Автор Тема: Комнатная грядка  (Прочитано 6365 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #165 : 23 Октября 2018, 04:52:27 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот самый правильный проращивательный аппарат. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ставится на подоконник, внутри ватка, смоченная водой или слабеньким рабочим раствором(350-400 ппм). Семена кладутся сверху на ватку, крышка закрывается плотно.
И свет и прохлада, и кислород семечкам. Клубника прорастала 100% через 2 недели. Всем известно, что семена клубники крайне капризны и просто в земле их проращивать дохлый номер.
Семечко, лежащее сверху, 100% не загниет. Влажность внутри тоже 100%.
Прямое солнце летом не желательно(перегрев), зимой можно.
Семечка на ватке, вместе с ваткой, да еще и закупоренная в замкнутое пространство, почти гарантированно покроется плесенью без соблюдения условий стерилизации. А соблюсти их в домашних условия почти невозможно.
Через 2 недели эту штуку открывать опасно будет. А наличие внутри на свету рабочего раствора почти гарантия развития водорослей.

Про всем известно про семена и землю, я не знаю откуда вы черпаете информацию. Всхожесть семян клубники очень разная и может варьироваться от пары суток до пары месяцев. Для получения всходов клубники существует целый комплекс мероприятий включающих в том числе и температурную предподготовку (стратификацию).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 04:58:24 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #166 : 23 Октября 2018, 05:40:25 »
Много раз делал так с простой водой, она не цветет.
раствор добавлял чуть попозже, когда растишка встает на корень. Тогда и баночка приоткрытая остается уже. Да, ватка чуть зеленеет, но это пофиг.
Никакой плесени не было.
Плесень - это проблемы помещения. Ставьте лампу УФО, проводите обработки и нигде никакого гриба не будет. Саму баночку, вместе с ваткой, можно ошпарить кипятком предварительно. Будь то вы огурцы не солили?:)
В той же самой баночке, но семечки, закрытые сверху другой ваткой, всхожесть падала до 20-30%. Семечки тупо сгнивали(я про клубнику).
Про землю, параллельный пример у родственников, семечки взятые из той же самой ягодки, у меня 100% взошло, у них штучно.
Специальной подготовки не было, это была попытка вырастить что-то из семечек от ягоды из супермаркета:)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 05:46:05 от VVS_ »

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #167 : 23 Октября 2018, 07:12:51 »
Все верно вы описали, только при 28С семена за несколько дней прорастают. 2 недели не надо ждать.
Я как делал раньше
Семена в марлю и закрепляю на поверхности стакана с 30% раствором, так чтоб не тонули. Аэратор в стакан. Барбатирую сутки.
После этого как описывал VVS_  но не на подоконник, а на роутер :) там примерно 30-33C в зависимости работает он активно или нет. Нестабильно. Семена всходят быстро. Инкубатор себе сделал для удобства + время сейчас свободное появилось.
Вот собственно инкубатор от маэстро с 6 минуты Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Vad я даже пробовал на некоторое время барбатировать семена в 60С. Но только не долго.  *crazy*

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Комнатная грядка
« Ответ #168 : 24 Октября 2018, 04:18:53 »
Хыхы...
самый прикол в том, что из присутствующих, похоже... с механизмом развития растений из семечек знакомы только  VVS и я ))
Отлично прорастает и в чашке петри.. и в блюдце под стреч пленкой...
Главное соблюсти  температуру прорастания - для перцев это 18-19 градусов. А температура РАЗВИТИЯ растения(после всходов).. 22-27 градусов
Не путайте эти значения..

Природой заточено старт семечки ВЕСНОЙ...
"Весна", с точки зрения семечки - "было холодно и теперь  стало теплее".
Снег растаял,  земля прогрелась... пора  просыпаться...

Так как растения и семечки не придумали календарь, других методов  определения  времени года у них нет ... :D

Теперь сами подумайте...  Это в какой местности...  сходит снег и  почва прогревается до  30 градусов? ;D

Ну и..
положите все свои семена в холодильник на верхнюю полку... пусть там хранятся..

