Автор Тема: Шайтан-колонна для зелени  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Шайтан-колонна для зелени
« Ответ #45 : 28 Октября 2018, 12:29:03 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А сейчас не понятно например, есть ли с задней стороны тоже растения и как они освещены если есть. Просто отражением?
Растения расположены со всех сторон колонны симметрично.  Освещаются так же как и те которые видны на фотографии (и выглядят примерно так же): прямыми лучами от ЭСЛ и отражением от фольги. Уровень освещенности нижнего яруса: 5000 - 7000 лк. Это худший показатель, 2 - 4 ярусы освещены на 10 000 лк и более. Верхнее левое растение очень близко расположено к лампе и заметно страдает от перегрева.  Надеюсь что доживет до прихода светодиодов.

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : 03 Ноября 2018, 21:39:08 »
Ели первый урожай. Из двух кустиков базилика сделали соус "песто". Это был самый прекрасный песто в моей жизни. Базилик получился очень маслянистым и ароматным, зря я переживал что без у/ф он будет никаким.
Масса листьев (без стебля)с одного кустика 15 гр. Я не знаю много это или мало.
Сейчас устройство выглядит вот так:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
я доволен темпами роста. К сожалению некоторые растения вытянулись когда было мало света и им теперь тяжело нести свои листья. Поливаю днем каждый час по 5 минут и пару раз ночью по пять минут, чтобы корни не пересохли.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #47 : 04 Ноября 2018, 04:22:32 »
Отличный результат, какой примерно расход электричества в месяц?

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : 04 Ноября 2018, 13:42:29 »
Отличный результат, какой примерно расход электричества в месяц?
Две ЭСЛ по 65w. Если я всё правильно посчитал то при режиме освещения 16/8:
65*2*16*30= 62 400