Автор Тема: Растениеводство как хобби  (Прочитано 4166 раз)

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
Растениеводство как хобби
« : 30 Октября 2016, 21:10:40 »
Всем привет!
Встречайте в своих рядах еще одного.))
Рассказ свой начну с самого начала, как и к чему шел и все такое.

В начале лета 2016, меня что-то клинануло на растениеводство и с тех пор не выпускает из своих цепких лап.

Началось все с самодельной лампы на светодиодах 3-вт.
Лампа состоит из 24 светодиодов 660нм и 450ни в соотношении 2 к 1.
Питание - 500ma

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Купил длинные горшки в леруа и собрал DWC систему.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Субстрат - керамзит + минвата.
Удобрения 3-х компонентный комплекс GHE Flora
(так уж вышло, что начал с них. Достались по наследству)

Посадил разных салатов.
Проращивать решил в мин вате

Пока горшки стояли с водой, откуда-то появилась течь.
Никогда бы не подумал, что в горках полно микродырок. и они подтекали по капле.  :-\
Пришлось сгонять в тот же леруа и купить контейнер для вещей, который идеально ля этого подошел.

Дальше пошла череда роста растений и пляски с кислотностью, калибровкой PH метра и тд.

Добавил к салатам Томат Пигмей и Перец Феникс кустовой
Но томат за 2 недели дал вегетативного жару и почти вылез за лампу.  *sos*

Пришлось экстренно паять еще одну лампу для досветки и выставлять томат на балкон тоже в DWC

Салаты тем временем росли как черти

и были удачно съедены.

Осталось решить вопрос с перцами.
Которые выживали как могли в универсальном растворе с бутылки GHE.
Но нарасти ой как успели.

Но об этом я расскажу в своем следующем посте.  *Bos*

« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 21:25:36 от nickzroxx »

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #1 : 30 Октября 2016, 23:44:35 »
Вэлком!

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 10 Ноября 2016, 16:58:25 »
Продолжу, пожалуй рассказ...

Перцы решил пересадить в систему периодического затопления.
Система оказалась проста до безобразия.
Вопрос был только в том, как часто затапливать и с какой периодичностью.
В Леруа купил контейнеры.
На строительном рынке - сливной стакан.
На даче нашел кусок пищевого шланга и изоленту.

В крышке просверлил два отверстия залив/перелив

Покрасил контейнеры, засыпал керамзит

Перчики при пересадке приуныли, но на утро чувствовали себя бодряком!

Интересное наблюдение.
Перчики стояли под LED лампой состоящей из 660нм:450нм (2:1) 3Вт светодиодов.
Росли очень хорошо, но все бутоны скидывали. Зацветали и совершенно не хотели завязываться.

Перепаял лампу на мультиспектровые.

Вот это было да! Через неделю заметил более активное цветение и появление завязей.  *Dance*
Если будет интересно - скину спектрограмму.

С своем следующем посте я расскажу как собирал бокс для всего этого добра  *Bos*

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #3 : 10 Ноября 2016, 17:20:44 »
 $) давайте подробности
всегда почему то с периодики начинают  :D наверное сам процесс нравится заливы-сливы, щелканья таймера, бульканья  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 10 Ноября 2016, 22:11:32 »
$) давайте подробности
всегда почему то с периодики начинают  :D наверное сам процесс нравится заливы-сливы, щелканья таймера, бульканья  :D :D :D

Начал я как-раз с DWC  :)
Но периодика мне понравилась больше. Компрессор не тарахтит.
Т.к. в удобрениях я не очень разбираюсь, то лил по рекомендациям на банках GHE Flora 3-х компонентной.

Но я так понял, что это уж больно универсальный рецепт. Слишком универсальный для получения каких-то результатов.
Особенно на стадии цветения-плодоношения.
Тут вообще труба.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #5 : 10 Ноября 2016, 22:26:05 »
…лил по рекомендациям на банках GHE Flora 3-х компонентной.
*Dance*
Но я так понял, что это уж больно универсальный рецепт. Слишком универсальный для получения каких-то результатов.
Особенно на стадии цветения-плодоношения.
Тут вообще труба.
Ммм… Вряд ли "слишком универсальный" - скорее, неправильный:-[ "Слишком универсальный", пожалуй, это Кокосник Стандарт. :-[
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн AlexM

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 11 Ноября 2016, 09:11:42 »
Вот это было да! Через неделю заметил более активное цветение и появление завязей.  *Dance*
Добрый день,
Интересно, выкладывайте спектр светильника. Спектр светильника расчетный? Или замеренная (реальная)?

