Автор Тема: Балконнные приключения.  (Прочитано 116067 раз)

Оффлайн Medded

• Новичок
  • *
Балконнные приключения.
« Ответ #570 : 20 Августа 2019, 19:40:18 »
 Класс. Очень хочется подробностей. Для начала про мешалку. Как я понял, на вентилятор наклеены магниты. А что в сосуде?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #571 : 21 Августа 2019, 01:27:40 »
Класс. Очень хочется подробностей. Для начала про мешалку. Как я понял, на вентилятор наклеены магниты. А что в сосуде?
Да кулер от процессора, два магнитика с холодильника, внутри можно скрепку но я взял магнитный элемент от детского магнитного конструктора. У него схватываемость намного выше, что позволяет даже кучу соли лежащую на дне размешать.

« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 01:45:43 от siv237 »

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Балконнные приключения.
« Ответ #572 : 08 Октября 2019, 22:56:36 »
Доброе время суток!
Сергей, для роз на подпоре какой питательный раствор используете?

Оффлайн Deltagr

• Новичок
  • *
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #573 : 12 Января 2020, 16:17:29 »
Под микроскопом, сильно зараженный лист и начало заражения.

Сергей  , у  меня на молодой  , только посаженной  , клубнике похожее безобразие  . Искупал  в воде 45 градусов . Поможет  ? Вроде не появляется уже неделю  .
Могло это быть из-за проветривания  , вроде прикрывал от сквозняка   ? Раствор у меня 25+- градусов  , теплый пол, уже и пенопласта под ёмкость с раствором подложил  , сильно не помогло  , на подоконнике от окна на 2-3 градуса меньше от окна  .
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 16:22:08 от Deltagr »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #574 : 12 Января 2020, 16:30:29 »
Главный друг мучнистой росы высокая влажность и прохлада ну и отсутствие прямого света, а точнее его уф составляющей. Так, что проветривание наоборот должно было помочь избавиться от нее. И не стоит опрыскивать!
А вообще фитоспорин в раствор - отличная профилактика.

Оффлайн Deltagr

• Новичок
  • *
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #575 : 12 Января 2020, 19:13:38 »
Спасибо  за оперативный ответ  . Завтра куплю фитоспорин  и добавлю в раствор  . У меня в нем тоже какая-то бякушка появляется вроде запчастей от медузы  !
Влажность у меня наоборот низкая   , опрыскивал и по началу подумал что это мел из нашей воды  . Перестал опрыскивать а " мел " не прекратил расти  ! Искупал в теплой воде  , отмыл мягкой кисточкой  " меловые  отложения " - пока полет нормальный  .
Раствор делал на дисциляте  , на водопроводной побоялся  1,1 ЕС солей и 8,4  pH  . Белгород  - белый город  , от меловых гор получил название  .
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 19:24:07 от Deltagr »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #576 : 13 Января 2020, 15:07:56 »
Превикур. И да , мучнистая - это напротив, не ложномучнистая... Для мучнистой нужны высокие температуры и пониженная влажность , при наличии фактора перепада температуры день - ночь. Не путайте их.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Deltagr

• Новичок
  • *
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #577 : 14 Января 2020, 21:56:58 »
У меня как раз высокая температура и низкая влажность  . Думал перепады температуры клубнике на пользу  - шторы на ночь не буду закрывать  .
Сделал новый раствор на водопроводной воде (  475 ppm   , и pH 8,7   . брал из колонки в соседнем поселке, от нее накипи в чайнике нет )  - что-то выпало в осадок похожий на мелкий песок с желтоватым  оттенком  . Срочно восстанавливаю старый осмос , благо три фильтра и мембрана уже есть, но все резиновые колечки высохли и подкапывают . Мля , беда за бедою  ...!
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 22:02:07 от Deltagr »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #578 : 15 Января 2020, 01:38:38 »
У меня как раз высокая температура и низкая влажность  . Думал перепады температуры клубнике на пользу  - шторы на ночь не буду закрывать  .
Сделал новый раствор на водопроводной воде (  475 ppm   , и pH 8,7   . брал из колонки в соседнем поселке, от нее накипи в чайнике нет )  - что-то выпало в осадок похожий на мелкий песок с желтоватым  оттенком  . Срочно восстанавливаю старый осмос , благо три фильтра и мембрана уже есть, но все резиновые колечки высохли и подкапывают . Мля , беда за бедою  ...!
Ну подземные воды обычно или с железом или с кальцием. Кальций выпадает при нагреве, железо при попадании кислорода. Рыжий осадок - это железо выпало из воды.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Балконнные приключения.
« Ответ #579 : 15 Января 2020, 07:27:02 »
Избегайте возможности конденсации влаги (резких перепадов температуры) :) И солнечные ванны  *8)*
Теперича не то, что давеча

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #580 : 18 Января 2020, 08:44:16 »
Избежать точки росы? Прикольно...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Deltagr

• Новичок
  • *
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #581 : 24 Января 2020, 21:08:45 »
Сергей  , сколько Фитоспорина М добавлять в раствор на 10 литров  . На проточке ( как у Вас, с гофрированным шлангом  ) корни  ,те что в воздухе , покрываются белым налётом - плесень скорее всего. Добавил на кончике ножа  , может мало  ? Сколько грамм или миллиграмм на 10 литров  ? В инструкции про понику   ничего не написано  .
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 21:12:07 от Deltagr »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #582 : 25 Января 2020, 17:43:03 »
это биопрепарат. я сыплю примерно как суп посолить

Оффлайн Deltagr

• Новичок
  • *
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #583 : 26 Января 2020, 10:45:38 »
Спасибо  ! Значит я ещё не до солил  ! Добавлю ещё щепотку  !

Оффлайн Tmk

• Старожил
Балконнные приключения.
« Ответ #584 : 26 Января 2020, 15:13:36 »
Если есть возможность, то лучше покупать фитоспорин в жидком виде. В нем уже содержится живая сенная палочка, а не только споры.