Автор Тема: зафосфачивание гравия  (Прочитано 3457 раз)

Оффлайн Александр Макавозов

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« : 15 Декабря 2016, 21:13:36 »
Здравствуйте! Этим летом, используя гравий в качестве субстрата, столкнулся с проблемой практически полного исчезновения фосфора в питательной смеси. Выяснил это после того, как освоил анализ на фосфаты. Пробовал зафосфатить его, но и после трёхкратной обработки вытяжкой из суперфосфата  уровень фосфатов всё равно падает.  Гравий, к сожалению, насыщен карбонатами. Меня очень привлекает использование именно гравия, в виду его доступности и удобства в работе. Пробовал перейти на торф, но он очень мелкий, и мне кажется,  что смесь сильно переувлажнена. Ничего другого, по разумной цене, найти у нас не могу. Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Можно ли ожидать, что поглощение фосфора прекратится? Что вообще можно предпринять в такой ситуации?

Оффлайн ihands

• Старожил
зафосфачивание гравия
« Ответ #1 : 15 Декабря 2016, 21:35:36 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Здравствуйте! Этим летом, используя гравий в качестве субстрата, столкнулся с проблемой практически полного исчезновения фосфора в питательной смеси. Выяснил это после того, как освоил анализ на фосфаты. Пробовал зафосфатить его, но и после трёхкратной обработки вытяжкой из суперфосфата  уровень фосфатов всё равно падает.  Гравий, к сожалению, насыщен карбонатами. Меня очень привлекает использование именно гравия, в виду его доступности и удобства в работе. Пробовал перейти на торф, но он очень мелкий, и мне кажется,  что смесь сильно переувлажнена. Ничего другого, по разумной цене, найти у нас не могу. Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Можно ли ожидать, что поглощение фосфора прекратится? Что вообще можно предпринять в такой ситуации?

Вы не указали, какой тип установки используете. Рискну предположить, что это подпор.
Если исходить из вашего тезиса о поглощении фосфора субстратом, то напрашивается следующий выход: как можно сильнее сократить время контакта субстрата и раствора. Если вы твердо решили оставаться на гравии, то я бы предложил перейти на нереверсивный капельный полив с обильным дренажем (скажем, от 30%). Тогда корни всегда будут омываться свежим раствором и эффект "обесфосфачивания" раствора ослабится.

Всё вышесказанное ИМХО.

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #2 : 15 Декабря 2016, 22:07:33 »
У меня система периодического затопления. Выращиваю я зеленные культуры, в горшочках заполненных гравием. Это даёт мне возможность перемещать их по лотку при необходимости.   Капельный полив, в таких условиях, вероятно технически сложнее. Затопление в течении 15 минут, потом перерыв 2 часа.  15 минут, минимальная выдержка у реле времени.  Чтобы минимизировать время контакта наверное можно увеличить  перерывы? Какой максимальный  перерыв, по вашему мнению, можно применить? Непонятно, что будет происходить дальше.  Гравий, ведь , всё равно будет снижать уровень фосфатов на своей поверхности? Или того, что остаётся на корнях после смачивания будет достаточно для растений?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 22:13:36 от Александр Макавозов »

Оффлайн Forthewin

• Старожил
зафосфачивание гравия
« Ответ #3 : 15 Декабря 2016, 22:19:28 »
Это хреновый гравий, похоже, с кальциевыми вкраплениями. Керамзитом пользуйтесь.
В любом случае с капельным поливом лучше будет. Растворчик всегда свежий будете подавать.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 22:21:11 от Forthewin »

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #4 : 15 Декабря 2016, 22:31:12 »
Понятно, что гравий, мягко скажем, не подходящий. Но у нас, тут, дно бывшего моря, и абсолютно всё с карбонатами. Керамзит  2 -3 см. в диаметре (строительный), да к тому-же  ещё и не тонет в воде. Стоимость подходящих материалов запредельная. Не буду же я использовать, аквариумный грунт,  к примеру. Мне его нужно , как минимум пол тонны. Всё остальное Ещё дороже.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 22:37:24 от Александр Макавозов »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
зафосфачивание гравия
« Ответ #5 : 16 Декабря 2016, 02:10:02 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Понятно, что гравий, мягко скажем, не подходящий. Но у нас, тут, дно бывшего моря, и абсолютно всё с карбонатами. Керамзит  2 -3 см. в диаметре (строительный), да к тому-же  ещё и не тонет в воде. Стоимость подходящих материалов запредельная. Не буду же я использовать, аквариумный грунт,  к примеру. Мне его нужно , как минимум пол тонны. Всё остальное Ещё дороже.
Аквариумисты советуют гравий замачивать в слабом растворе соляной кислоты. Метод деактивации в принципе схож с керамзитом. Вы гравий вообще обрабатывали?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #6 : 16 Декабря 2016, 08:04:28 »
Аквариумисты советуют гравий замачивать в слабом растворе соляной кислоты. Метод деактивации в принципе схож с керамзитом. Вы гравий вообще обрабатывали?
Действительно, первое, что приходит на ум - обработать гравий. Например, выдержать в слабом растворе электролита (серной кислоты), а затем промыть в большом количестве воды. Можно пробовать его кипятить, но при большом количестве, это - затруднительно.  :)
Вы проверяли ph раствора - он стабилен?
ИМХО

