Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 17572 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #45 : 15 Марта 2017, 08:21:56 »
чего то больше мистики, чем объяснений. "Понаучнее" есть варианты? Желательно без аксиом.  :)
любитель я из Сочи

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #46 : 15 Марта 2017, 08:37:53 »
Это из книжки взято :D

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #47 : 15 Марта 2017, 10:15:25 »

Особенно формулы "из книжки" понравились:
ru.webqc.org/mole...eight-of-KC1.html
ru.webqc.org/mole...ight-of-NaC1.html
ru.webqc.org/mole...ght-of-CaC12.html

"Всякие сахарозы" - отдыхают  :D
ИМХО

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #48 : 15 Марта 2017, 11:27:48 »

Особенно формулы "из книжки" понравились:
http://ru.webqc.o...eight-of-KC1.html
http://ru.webqc.o...ight-of-NaC1.html
http://ru.webqc.o...ght-of-CaC12.html

"Всякие сахарозы" - отдыхают  :D

Ну вы же шутите конечно? Понятно, что это ошибка распознавания английской l от хлора. В задумке то было KCl NaCl CaCl2, то есть хлориды, впрочем мало пригодные в качестве источников своих катионов.
90% всех научных книжек в таком виде к сожалению и читать без скана оригинала вообще не возможно :(

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #49 : 15 Марта 2017, 12:02:59 »
Интересные вы ребята... Обсуждаете "высшую" химию и физиологию растений без учета некоторого базового состояния. ЕГ(единый экзамен) дерьмо конечно, но позволяет понимать что уровень понятий выпускников -  примерно вот такой-то.
Я предлагал совместными усилиями что то подобное сделать - не поддержали, посмеялись. Но сами в том числе постоянно возвращаетесь к этой теме - начиная от достоверности калькуляторов до реакции растений на те или иные воздействия.
Хотя каждый пользователь периодически пытается обобщить свой опыт и знания и здесь выкладывает - только кусками -эффекта мало.
А ведь можно сделать некий альбом - например по растворам - который будет полезен всем.
Не зря есть истина - что бы что то понять, надо суметь объяснить.
Денисов в частности сделал книгу со сводом правил и набором технологий(приемов) и следуя его рекомендациям можно получить прогнозируемый результат. А вот дальше это уже всякие изыски...не менее интересные...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #50 : 15 Марта 2017, 12:07:34 »
Интересные вы ребята... Обсуждаете "высшую" химию и физиологию растений без учета некоторого базового состояния. ЕГ(единый экзамен) дерьмо конечно, но позволяет понимать что уровень понятий выпускников -  примерно вот такой-то.
Я предлагал совместными усилиями что то подобное сделать - не поддержали, посмеялись. Но сами в том числе постоянно возвращаетесь к этой теме - начиная от достоверности калькуляторов до реакции растений на те или иные воздействия.
Хотя каждый пользователь периодически пытается обобщить свой опыт и знания и здесь выкладывает - только кусками -эффекта мало.
А ведь можно сделать некий альбом - например по растворам - который будет полезен всем.
Не зря есть истина - что бы что то понять, надо суметь объяснить.
Денисов в частности сделал книгу со сводом правил и набором технологий(приемов) и следуя его рекомендациям можно получить прогнозируемый результат. А вот дальше это уже всякие изыски...не менее интересные...

Ну про обобщение мысли давно есть, даже завел ресурс формата wiki и все собираюсь туда что-то заносить. Доступ к редактированию открыт у всех.
ru.gidroponika.wikia.com
Особенно эта мысль терзала когда форум неделю лежал, а я его использую как записную книжку :)

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #51 : 15 Марта 2017, 12:23:05 »
интересно... как планируете вести этот ресурс?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #52 : 15 Марта 2017, 12:53:43 »
интересно... как планируете вести этот ресурс?
Ну у него две задачи, что-то вроде справочника базового куда можно отправить новичка, так-как перелистывать форум нужны годы. Уже не раз за собой заметил, что одни и те-же вопросы отвечаю по 2-3 раза, так как найти не могу где я это уже писал :)

Второе думаю завести журнал событий по каждому своему растению с фотками и датами событий в свете отработки методики коррекции питания в форме хронологии. Всё-таки отчеты по выращиванию в форуме не совсем то, не заводить же для каждого растения отдельную тему.

