независимость от электроэнергии, то посмотрите в сторону блюматов и автоподов. На последних чудно росли у меня те же огурцы, даже отчет об этом есть. 

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Балконнные приключения.
« Ответ #302 : 17 Апреля 2017, 11:26:23 »
Судя по видео, у вас все же не теплица в 40м2, а балкон. Поэтому мой вам совет, хотя вы о нем и не просили, а посему бесплатный: сосредоточтесь на чем то одном, но сделайте это хорошо. Не нужно гнаться за разнообразием, лучше гнаться за качеством.

При правильном выращивании тех же 5 корней огурцов, они займут у вас весь ваш балкон + останется место для пройти. Да без досветки, что для огурцов, что для томатов  вам не обойтись. Я понимаю, что хотелось бы, но не обойтись. Растения не должны сбрасывать листья - это не нормально.

Так же займитесь климатом. Поймите, растения, они как дети, в том смысле, что родители делают то, что нужно детям, а не то, что хотелось бы родителям. Так и здесь, если огурцу нужно 90% влажности, а вы не хотите или не можете их обеспечить - то лучше откажитесь от огурцов в пользу томатов или клубники.

Притом в чем растить, то ли в земле, то ли гидропоникой - это уже 10 вопрос. Выращивая в земле можно получить удивительные результаты, так и выращивая только на растворе - удручающие.

Если вам нужна независимость от электроэнергии, то посмотрите в сторону блюматов и автоподов. На последних чудно росли у меня те же огурцы, даже отчет об этом есть.
*8)* *Bravo* *8)*
Теперича не то, что давеча

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #303 : 17 Апреля 2017, 12:17:41 »
Спасибо за ваш совет, очень ценю его. Ваш пример с расположением огурцов вплотную к окну оказался очень положителен для меня в прошлом сезоне и по его подобию я и сделал свою установку для огурцов. Она оказалась самой эффективной и без дополнительной подсветки, хоть и с опозданием обеспечила основной урожай. Я её просто повторяю на той-же площади как в прошлом году. Если результат будет аналогичен прошлому сезону то больше и не надо огурцов, их реально все не съели. Я и солил их и раздавал.

Цитировать (выделенное)
При правильном выращивании тех же 5 корней огурцов, они займут у вас весь ваш балкон + останется место для пройти. Да без досветки, что для огурцов, что для томатов  вам не обойтись. Я понимаю, что хотелось бы, но не обойтись.

С нашим дальневосточным летним солнышком, если с годом повезет, вполне должно хватить. У нас чем хорошо, что если уж лето настало, то оно настало. Солнце и жара.
Цитировать (выделенное)
Растения не должны сбрасывать листья - это не нормально.
Согласен, тут мой косяк с экспериментом, что будет если кальций по объему будет равен калию для томата как для клубники. Думал было сэкономить в усилиях и кормить разные культуры одним раствором. В общем при кальции=калию происходит блокировка последнего и на листьях томата бычье сердце появилось краевое высыхание, хотя мелкие томатики особо не пострадали.

Ну и сказался перенос с окошка на балкон на неделю раньше срока, на я просто не был готов что через всего 30 дней от семечки высота штамба составит 90 см.
Ну надеюсь оклемается. Всего 1 куст. Я от него много не жду. Считаю выращивать такой сорт без обеспечения его условиями слишком самонадеянным. Так-что просто эксперемент.

Цитировать (выделенное)
Климатом я занимался в прошлом году, строил бокс. обеспечивал стабильную влажность, температуру, свет. Отлично росла - ботва огурцов. Не угадал я с сортом огурцов и никакие советы не помогли :) Затрачено было денег и сил больше чем выхлоп.
А влажность у нас летом в основном 60-80% обычное явление.

Цитировать (выделенное)
Мне больше не независимость от электричества нужна, а возможность продержаться без него, почему идею аэропоники отбросил.

По поводу множества всего, так у меня пока задачи нет обеспечить себя овощами, да и балкон нужен чтобы бельё на нем сушить. Так, что всё баловство и изучение на практике. По огурцам работа над ошибками.