Оффлайн ihands

• Старожил
зафосфачивание гравия
« Ответ #7 : 16 Декабря 2016, 11:41:58 »
У меня система периодического затопления. Выращиваю я зеленные культуры, в горшочках заполненных гравием. Это даёт мне возможность перемещать их по лотку при необходимости.   Капельный полив, в таких условиях, вероятно технически сложнее. Затопление в течении 15 минут, потом перерыв 2 часа.  15 минут, минимальная выдержка у реле времени.  Чтобы минимизировать время контакта наверное можно увеличить  перерывы? Какой максимальный  перерыв, по вашему мнению, можно применить? Непонятно, что будет происходить дальше.  Гравий, ведь , всё равно будет снижать уровень фосфатов на своей поверхности? Или того, что остаётся на корнях после смачивания будет достаточно для растений?

Минус вашей периодики в том, что раствор, "испорченный" гравием, возвращается в систему и с последующими циклами становится всё хуже. Если хотите остаться на периодике - организуйте слив в отдельную емкость, а не обратно в бак. Будет тот же эффект, как и при нереверсивной капле. Правда расход раствора вырастет в разы.

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #8 : 16 Декабря 2016, 17:53:05 »
У меня была мысль использовать в качестве субстрата битое стекло . Стекло доступно в огромных количествах.  Стекло абсолютно инертно. Но возникают сомнения удастся ли получить гранулы одинакового размера и притупить грани. Не опасно ли его использовать на салате. Оно, наверное, может попасть в пазуху листа. Может у кого-то был опыт его использования?

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #9 : 16 Декабря 2016, 21:20:54 »
У меня была мысль использовать в качестве субстрата битое стекло . Стекло доступно в огромных количествах.  Стекло абсолютно инертно. Но возникают сомнения удастся ли получить гранулы одинакового размера и притупить грани. Не опасно ли его использовать на салате. Оно, наверное, может попасть в пазуху листа. Может у кого-то был опыт его использования?
Битое стекло, КМК, - не лучший выбор (к тому же ещё опасно, с точки зрения возможности порезаться или попадания в салат).
Может ещё поискать мелкий гранитный щебень? У нас эту крошку зимой, в гололед,  рассыпают тоннами.
Кроме этого, субстрат, типа керамзита (или гравия/щебня), - обладает лучшей способностью удерживать влагу, за счёт пористости (это может быть важно в жаркую погоду).
ИМХО

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #10 : 16 Декабря 2016, 22:29:21 »
А если раскрошить строительный керамзит?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
зафосфачивание гравия
« Ответ #11 : 17 Декабря 2016, 02:24:28 »
Вам всё-равно придется его в кислоте вымачивать около недели.

Оффлайн ihands

• Старожил
зафосфачивание гравия
« Ответ #12 : 17 Декабря 2016, 08:58:19 »

При периодике размер гранул керамзита не так важен. Имхо крошить его не обязательно. Если опасаетесь недолива, можно повысит частоту и продолжительность циклов затопления.

• Новичок
  • *
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #13 : 17 Декабря 2016, 10:23:39 »
Я где-то читал, что керамзит бывает двух видов: с открытыми порами, и закрытыми. То-есть всплывает или тонет. Наш керамзит всплывает. Это нормально?

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #14 : 17 Декабря 2016, 11:07:14 »
Я где-то читал, что керамзит бывает двух видов: с открытыми порами, и закрытыми. То-есть всплывает или тонет. Наш керамзит всплывает. Это нормально?
Нормально. Я не думаю, что это может сильно помешать: Вы же не затапливаете его полностью? Достаточно затапливать горшки наполовину (или даже на 1/3). В этом случае - не важно, всплывает керамзит или нет.
В любом случае, перед использованием его требуется подготавливать: промывать, вымачивать в слабокислотном растворе (или кипятить) и т.п. В результате, вода не должна мутнеть при контакте с ним, ph воды - не должен меняться.
ИМХО