Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 14518 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #60 : 24 Июля 2017, 13:20:49 »
Связался с изготовителем удобрения:

Здравствуйте, Сергей!
Расчеты у Вас абсолютно правильные.
В нашем молибдате аммония абсолютно инертный наполнитель. К тому же молибдат аммония, как микроэлемент, используется в очень мизерном количестве, так что его можно использовать как для гидропоники, так и для аквариумов.
Если Вам нужно удобрение индивидуального состава, то мы можем изготовить его под Ваш заказ в любом количестве.

24.07.2017, 08:52, "Иванов Сергей Владиславович" <siv237@gmail.com>:
> Здравствуйте.

> На упаковке молибдата аммония указан состав: молибдат аммония 2,5г/кг.

> Прошу сообщить, что именно это означает? Я правильно понимаю, что в этой упаковке молибдата аммония
> только 2,5/1000*10=0,025 грамм?
>
> Или имеется ввиду что-то другое?

> Но всё-же если так, то что содержится в остальных 10-0,025=9,975 граммах смеси?
>
> При работе с гидропоникой ответ на этот вопрос очень важен!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    8%
    • Email
« Ответ #61 : 24 Июля 2017, 13:43:00 »
абсолютно инертный наполнитель
:D *8)*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.4%
« Ответ #62 : 24 Июля 2017, 13:58:21 »
В нашем молибдате аммония абсолютно инертный наполнитель.
...
Если Вам нужно удобрение индивидуального состава, то мы можем изготовить его под Ваш заказ в любом количестве.
Забавно! Я вот суперидеи производителям предлагаю по выпуску и продвижению удобрений "для гидропонщика Всея Руси и прочих территорий", а они же в ответ в стиле "всё для Вас за Ваши деньги" предлагают разбодяжить молибдат аммония "инертным наполнителем" как угодно клиенту... ;D
...
Ну не дураки ли? :D
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:06:51 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #63 : 24 Июля 2017, 16:02:02 »
Что это может быть за наполнитель не ясно, особенно с учетом того, что никакого осадка спустя 1,5 года в бутылке не образовалось.
Написал им конкретный вопрос о его составе.

Но это к слову о важности микроэлементов. У меня получается все это время в 400 раз меньшая была навеска по молибдату аммония, если конечно раньше они его не разбавляли "абсолютно инертным наполнителем". Мне кажется на такую надпись я должен был бы обратить внимание, хоть и не понимал тогда особо тонкости.
Тем не менее особых проблем в росте не заметил, что-бы можно было явно списать их на отсутствие молибдена.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #64 : 24 Июля 2017, 16:14:59 »
в общем вот продолжение:
От кого: Рейхардт Александр <hoz-ars@yandex.ru>
Дата: 24 июля 2017 г., 23:06
Тема: Re: Молибдат аммония
Кому: Иванов Сергей Владиславович <siv237@gmail.com>

Все составы нашей продукции являются коммерческой тайной, но мы Вам даем 100% гарантию, что наш инертный наполнитель не вступит в реакцию с сульфатными и нитратными компонентами. Это легко проверить, сливая два раствора: раствор Вашей композиции и раствор нашего молибдата аммония. Опалесценции не будет.

24.07.2017, 11:19, "Иванов Сергей Владиславович" <siv237@gmail.com>:
> Большое спасибо Вам за оперативный ответ!

> Прошу сообщить, если это не является тайной, какой именно инертный наполнитель используется?
> Это важно, так как данное удобрение используется для сборки комплексного 1000:1 кратного концентрата микроэлементов, который в свою очередь входит
> в сульфатные и нитратные концентраты макроэлементов в жидком виде и некоторые элементы могут вступить с ним в реакцию.
> Это может может привести к нарушению расчетных соотношений в итоговом рабочем растворе.