По клубнике тоже есть большие сомнения, будет ли плодоносить собсвенно выращенная с собственно опыленной ягоды клубника. Для гарантий я бы купил проще сортовые кусты, а тут уже своя. Это ведь интереснее, хоть и риск.

Еще для по риску, в прошлом сезоне я собрал огурец с кучей семян на гибриде. Будет интересно попробовать, что вырастет из них. Тестовое проращивание делал, всходимость 3/3. Будет 1 кустик F2 кузнечик опыленный или длинноплодным китайцем или престижем или кони.

Так, что для меня это больше развлечение и набирание опыта и знаний, нежели желание что-то вырастить в промышленных масштабах.
Например вот растет у меня еще киви, для чего сам не знаю. Плодов от него не жду, но ведь прикольно же :)

А по сути, если бы хотелось получить урожаи, я бы себе дачу купил и теплиц наделал бы. Дома не ради урожаев выращивают.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #304 : 17 Апреля 2017, 18:47:16 »
.....
9. Получить полную независимость от электричества и поломки контроллера управления. Весь полив должен при необходимости выполняться вручную.

Для обеспечения независимости от электроснабжения, большинство растений высажено в тазики с раствором - подпор. Для томата бычье сердце по причине его активного питья куст посажен в 10 литровое ведро, которое стоит на 1/3 своего уровня в 9 литровом тазе с раствором. Надеюсь этого хватит на 2 суток.
.....
Вашу помпочку легко можно питать от солнечной батареи (+контроллер+аккумулятор), с помощью таймера. В ваших краях, Солнца должно хватать по-любому. В качестве развлечения, можно переделать 220В таймер в 12Вольтовый, как этот "самоделкин":
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход  :D
ИМХО

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #305 : 18 Апреля 2017, 01:37:50 »
Вашу помпочку легко можно питать от солнечной батареи (+контроллер+аккумулятор), с помощью таймера. В ваших краях, Солнца должно хватать по-любому. В качестве развлечения, можно переделать 220В таймер в 12Вольтовый, как этот "самоделкин":
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход  :D
Ну солнечные батареи на балконе уже перебор, но как отработка идеи автономного комплекса вполне. Таймер проще и дешевле ардуина+реле и ничего переделывать не надо. Питание возможно от автомобильного акб около недели всех помп. Если не вешать освещение и отопление.

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #306 : 18 Апреля 2017, 08:55:39 »
Из личного опыта: солнечная батарея 160Вт, при правильном расположении относительно Солнца, - легко заряжает полностью разряженный автомобильный аккумулятор 100ah в течение одного светового дня. Цена вопроса: 160Вт, 12В поли - меньше 8тыр, 100Вт 12В поли - меньше 5 тыр (это - у нас, около Мск, а на ДВ - должно быть ещё дешевле, т.к. Китай -рядом  :))
У меня даже в гараже (с подведенным электричеством) - стоят 2 солнечные батареи по 30Вт - питают принудительную вытяжную вентиляцию (летом, когда на улице жарко, естественная - почти не работает), около 3-х лет - "полёт нормальный"  *8)*.
ИМХО

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #307 : 22 Апреля 2017, 11:07:18 »
Высадил сегодня рассаду, которую растил всю осень, зиму и весну из собственноручно собранных летом семян Сан-Андреас.
Вот такое земляничное дерево. Надеюсь она поднимет листья вверх :)
Пока на воде с перекисью водорода, сначало притенил, но решил убрать, вроде ничего.

Рассады получилось в 2 раза больше чем получилось посадочных мест, наверно нужно еще установочку придумать.

Надеюсь ничего в генетике не сломалось и сортовые признаки перенеслись, ведь я цветочек опылял его же пыльцой, а не с другого куста.
Хотя зрительно различия уже есть на фазе рассады.
Растут сперва толстые стебли листьев и уже потом на них начинает раскрываться листочке. На других сортах такого не замечал.
Да и в целом стебли листьев значительно толще, чем были у родителя, что тоже настораживает.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 11:18:21 от siv237 »

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #308 : 22 Апреля 2017, 12:44:41 »
Желаю Удачи! Надеюсь, порадуемся Вашему урожаю... :)
ИМХО

