Автор Тема: Балконнные приключения.  (Прочитано 103325 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #585 : 27 Января 2020, 01:57:12 »
Если есть возможность, то лучше покупать фитоспорин в жидком виде. В нем уже содержится живая сенная палочка, а не только споры.
Или уже не живая (как его хранили никто не знает) + куча гуматов чего точно не стоит добавлять в раствор. А в спорах палочка выживает даже при кипячении и в космосе :)

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
Балконнные приключения.
« Ответ #586 : 02 Марта 2020, 16:05:51 »
Как поживает ваш лимон?

Хочу посадить лимон, вырастет он приблизительно как у вас, посоветуйте какой диаметр горшка выбрать для саженца лимона 10-15 см высотой?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #587 : 03 Марта 2020, 04:09:16 »
Нормально поживает.

А это мандарин полтора года на подпоре

Думаю исходя из фоток соотношений и размеров растений с горшками можно определить необходимый вам. Большой лимон стоит в 20 литровом тазу в 10 литровом ведре. Мандарин в 3.5 литровом поддоне в 3х литровом горшке.

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
Балконнные приключения.
« Ответ #588 : 03 Марта 2020, 14:23:02 »
Красота!

Горшки слишком легкие.
А, что будет, если керамзит заменить на хороший гравий (диаметром 7-8 мм), питательный раствор из поддона засасывать наверх будет?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #589 : 03 Марта 2020, 14:35:04 »
Красота!

Горшки слишком легкие.
А, что будет, если керамзит заменить на хороший гравий (диаметром 7-8 мм), питательный раствор из поддона засасывать наверх будет?
нет скорее всего но это не точно

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Балконнные приключения.
« Ответ #590 : 05 Марта 2020, 05:52:46 »
Гравий хуже удерживает воду. Придется лучше следить за уровнем воды. И только. Больше разницы нет.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #591 : 05 Марта 2020, 07:06:56 »
Ну гравий может быть разной природы. Например в минерализаторах как раз различные виды гравия накидывают для минерализации осмоса.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
Балконнные приключения.
« Ответ #592 : 28 Марта 2020, 16:43:39 »
 Привет. пару лет назад почти созрел, но не получилось. Теперь вынужден дома посидеть - и хочу замыслы реализовать. Извините не знаю можно ли тут писать, если что потрите, но задам пару вопросов. Ситуация похожа на вашу, лоджия, желание получить с минимальными затратами огурцы, томаты, салат , ну укроп может. Смотрю вы выбрали протоку - видимо есть причина, т к опыт уже есть? Несколько вопросов - селитра +хвойный по грамму на литр всем подойдет?  Балкон к сожалению почти строго на запад , солнце только вечером прямое, - критично? Досвет могу поставить, надо ли? У вас вентиляционный канал в качестве трубы - не забивается от корней?  Двухэтажную смотрю больше не практикуете - видимо опытным путем дошли? Огурцам и помидорам простор над горшком нужен? Уклон в трубе нужен? какой слой воды в ней?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #593 : 28 Марта 2020, 17:55:48 »
Привет. пару лет назад почти созрел, но не получилось. Теперь вынужден дома посидеть - и хочу замыслы реализовать. Извините не знаю можно ли тут писать, если что потрите, но задам пару вопросов. Ситуация похожа на вашу, лоджия, желание получить с минимальными затратами огурцы, томаты, салат , ну укроп может. Смотрю вы выбрали протоку - видимо есть причина, т к опыт уже есть? Несколько вопросов - селитра +хвойный по грамму на литр всем подойдет?  Балкон к сожалению почти строго на запад , солнце только вечером прямое, - критично? Досвет могу поставить, надо ли? У вас вентиляционный канал в качестве трубы - не забивается от корней?  Двухэтажную смотрю больше не практикуете - видимо опытным путем дошли? Огурцам и помидорам простор над горшком нужен? Уклон в трубе нужен? какой слой воды в ней?
Глубокая протока оказалась оптимальной по надежности, тишине и простоте обслуживания.
Акварин нельзя просто сыпать по 1 грамму, его нужно сперва растворит как можно в большем количестве, например 300 грамм в полуторалитровой бутылке кипятком.
Вентаканал и гофрошланг для насыщения. Канал полностью зарастает корнями в уровень, внутри получается губка и это норма.
Трехэтажная установка отлично работает на кухне 2,5 года без остановки.
Уконов в трубе не нужно уровень 2/3 заполнения, слив через гофру.

В основном все общение перешло в телеграм, @ponics_ru. Тут история в основном.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
Балконнные приключения.
« Ответ #594 : 29 Марта 2020, 13:51:10 »
 Извините разок сюда напишу. Посмотрел почти все ваши видео, сегодня буду начинать сборку. пара вопросов, судя по всему огурцы у вас всех подавляют, томаты можно вместе с ними в одну систему? А зелень?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Балконнные приключения.
« Ответ #595 : 29 Марта 2020, 16:00:53 »
Извините разок сюда напишу. Посмотрел почти все ваши видео, сегодня буду начинать сборку. пара вопросов, судя по всему огурцы у вас всех подавляют, томаты можно вместе с ними в одну систему? А зелень?
С огурцами сложно что-то растить, они забивают все. Потому для томатов и остального я вторую установку сделал.