forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Бесплатный Offline калькулятор питательных растворов для гидропоники  (Прочитано 18706 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Большое спасибо за калькулятор! Нет ли у вас версии с учетом магниевой селитры и мочевины?
Мочевину не используют в гидропонике.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Нет ли у вас версии с учетом магниевой селитры и мочевины?
Карбамид (это и есть мочевина?) используется в единственном макете под названием деFLORAтор, а магниевая селитра - во многих, один из последних - еNPэKанама.

Непросто всё это искать, но где-то здесь.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 06:25:13 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Всем доброе время суток!
Вношу новый профиль в справочник профилей в конец списка.
На странице "Схема 1" выбираю внесенный профиль.
Название профиля выбирается правильно, а данные подставляются с другого профиля.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Геннди, в "инструкции" был освещён этот момент: при добавлении нового профиля нужно установить курсор на ячейку со стрелочкой (отметил розовой рамкой) и отсортировать список:

Тогда список переиндексируется (или что он там делает?), и отображение списка профилей в кальке станет верным.
Всё-таки Excel - это немного для другого. Такое вот неприятное ограничение.

Если добавлять профиль в конец списка профилей, то нужно присматривать, а захватила ли "умная таблица" эту строку в себя. Надёжнее вставлять строку где-нибудь в середине (теле) "умной таблицы", ведь затем всё равно пересортировывать - вставленная строка окажется в позиции, соответствующей сортировке.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 14:38:32 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Cyclamech спасибо. Все теперь получилось.  *8)*

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
И еще возник вопрос. Для внесения микро хочу использовать УНИФЛОР "МИКРО".
Он в житом виде. В графе "Навеска" число 1,25. Как мне провести правильную дозировку?
1,25 мл или 1,25 гр?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Геннди, ответ на Ваш вопрос не так очевиден, как может показаться.
Калькулятор (не только этот - любой) просто производит вычисления на основе заданных значений. Мы задаём лишь значения профилей и процентовки ингредиентов. С профилями нет проблем - они стандартизированы, а вот на реальных ингредиентах (удобрениях) пишут всё подряд. Нам же требуется для начала верно определить и занести в справочник процентовки ингредиентов. Если мы задаём процентовки сухих ингредиентов, то имеем размерность грамм/грамм, а если жидких, то грамм/миллилитр. Соответственно, в поле "Навеска" отображаемое значение имеет размерность либо граммы, либо миллилитры. Т.е., в первом случае кальк отвечает на вопрос "Сколько грамм нужно взять вещества, чтобы оно дало столько-то единиц элемента профиля?", а во втором - "Сколько миллилитров нужно взять…".

Состав "Унифлор Микро" мне неизвестен.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 13:17:24 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Т.е., в первом случае кальк отвечает на вопрос "Сколько грамм нужно взять вещества, чтобы оно дало столько-то единиц элемента профиля?", а во втором - "Сколько миллилитров нужно взять…".
Так и не понял, вешать в килограммах или наливать в литрах?
Как то не очень "климотит" использование комплексов. И с калькуляторами  не очень понятно. Чем больше "углубляюсь" тем более не понятки.
Что то мой высохший старческий мозг стал зависать :-)).
Я буквально дня два назад для огурчика по Вашему калькулятору "сварил" компот, так они ДОВОЛЬНЫ! Брал соли и микро-хелаты и сульфаты, селитры, и  ни каких комплексов и универсалов. Набрал разных пакетиков и баночек, хочется задействовать их, но похоже придется кормить растишки во дворе :-)).
Сергея (siv)  теперь понял, что лучше "чистая" макра и "чистая" микро. :-))
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 17:47:54 от Геннди »

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Cyclamech И еще в догонку. Извините не знаю Вашего имени. На протяжении лет пяти супруга покупает цикломении, но они долго не живут  :-[ Я показал Ваши фото данного цветка (и похоже поступил опрометчиво), супруга теперь требует от меня подобного! У меня просьба: возможно ли создать отдельную тему по цикломенам? В Вашем домике вся инфа растянута. Я уже и семена заказал  :-[
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 18:11:05 от Геннди »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Так и не понял, вешать в килограммах или наливать в литрах?
Как то не очень "климотит" использование комплексов. И с калькуляторами  не очень понятно. Чем больше "углубляюсь" тем более не понятки.
Что то мой высохший старческий мозг стал зависать :-)).
Скриншот Вашего справочника микрокомплексов с добавленным Унифлор Микро хотелось бы увидеть.
P.S. Про цикламены вечером постараюсь озвучить.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
Cyclamech спасибо за ответ. О ЦИКЛАМЕНАХ жду инфо, спасибо.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Всё верно занесено, удобрение жидкое, значения указаны в мг/л, значит и "процентовки" объёмные, т.е. навеска в этом случае - единицы объёма, а конкретно - мл.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
ОК! Спасибо!

Оффлайн prizrak_gidro

• Новичок
  • *
    • Email
Приветы :). Подскажите пжлст. Суть: надо 0,7 гр вещества на 1000 мл воды, есть концентрат данного вещества разведенного 200 гр на 1000мл (20%). Вопрос: сколько необходимо взять данного концентрата, чтобы получить необходимый раствор? Правильно ли я посчитал: 0,7*(1000/200) = 3,5мл концентрата на 1000 мл воды? Или правильно будет 0,7*(1000/20) = 35 мл концентрата на 1000мл воды? :-\
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 15:27:05 от prizrak_gidro »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Приветы :). Подскажите пжлст. Суть: надо 0,7 гр вещества на 1000 мл воды, есть концентрат данного вещества разведенного 200 гр на 1000мл (20%). Вопрос: сколько необходимо взять данного концентрата, чтобы получить необходимый раствор? Правильно ли я посчитал: 0,7*(1000/200) = 3,5мл концентрата на 1000 мл воды? Или правильно будет 0,7*(1000/20) = 35 мл концентрата на 1000мл воды? :-\
200 гр на 1000мл это не 20%.
20% это 200 г + 800 мл воды

Так что определитесь сперва с концентрацией, чтобы считать дальше. А конкретно, сколько грамм насыпано и до какого уровня в итоге жидкость долита.
Например 200 грамм заливаем водой до уровня в 1 литр получится концентрация 200 г/л = 200 мг/мл
и если вам надо например 0.7 грамм вещества это 700 мг. 700/200 = 3.5 мл потребуется этого концентрата.