--
Данная переписка рассматривается как официальный документ.
С уважением,
ИП Рейхардт Александр Викторович
Телефон: +7 (920) 344-28-87
Телефон-факс: +7 (49333) 2-18-01
kb-proton.ru - актуальная информация по агротехнологиям
po-proton.ru - интернет-магазин
rejhardt-av.tiu.ru

Интересно получается. Бывает вообще такое, полностью растворимое и при этом совершенно инертное вещество?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 16:18:11 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.4%
« Ответ #65 : 24 Июля 2017, 16:21:25 »
Бывает вообще такое, полностью растворимое...
Растворимое в воде? Вода? :-\ *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #66 : 24 Июля 2017, 16:27:11 »
Бывает вообще такое, полностью растворимое...
Растворимое в воде? Вода? :-\ *crazy*
Ну оно же в сухом виде было, я насыпал, а не наливал из пакетика. А так получается 399 частей воды и 1 часть аммония молибдена? Это очень уж сильноводный реактив получается :)

Может какой-то вариант хелатирования?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3%
« Ответ #67 : 24 Июля 2017, 16:55:55 »
Бывает. Натрийхлор называется. Никакой опалисценции, ни с чем не реагирует с выпадением осадка.)))
Возможен конечно ещё хлористый аммоний и  нитрат аммония, калийхлор. Но натрийхлор думаю дешевле будет. )))

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #68 : 24 Июля 2017, 17:02:05 »
Бывает. Натрийхлор называется. Никакой опалисценции, ни с чем не реагирует с выпадением осадка.)))
Возможен конечно ещё хлористый аммоний и  нитрат аммония, калийхлор. Но натрийхлор думаю дешевле будет. )))
Эта мысль и огорчает :(

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #69 : 26 Июля 2017, 09:39:26 »
Вот смотрю я на эту картинку (да и на многие другие).

и понимаю, что признаки голодания по молибдену я ловил зимой на огурцах и томате бычье сердце, пока света не хватало. Желтые пятна начинающиеся со вздутия на листьях и постепенно переходящие в некрозы.
Неужели разгадка в этой подставе с молибденом...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #70 : 26 Июля 2017, 10:22:48 »
Вот такие пятнышки были по весне.

Причем с тех времен еще некоторые листья полностью не погибли и так и висят с пятнами, а вокруг нормальная зеленая поверхность.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #71 : 26 Июля 2017, 13:35:49 »
Нашел прошлогоднюю бутылку с молебдатом аммония и провел измерения.
Точно там не хлориды натрия и калия, слишком ЕС низкий у раствора. На 6,7 г/л дает всего 3.1 мСи/см.
pH тоже не изменен и судя по всему равен воде в которой я разводил, ну возможно чуточку ниже. 6,7. Судя по записям вода в то время такая и была, до 7.
Возможно что-то органическое?

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #72 : 26 Июля 2017, 22:24:15 »
У меня другая беда с микрой от Рейхардта (Не в укор производителю, пока только их продукцию пробовал), о которой умолчал. Это хелат железа, который не расстворяется в воде чуть ли не 50% от навески 5г/л и сульфат цинка, который в навеске 5г/л после полного растворения в воде, через пару минут образует хлопья и выпадает в осадок...

Вода у меня плохая - ЕС-0.5... Может из-за неё?
В качестве эксперимента подкислил воду до рН 5.,5. Сульфат цинка на этот раз в осадок не выпал, но при вливании в обшую тару один фиг помутнел (в ней уже были почти все микроэлементы и рН 7.2). Хелат железа при рН 5.5 абсолютно также не хочет растворяться. Есть еще хелат железа и хелат цинка от ГРИН БЭЛТ, стоит их попробовать растворять?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #73 : 27 Июля 2017, 01:36:51 »
Хелат железа от Рейхардта растворяется нормально, но долго (особенно комки). У него другая проблема. Чем меньше емкость в которой он хранится тем быстрее он мутнеет. И чем сильнее концентрация тоже.
Если полутора литровая бутыль в которой растворена 1 пачка может стоять 3-4 месяца в темноте не меняет свой цвет (коричневато-прозрачный), то стоит перелить в маленькую тару 100 мл, через 2 недели жидкость становится полностью грязно белой. Но надо сказать на качество обеспечения железом эти явления судя по всему не влияют, проверял так: пробовал исключать железо и получал голодание по нему, которое проходило при восстановлении кормления "испорченным" хелатом.
Сейчас перешел на хелат железа эдта из леруа, он хранится без проблем с высокой концентрацией.
По остальной микре проблем с растворением никогда не было.

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #74 : 27 Июля 2017, 12:46:39 »
через 2 недели жидкость становится полностью грязно белой

Эмм... У меня порошок хелата железа белый. При размешивании раствор мутновато-белый с легким желтым оттенком. Никаких коричневых цветов нет и впомине. Фигня какая-то... Сегодня попробую другой фирмы.