Ну и если кто еще будет туда что-то выкладывать не расстроюсь :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #53 : 16 Марта 2017, 10:43:37 »
Буагага... денисов...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #54 : 16 Марта 2017, 13:10:48 »
Буагага... денисов...
Вот это вообще к чему? Вы сравниваете вики открытую для всех да еще и с возможностью совместных правок с платной закрытой книгой сомнительного содержимого цель существования которой получение прибыли?
Я считаю, любые знания должны быть доступны всем ищущим, хотя по правде я вообще для себя больше завел её и никого не принуждаю вообще. Это же бесплатная платформа, каждый может создать себе подобный ресурс и писать туда, что хочет. правда любой другой может все написанное изменить :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
« Ответ #55 : 18 Марта 2017, 19:50:52 »
При случае почитайте greentalk.ru/blog...0%BD%D0%B8%D1%8E/
Не совсем по теме, но близко к ней.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #56 : 19 Марта 2017, 04:47:09 »
При случае почитайте http://greentalk....0%BD%D0%B8%D1%8E/
Не совсем по теме, но близко к ней.

Наиболее подробная статья по теме коррекции соотношений из того, что встречал. Но из неё же и понятно, что тема поиска оптимальных соотношений для конкретных растений, а не культур в целом, только начинает развиваться и направление судя по всему более правильное для гидропоники, нежели концепция голодания по элементу больше присущая для земли, где все время чего-то не хватает.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #57 : 12 Мая 2017, 20:38:33 »
второй вопрос на который я не нашел четкого ответа - помогите
микроэлементы
1. порядок добавления микроэлементов в раствор
2. по железу - правильно ли я делаю: отмеряю трилон по калькулятору - таблица вверху - заливаю в воду(200литров)
3. отмеряю сернокислое железо - так же в воду
4. потом остальные элементы

это эффективно или что то не усваивается. Нужен ли трилон в такой последовательности - или это надо делать как то по другому.
Всё так.
Только учитывайте чистоту используемой воды. если ваша вода из водопровода, то в ней есть кальций и магний. Они тоже связывают Трилон Б. Поэтому для водопроводной воды его надо брать с избытком.
В принципе можно добавить трилона и для меди, цинка и марганца. Хуже не станет. Но и лучше не будет. Единственное соображение, если в вашей конструкции используются металлические детали, то лучше медь тоже захелатировать, чтобы она не вытеснялась металлами из этих деталей.

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #58 : 19 Июля 2017, 17:31:06 »
Сергей, здравствуйте. Разбираюсь с Вашим калькулятором и не пойму один момент. Молибдат аммония. Судя по Вашим фото и видео, Вы используете от ИП Рейнхардт, упаковка 10г. Для вашего профиля по  молибдену Mo: 0,03 мг/л Вы указываете навеску Молибдат аммония (NH4)2MoO4 0,000102 г/л. Дело в том, на упаковке указывается состав: молибдат аммония - 2.5 г/кг. Если это учитывать, то у меня получилась навеска Молибдат аммония - 0,0041 г/л.
Я что-то не так посчитал? Фото упаковки вещества и расчет прилагаю.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #59 : 20 Июля 2017, 01:50:48 »
К сожалению упаковку не сохранил. Когда я его замешивал 2 года назад, особо в удобрениях не разбирался. Возможно и не заметил.
Кроме того, по нему нет методики проверки концентрации по электропроводности к сожалению.
Ну и растворился он без осадка и за время хранения раствора осадок не выпал.

Причем некоторые признаки (светлые пятна на листьях томата я наблюдал по весне). Хотя многие признаки нарушений пересекаются у разных микроэлементов.
Спасибо за замечание!