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #7 : 11 Ноября 2016, 13:00:25 »
Цитата: Cyclamech
Ммм… Вряд ли "слишком универсальный" - скорее, неправильный:-[ "Слишком универсальный", пожалуй, это Кокосник Стандарт. :-[

Вот и я в этом уверен на 100%))
Помогите разобраться. я пока только вникаю в тему составления удобрений.
На тематическом перце-форуме увидел некую рекомендацию для перца 3:11:39

Цитировать (выделенное)
Комплексные удобрения.
Подойдут любые минеральные (без органики) для "плодоношения", "осеннего внесение" и т.д. с малым количеством азота. Выбираем по составу NPK (азот, фосфор, калий).
Классика 3:11:38, но подойдут следующие диапазоны:
N - от 0 до 5 (в крайнем случае до 8-10)
Р - от 8 до 20 (ну может до 25)
К - от 30 до 45 (ну может от 25)
Нужно учесть, что фосфор и калий в удобрениях по старинке пишутся в оксидах, для фосфора это Р2О5, для калия К2О, для магния MgO. Поэтому когда будем вычислять содержание чистого фосфора, цифру, указанную на упаковке, необходимо умножить на 0.436. Для калия это 0.83. Для магния 0.6. И потом все цифры умножить на 10 для перевода % в мг/л.
Например, на упаковке указано NPK 10:10:10, следовательно при разведении 1 грамма этого удобрения на 1 литр воды мы получим азота: 100мг, фосфора: 43.6мг, калия 83мг.

Но я чет так и не понял как собрать такое NPK из того, что у меня есть.
"Не понял" наверное не то слово. Не научился. вот.

И так, дорогие гуру форума. Выручайте. Помогите составить раствор для перчиков.
Пока я вникаю в химию.

В наличии вот такой комплект:

Видел вот тут Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход  рецепт.

А вот и он

Но я так и не понял. :(

Кокосник, вы тут рекомендуете сделать 3 компонента.
Я хочу сделать маточный раствор.
Так же как вы в 3-х компонентах.
Чего куда сыпать/лить и сколько для получения 0,5л концентрата?
И как долго он хранится?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 13:10:11 от nickzroxx »

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 11 Ноября 2016, 13:04:06 »
Добрый день,
Интересно, выкладывайте спектр светильника. Спектр светильника расчетный? Или замеренная (реальная)?

Исследование проводилось на планке из 4-х светодиодов.
Точно из таких же состоит светильник.
На светильнике сейчас 24шт 3Вт светодиода. Драйвер - 600mA

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #9 : 12 Ноября 2016, 10:08:23 »
Вы на верном пути, только пакетики маловаты:

К этим 4-м необходимо ещё 2 соли: аммиачная селитра (легко найти) и сульфат калия (очищенный найти очень непросто).
У меня нет сульфата калия, потому я вынужден собирать профили из 5-ти компонентов. Вот мой набор:

Из солей делаю 2 банки концентрата, дополнительно растворяю отдельно микрокомплекс:

Соли с концентрацией в 200х (2 банки по 0,5 л на 100 литров раствора ) хранятся "вечно", а вот микрокомплекс "Аквамикс" портится в больших концентрациях. В 20х (канистра 5 л на 100л раствора) хранится приемлемо.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 10:09:55 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #10 : 12 Ноября 2016, 10:57:31 »
Думаю, Вам уже понятен этот переход от комплекта бутылочек "флоры" к комплекту "простых солей" + микрокомплекс.
Зачем это нужно?
1. Мы можем правильно кормить растения, изготовив удобрение под конкретные требования.
2. Мы можем изготавливать очень широкий спектр удобрений, которые покроют 99,9% потребностей всех "балконных помидорщиков".
3. Мы можем быть уверены, что мы имеем такой комплект, который не потребует что-либо докупать при возникновении любых новых задач.
4. Это в сотни раз дешевле, немножко интересно и в каком-то смысле алхимия/магия. *crazy*