За каким хреном барботировать не эфирно-масленичные? :D
в них нет  масел... их нет необходимости  вымывать...
укроп, петрушку, и прочее... барботируют именно с этой целью..
так как масла препятствуют проникновению влаги...

все остальное барботировать -  все равно что  собирать снег, топить, кипятить, и выливать на улицу.. (для ускорения прихода весны :D)

Поймите, мы не дрессируем семена и растения..
мы эмулируем их природную среду обитания...
их природные события и триггеры...
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #169 : 24 Октября 2018, 05:03:42 »
Еще семена после пожаров просыпаются в природе (те, что не сгорели).

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #170 : 24 Октября 2018, 08:15:52 »
А еще птицы переносят семена. Где температура (внутри организма) намного выше 18-19гр, а уж когда семя попадает на землю, тогда да, еще поверю. И Vad, сверх острые сорта, регионально находятся в Мексике, некоторые из Африки. Вы когда последний раз в Мексике снег видели?:D ;D
Я конечно уважаю ваш опыт, но уж простите... у меня Хабанеро великолепно прорастает при 30С и это мой опыт. Когда при комнотной температуре пытался те же семена прорастить было намного дольше. Некоторые 20-30 дней прорастали.
Зачем мне ждать 2 недели, когда при 30С прорастают семена за несколько дней?
Я не понимаю зачем вы меня пытаетесь переубедить  *Bravo* я делюсь своим опытом.
Через несколько дней начнется перцебатл, где опробую сей девайс :) отпишусь сюда так же.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #171 : 24 Октября 2018, 08:19:45 »
Еще семена после пожаров просыпаются в природе (те, что не сгорели).
При условии что семена (перцев) правильно хранились и не старые - при 28С прорастают 100% семян. проверено

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #172 : 24 Октября 2018, 08:20:26 »
При повышении температуры био процессы ускоряются. Если нет явно заложенных препятствий тому. Я тоже не вижу ничего криминального в подогреве семян, если конкретная культура это позволяет.
От себя лишь хочу добавить, что обеспечение доступа кислорода к семени очень важно, поэтому кладу их сверху на ватку, ничем не накрывая. И тоже все гуд.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #173 : 24 Октября 2018, 20:42:06 »
Вы когда последний раз в Мексике снег видели?

Гуглим  "климат мексики"
Цитировать (выделенное)
Среднемесячная дневная температура в мексиканской столице меняется не очень сильно, самые теплые дни — в апреле и мае — среднемесячно +27°C, в отдельные дни за 30. А вот температура ночью меняется сильнее: с мая по сентябрь 12—13°C, а с декабря по февраль падает в среднем до 7°. В этот период вполне возможны заморозки до -5°C. Среднегодовая дневная температура в Мехико +23,5°C, ночная — +10°C. В среднем за сутки +15°
*???* все укладывается в рамки... 18-19 - весна, старт...

Форум сгнил.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #174 : 24 Октября 2018, 21:09:00 »
Короче  я понял. Для вас и для некоторых (не буду показывать пальцем) форум - это спорт. Прийти и переспорить  ;D
Ответьте тогда на прямой вопрос.
Зачем ждать 2 недели при 18С, если при 28С прорастает за 4 дня. Уверен у вас непременно найдется ответ на этот вопрос.  ;D самый биологически правильный и теоретически верный))
И второй вопрос. Когда вы уже на LED перейдете ))
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 21:11:08 от visualife »

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #175 : 24 Октября 2018, 21:14:15 »
Так а чего спорите-то...
написано, исследовано, доказано...  2Х2=4...
а у вас 2х2=8 получилось... или, иногда даже 9 :D
Форум сгнил.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #176 : 24 Октября 2018, 21:35:26 »
все не спорю))) для меня это не принципиально   $)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Комнатная грядка
« Ответ #177 : 24 Октября 2018, 23:45:56 »
Гуглим  "климат мексики"
А читаем о климате столицы? *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла