Автор Тема: Калькулятор раствора Nutrient Solution Calculator с автобалансировкой  (Прочитано 14332 раз)

Оффлайн FertilizerCalculator

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Разобрался таки с занесением данных. Надо было дважды нажимать кнопку добавить/изменить.
Но вот новая непонятность. В колонке " рассчитано " калькулятор не суммирует аммиачную и нитратную составляющие. На вид вроде как правильно считает , но не суммирует. Может это какой мелкий программный косяк ? Причем так получается и в автоматическом и в ручном режиме.
Экран не прикрепляется " Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором."
Азот действительно не суммируется, это не глюк.
Если вносите азот в удобрение по формам, то обязательно нужно внести и суммарный азот, попробую в будущих версиях что то с этим сделать, но пока только так.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 22:08:59 от FertilizerCalculator »

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Теперь понятно. Это не очень страшный просчет.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Считаю, что это как раз правильное решение, чтобы не было путаницы. Вносите азот по формам и всё будет хорошо.
Вот что было бы очень интересно иметь в калькуляторе, так это возможность ввести количество общего азота и процент аммонийного азота, чтобы кальк сам пересчитывал и выдавал уже 3 значения - N общий, NO3, NH4.
В остальном считаю калькулятор идеальным решением для начинающих.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 08:28:10 от Forthewin »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Считаю, что это как раз правильное решение, чтобы не было путаницы. Вносите азот по формам и всё будет хорошо.
Вот что было бы очень интересно иметь в калькуляторе, так это возможность ввести количество общего азота и процент аммонийного азота, чтобы кальк сам пересчитывал и выдавал уже 3 значения - N общий, NO3, NH4.
В остальном считаю калькулятор идеальным решением для начинающих.

раз предлагаете корректировать исходный профиль по аммонию то тогда уж сразу задавать и контролировать все 3 соотношения K:Mg, K:Ca, N:Ca ну и форму азота NH4:NO3

Вот мой корректор профиля прототип, позволяющий сравнить и изменить любой профиль по 3м соотношениям:

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Ну, я ратую для доступность и простоту для начинающих. В этом плане Nutrient Solution Calculator как раз самое оно.
А для уже разобравшихся и с опытом получше будет калькулятор от Цикламеха. Там и соотношения и доли, да, в принципе, полная свобода действий, Excel же.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Ну, я ратую для доступность и простоту для начинающих. В этом плане Nutrient Solution Calculator как раз самое оно.
А для уже разобравшихся и с опытом получше будет калькулятор от Цикламеха. Там и соотношения и доли, да, в принципе, полная свобода действий, Excel же.
Ну вообще-то расчет ЕС, вернее коррекция профиля под нужный ЕС для начинающих довольно важная функция. Часто пишут берем профиль такой-то, и льем ЕС такой-то, потом поднимаем ЕС при таких-то обстоятельствах.
И как новичку определить сколько чего сыпать, чтобы ЕС например сошелся с рекомендуемым, водой разбавлять? Тогда фосфор поплывет, а он от ЕС не должен зависеть.

В ручную пересчитать весь профиль новичку врятли удастся, если бы он умел руками считать нафига ему калькулятор :)

У Цикламеха не калькулятор а математическая модель калькулятора и именно это представляет трудности - отсутствие интерфейса, а вовсе не лишние для новичка возможности.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Я знаком с массой гидропонщиков в наших краях, они тут у коллег пасутся )) Поверьте, им надо только циферки профиля и сколько грамм сыпать. ЕС туда-сюда плюс-минус, растет - уже хорошо, никто на уровень фосфора, поднимающийся при повышении ЕС не обращает внимания   :D

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Я знаком с массой гидропонщиков в наших краях, они тут у коллег пасутся )) Поверьте, им надо только циферки профиля и сколько грамм сыпать. ЕС туда-сюда плюс-минус, растет - уже хорошо, никто на уровень фосфора, поднимающийся при повышении ЕС не обращает внимания   :D
Вообще теория любительской гидропоники шагает семимильными шагами. Я вот прочел старые форумы 2009-2010 годов, там про профили вообще не заикались особо. Продвинутые собирали кнопа, новичкам хватало известного уже тогда трехбутылочного бренда.
По сути именно этот бренд и вывел гидропонику в массы, начав с узкого направления самой, что не наесть большой армии домашних выращивателей веселой травы.
Сейчас тот период, когда теория активно развивается и покрывается инструментами типа калькуляторов. Что умеет понятный калькулятор, то и нужно новичкам. В общем движение идет не снизу.
Я сам когда начал изучать вопросы гидропоники все эти калькуляторы казались космосом.

Все что я хотел это выбрать огурец и список того, что можно купить. По началу правда еще хотел, чтобы калькулятор подсчитал из того, что я уже купил.
И самым простым для меня решением оказался калькулятор под андроид на телефоне, в нем хоть названия были в кармане. Я мог придя в магазин покрутить списочек и найти на полке нужное удобрение. Его и купить. Правда ничего не вышло, список не совпал.

Сейчас я понимаю, что это порочная была схема, но что-бы это понять нужно было перелопатить огромный слой информации.
Вот если бы было написано, купи это, это и это, а желательно и с распечаткой нужного что-бы продавцу список дать, да еще и с приоритетом производителей, вот это новичку надо.

Ну а чтобы лучше все получалось у новичков ведь не очень сложно любой профиль подредактировать. Сперва ЕС поменьше при прорастании, затем ЕС побольше, фосфора побольше для развития корневой и до цветения, затем фосфор убавить калий поднять, азот уменьшить пока плодоносит. То бишь человек выбирает стадию и выполняется коррекция.
Ну или не выбирает, зависит от степени лени.

В общем это мое мнение и скорее всего оно не очень презентативное. Мне оказалось проще сделать свой калькулятор, чем разобраться в чужих. Большинству наверно действительно будет лишним, фазы роста, коррекции нарушений и прочее. Хотя ввести это была бы фишка этого калька.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
siv237, всё верно Вы говорите. АСУ разрабатывается именно как подобная штука.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
В данном калькуляторе используется два вида написания азота, в первом случае NH4 и NO3, а во втором случае N(NH4) и N(NO3). В чем принципиальная разница?
Правильно ли я ввел состав аммиачной селитры?

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Занес в калькулятор все свои удобрения, и попробовал рассчитать состав для огурца.
В результате у части удобрений масса получилась отрицательная! Как это понимать?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
В данном калькуляторе используется два вида написания азота, в первом случае NH4 и NO3, а во втором случае N(NH4) и N(NO3). В чем принципиальная разница?
никакой разницы - азот аммиачный и азот нитратный

Оффлайн FertilizerCalculator

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%

NH4 и NO3 - Это соединения, Аммоний и Нитрат
N(NH4) и N(NO3) - Это Азот как вещество в составе соединения NH4 или NO3

Разделение азта на 2 вида необходимо для возможности разделього просчета амонийного и нитратного азота. Если не нужно считать их отдельно то можно заносить все общим азотом N.
 ;)

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email

NH4 и NO3 - Это соединения, Аммоний и Нитрат
N(NH4) и N(NO3) - Это Азот как вещество в составе соединения NH4 или NO3

Разделение азта на 2 вида необходимо для возможности разделього просчета амонийного и нитратного азота. Если не нужно считать их отдельно то можно заносить все общим азотом N.
 ;)

Понял. Спасибо.