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #309 : 22 Апреля 2017, 13:41:04 »
Желаю Удачи! Надеюсь, порадуемся Вашему урожаю... :)
Спасибо, я тоже надеюсь. Но боюсь слишком много переменных. У нас к сожалению еще минус по ночам и у томата, листья которые касаются стекла подмерзают :( Надеюсь клубника более устойчивая, хотя сорт конечно не из хладостойких.
Да и как поведет себя конструкция, такой вариант я нигде не встречал.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Балконнные приключения.
« Ответ #310 : 22 Апреля 2017, 15:06:46 »
сама конструкция неоригинальна, в гугле vertical hydroponic strawberry systems
а что получится на практике очень интересно посмотреть  ;) *8)*
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #311 : 22 Апреля 2017, 15:55:17 »
сама конструкция неоригинальна, в гугле vertical hydroponic strawberry systems
а что получится на практике очень интересно посмотреть  ;) *8)*
В том то и дело, что если вертикальная, то обычно это аэропоника с распылением или полностью грунтом засыпана, с подачей раствора по трубке в центре, и в него высажены кусты. Если под наклоном, то обычно проточка и клубника в горшках, а корни в потоке.

Клубника очень активно дышит корнями и потому принято такое утверждение, что клубника не любит мокрых ног, так как даже в самом аэрируемом растворе кислорода мизер - голодный паёк для неё. Потому клубнику обычно в основном в субстратах выращивают, если без субстрата то аэропоникой.

В моей конструкции огромная площадь для насыщения кислородом самого раствора (поверхность крупного керамзита), гарантия того, что кони не будут погружены и высокая степень вероятности того, что корни будут влажными и способными к дыханию, так как испарение ограниченно. Кроме того не будет воздействия на корневую систему потока воды, что должно дать развиться внутри в полостях наиболее эффективным воздушным корням.

Единственно в таких условиях любят развиваться грибы, но тут должен работать дневной прогрев трубы и отсутствие большого объема органики.

Ну и вообще её задача экономить место на окошке. По зиме думал поставить горизонтальную конструкцию на стене напротив окна, но оказалось, что солнце теперь так высоко, что где зимой оно светило пол дня почти в упор, теперь вообще постоянная тень кроме времени заката.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 15:58:36 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #312 : 30 Апреля 2017, 12:32:12 »
Клубника из семян "Сан-Андреас" успешно пережила пересадку и спустя неделю большинство кустиков даже отростили по листику. По совету с форума, одному из кустов обрезал все листья, еще паре по половине листьев. Но данный совет судя по всему был излишним.
Всё-таки кусты рассады изначально выросшие без земли в кокосе оказались значительно более живучи своих земляных собратьев с прошлого сезона. Корни у них тонкие, мелкие и очень многочисленные как паутина, и даже их повреждения при распутывании не сказались на устойчивости рассады к свету. Ни один листочек не упал под прямыми лучами.

Оставшуюся рассаду выросшую за зиму на светящейся стене так и не придумал куда деть, в итоге пересадил на подоконник в фабричный горшок с подпором.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #313 : 01 Мая 2017, 12:21:30 »
На томате сорта "Бычье сердце" вылезла болячка:
На поверхности более старых листьев в случайных местах появляются крапинки бронзового цвета, края листьев начинают закручиваться вовнутрь. Затем крапинки разрастаются в большие некрозные пятна и постепенно вся ветвь с листьями начинает желтеть и сохнуть.
При этом рост побегов не останавливается, побеги растут толстыми, мощными, уже по 3 кисти цветения, несколько завязей.

Перебирал симптомы и наткнулся на похожие признаки нехватке цинка. Решил перепроверить информацию по цинку и выяснил, что скорее всего у меня сульфат цинка был семиводный, но на упаковке об этом просто умолчали.
Кстати о проверке удобрений... Нужно добавить проверку микросолей.
Пересчитал, оказалось, что цинка в 2 раза ниже нормы. Но раньше проблем с цинком не было.
Правда такие мощные растения с таким бурным ростом я еще не пытался выращивать.
Довел цинк до полторы нормы, посмотрим...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #314 : 01 Мая 2017, 12:27:38 »
Это не цинк, это что-то связанное с условиями выращивания.