Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 43505 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #225 : 17 Октября 2019, 17:12:00 »
Это вегетативно/генеративный коэффициент.
Не соглашусь. На основании каких данных Вы сделали такой вывод?
Я сделал подборку программ питания (все культуры, где есть раскладка по стадиям), где мы можем проследить, какие изменения вносятся в раствор при переходе от вегетативной к генеративной стадии:

Из этой подборки я не заметил, что соотношение N:Ca можно выделить как некий коэффициент, определяющий вегетативность/генеративность. Скорее заметна "классика" - это соотношение N:K. Думаю, изменение уровня кальция - это просто следствие манипулирования навеской нитрата кальция.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #226 : 18 Октября 2019, 01:29:18 »
Это вегетативно/генеративный коэффициент.
Скорее заметна "классика" - это соотношение N:K. Думаю, изменение уровня кальция - это просто следствие манипулирования навеской нитрата кальция.
Речь конкретно о моем калькуляторе, в котором всего 3 коэффициента определяют весь профиль и основаны на концепции блокировок. Кончено меняя N:Ca меняется и N:K и много чего. Тут ведь не только генеративный/вегетативный коэффициент, тут еще и конкретно блокировка взаимная не раз отмеченная в реальности. При избытке азота и достатке света листья прут просто с жестокой нехваткой кальция ломаные и мятые так что коэффициент отвечает и за равномерное поглощение. управляют балансом.
Но опять же соотношения могут быть заданы любые для решения задачи расчета профиля и рецепта, главное - они должны содержать все базовые элементы.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 01:37:27 от siv237 »

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #227 : 21 Ноября 2019, 14:21:09 »
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность:
Для клубники необходимо вносить железо.
Имеется скважина с превышением железа в три раза (в результате пробы значится Железо общее 1 мг/дм3).
Вода из скважины идет чистая на вид, затем выпадает красноватый осадок.
Планировал проводить обезжелезивание методом коагуляции, доведение воды до нужного pH (внесение серной кислоты миксрайтом),
и заполнение емкости 3 куб.м., а затем добавляя в маточный раствор хелат железа по капельницам под корень при поливе.
Так вот в чем вопрос:
если у меня вода из скважины содержит железо, можно ли использовать комплексон-III, трилон Б или хелатон III
для переноса железа из скважины в растения без выпадения осадка на дне бочки?
Если можно использовать то как рассчитать концентрацию раствора?

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #228 : 21 Ноября 2019, 14:38:49 »
трилон Б или хелатон III работает когда железо ещё не окислилось. По сути, хелатирование, подразумевает: не дать элементу окислиться, прежде чем оно попадёт в растение. В природе, окисленые или вступившие в реакцию друг с другом элементы, выделяются и одновременно хелатируются различными микроорганизмами. Я так понимаю.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 14:44:21 от Tmk »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #229 : 21 Ноября 2019, 22:26:36 »
Можно. Пока железо не в осадке его можно хелатировать.

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #230 : 09 Декабря 2019, 15:06:54 »
В составе воды 1 мг/дм3 железа общего, я правильно понимаю, что для хелатирования надо 1 мг титрованного нормального раствора Трилона Б на 1 литр воды?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #231 : 10 Декабря 2019, 06:05:26 »
В составе воды 1 мг/дм3 железа общего, я правильно понимаю, что для хелатирования надо 1 мг титрованного нормального раствора Трилона Б на 1 литр воды?
Хелат так не работает. Это сложный химический процесс. Кроме того трилоны тоже бывают разные.
Какая ваша цель? Захелатировать железо уже имеющееся в водопроводной воде с целью недопустимость его выпадения путемп простого добавления трилона Б?
Если так то идея наивная.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #232 : 11 Декабря 2019, 14:03:50 »
В химии все меряюи на моли, а не на граммы. Железо хелатируется Трилоном 1 к 1, т.е. на один моль железа - один моль Трилона.
Один моль железа весит 56 г, а один моль Трилона Б -- 372 г, примерно 3 к 20 по массе.
Значит, если в воде 1 мг/л железа, то надо примерно 6,6 мг сухого Трилона Б растворить в этом литре.
Если у вас есть титрованный раствор, то уточните его концентрацию. Он не может быть нормальным, в смысле одно-нормальным (1N), растворимость Трилона Б не позволяет. Он может быть полу-нормальным (0,5N), а скорее всего деци-нормальным (0.1N) (такое чаще встречается в реальных лабораториях). Тогда переводим железо в моли, получаем 18 мкмоль/л (микромоль на литр). На литр требуется 18 мкмоль Трилона Б, или 0,36 мл 0,1N раствора.
Другое дело, что 1 мг/л железа -- это будет примерно 18 мкмоль/л, что меньше необходимого. По хорошему, железа надо добавить до 30 мкмоль/л, т.е. примерно вдвое.
С другой стороны, Трилон Б хелатирует не только железо, а практически все металлы, включая магний и кальций, которых в воде обычно больше других металлов. Так что ваша добавка с большой вероятностью свяжет вовсе не железо. То есть вам надо добавлять  Трилона Б в расчете не на железо, а на сумму всех металлов, т.е. хелатировать всех, предполагая, что железо будет хелатироваться последним.