Какой центральный вопрос должен бы возникнуть у Вас теперь? Об источнике исходных данных: о профилях питания.
Сейчас для Вас такой источник - "таблица кормления". Она неудобна, ибо конкретна и неуниверсальна - "помидорщики мира" не понимай!
Удобнее воспринимать и обмениваться некими стандартизованными данными. Профили питания и являются такими универсальными представлениями. Что такое - правильно кормить растение? Я выделил бы 4 правила:
1. Нужно задать общую концентрацию раствора (ЕС). Это основной параметр.
2. Нужно задать процент аммонийной формы. Этот процент важен в гидропонике, ибо неправильный процент будет создавать "дрейф" pH раствора во времени. Можно "подкрутить" до такого, когда pH перестанет "уплывать" и будет стабильно держаться в весьма узком потребном нам (и растениям) диапазоне.
3. Нужно задать соотношения питательных элементов. По сути, ЕС, % аммонийной формы и соотношения элементов мы можем увидеть из такой стандартной записи профиля:
NH4+   NO3—   P   K   Mg   Ca
17.5     234.5   39   263   72   212

4. Нужно провести финишную балансировку профиля.

Вашу таблицу кормления можно легко конвертировать в набор профилей при помощи калькулятора, например, Hydroodo.
Вот тут я завёл пару Ваших новеньких "кокофлор" (их не было в базе удобрений), занёс указанные Вами объёмы - калькулятор рассчитал циферки профиля:

Я Вам уже показывал этот профиль:
75,0       21,0          78,5         161,9      53,6           54,3         49,5
N-NO3    N-NH4       P               K            Ca               Mg           S
Это и есть то, что Вы сейчас льёте. Эту универсальную запись (профиль питания) теперь может проанализировать любой "помидорщик мира".
В понедельник в своём домике я сделаю такой анализ, балуясь с новым графическим представлением профилей.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 11:04:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн AlexM

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 14 Ноября 2016, 10:11:20 »

Исследование проводилось на планке из 4-х светодиодов
Добрый день,
Замер спектра проводился на стационарном аппарате?
Эхх провести бы такие замеры у своих светильников.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #12 : 14 Ноября 2016, 11:11:24 »
Вы на верном пути, только пакетики маловаты:

К этим 4-м необходимо ещё 2 соли: аммиачная селитра (легко найти) и сульфат калия (очищенный найти очень непросто).
А если добавить ведёрко с хвойным акварином, то надобность в сульфате калия и монофосфате калия отпадёт.  *8)*

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #13 : 14 Ноября 2016, 13:45:10 »

Исследование проводилось на планке из 4-х светодиодов
Добрый день,
Замер спектра проводился на стационарном аппарате?
Эхх провести бы такие замеры у своих светильников.

Да, ездил в растениеводческий магазин в Москве. Оказывают такую услугу. всего 200р))
Не знаю как тут администрация к такого рода ссылкам относиться. Могу скинуть в личку адрес.

Скоро, кстати, еще поеду.
Супруга рычит на тему фиолетового цвета ламп.
Пришлось искать решение. Заказал диоды, сейчас миксую. Но спектр еще не проверял.
Собрал новый светильник, который светить теплым белым!  *Bos*
Собирал из 3-х ватных диодов. Пока растет!
И не смотря на кривое питание от Flora, перчики начали покрываться цветом.
Со временем все же думаю перейти на Cree 3590cxb, но пока и так все гуд растет.

Оффлайн nickzroxx

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #14 : 14 Ноября 2016, 13:50:22 »
Думаю, Вам уже понятен этот переход от комплекта бутылочек "флоры" к комплекту "простых солей" + микрокомплекс...

Здорово! Огромное спасибо за развернутый ответ.
Сегодня постараюсь купить все недостающее и замешать.
Что-то не могу в ближайших магазинах Аквамикс найти.
Странно как-то)) Буйские, вроде везде продаются.

Кстати, вы его по рецепту на пакетике замешивайте? Я про "Аквамикс".
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 13:59:55 от nickzroxx »