Автор Тема: Теоретические размышения о зиме и влажности  (Прочитано 5813 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Теоретические размышения о зиме и влажности
« Ответ #15 : 01 Февраля 2017, 17:26:05 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Учитель физики не имеет такого органа чувств как  "сенсор ОВВ.."
математика и физика - великолепные науки..
На основополагающих принципах этих наук, были созданы приборы и инструменты, в том числе, весьма точные измерители ОВВ..
Но  очень часто встречаются учителя - болваны.. которые позорят эти  науки..
По этому, учителю? с калькулятором, выкладками, и китайским солевым  датчиком - не верю
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - верю
довелось  сравнить...  с китайским,  "учительским" ;)
тоже долго не мог понять.. почему  у меня на балконе  при +25, ТУМАН стоит и по стенам течет.. а  датчик все 60% показывает
Нк вот, я оскорбил чувства верующих. Прошу иизвинить.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #16 : 01 Февраля 2017, 17:34:43 »
И эти люди  заявляют.. что мы, тут, "теоретики"... собрались ))

Во что превратился форум? :D ;D
один эксель мучиет.. другой Соссюра формулами "обложил" ))))))

Вы учитесь ездить на велосипеде по книжке..  стоя на самокае.. ну  че тоже 2 колеса, рама..  руль.. ))
теоретически..  стоим на самокате.. представляем  велосипед...  рассчитаем и учтем  недостающую прецессию и сопротивление встречного ветра.. учтем боковой ветер и сцепление с грунтом...  ;D
умора ;D

Спасибо!

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #17 : 01 Февраля 2017, 19:59:01 »
Эх, Вад, вот вы сейчас опять со всеми чашки побьете, расстроитесь и снова вас эдак с полгода тут видно не будет. Оно вам надо? Ну мучает один эксель, ну нравиться ему это несмотря ни на что ... ну что тут поделаешь!? Может у него это жизненное призвание, ну или карму отрабатывает ... кто ж его знает.

Не давно услышал - если за ваши советы не готовы платить 100 Евро в час, то не стоит их и давать, так как они все равно не будут услышаны. Так что предлагаю перевести концентрацию вашего внимания на что нибудь вам близкое, а окружающим полезное. Вот например на ту же автоматизацию, способы контроля, управления ... Или на планы по выращиваю, кстати что то я не помню продолжения эпопеи с клубникой, получилось ли чего толкового вырастить?

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #18 : 01 Февраля 2017, 21:01:58 »
Вот ваш скрин, что мы на нем видим в левой его части в самом начале?
в левой части, в его начале мы видим, что открыто окно и дверь...(аэродинамическая труба)  :D я писал в домике про  висящие как тряпочки нижние листья.
потому, что на улице +5 +10 на солнечной стороне... и я решил проветрить..  и забыл закрыть :D
я надеюсь вы смогли сопоставить график влажности  с графиком температуры улицы ))

надеюсь, так же, вы не открываете на сутки  окна и двери в своем жилище? ;)
особенно ..
Цитировать (выделенное)
зимой при минусовых температурах на улице
я тоже этого не делаю.. 

отпаднаая беседа..
я про ивана он про болвана :D

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 21:19:40 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #19 : 01 Февраля 2017, 21:17:37 »
Эх, Вад, вот вы сейчас опять со всеми чашки побьете
Форум-трупп..  Полностью оккупирован троллями.. :D
А с волками жить - по-волчьи  базарить :D
Делиться, рассказывать про свой огород,  с таким контингентом не желаю..
А если вопросы появляются, все равно спрашивать не у кого.. :D
(эксель, ворд, и остальной пакет M$ Оффис я и так знаю :D)

предлагаю перевести концентрацию вашего внимания на что нибудь вам близкое, а окружающим полезное. Вот например на ту же автоматизацию, способы контроля, управления ...
Тут? мне это не интересно.. совсем.

Или на планы по выращиваю, кстати что то я не помню продолжения эпопеи с клубникой, получилось ли чего толкового вырастить?
Клубнику не сеял.
А из "земли" рассаду больше не возьму  никогда - чисто рассадник болезней и вредителей всех видов.
Огурчики растут.. 3-4 штуки в неделю, жадничал в начале.. нужно было оборвать все завязи до 10 листа  :D
Никак не подружусь с ними окончательно.  может со второго захода.
Томаты почти сдохли, в домике глянуть можно, там  ууу... "нитратовая сантабарбара"  (а кто-то говорил томат заморить нужно постараться :D)
на этом все.. *???*

Спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #20 : 01 Февраля 2017, 21:26:16 »
Тут? мне это не интересно.. совсем.
Вот я и троллю под пиво, не особо вникая в суть… *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #21 : 01 Февраля 2017, 22:48:57 »
у меня есть один недостаток..
я не пью.. к сожалению целой толпы людей.. *???*
приходится троллить на "трезвую" ))
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #22 : 01 Февраля 2017, 23:00:38 »
Хочу вот это

где там.. чувак с табличками о расчете влажности в квартире... через влажность в соседнем городе.. при проветривании кухонного огурца "распятого" на  светящейся стене ;)
щас он нам рассчитает.. уровень SpO2, через уровень кислорода растворенного в питьевой воде :D

Спасибо!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 02 Февраля 2017, 02:15:12 »
В общем выяснили, что если проветривать зимой жилое помещение при температурах меньше -10 - -15 градусов, то поступающий воздух при нагреве в помещении будет иметь относительную влажность близкую к нулю. Надеюсь тут повода для спора не может возникнуть у верующих :)

Но как быть с влажностью между проветриваниями, ведь мы не всё время проветриваем, особенно если отопление не очень...

На это есть рекомендации:
СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003
В квартирах, где на одного человека приходится больше 20 кв/м - требуется проветривание в объеме не менее 30 м3 в час на одного человека. На профильных форумах фанаты здоровья склоняются к 50 кубам в час на человека.

Но человек в процессе жизнедеятельности постоянно отдает воду в воздух как через дыхание, так и с потом. В разных источниках разные варианты, но в основном в состоянии покоя от 15 до 50 грамм воды в час в состоянии покоя взрослым человеком.

Если принять, что на одного взрослого у вас в квартире приходится 50 кубических метров воздуха (20м^2*2.5м) за час 1 человек насытит воздух: 50г/50m^3 = 1 грамм воды на кубометр воздуха. При температуре 25 градусов выше нуля это будет соответствовать 4% влажности.
Но час проходит и нужно снова проветрить и как верят адепты здоровья, сменить те самые 50 кубов воздуха, приведя в квартире влажность к нулевой.

Но все мы понимаем, что человек способен выживать и с гораздо более редкими проветриваниями и спокойно переживает многократные превышения концентрации CO2 в воздухе. Просто выше сонливость, эффекты домашней усталости и замутнение сознания обычные явления связанные с отравлением углекислотой.

Человек существо выносливое, именно это одно из наших важнейших эволюционных преимуществ. Мы можем приспособиться к очень суровым условиям жизни и даже перестать ощущать негативное воздействие которое не можем устранить.

Например влажность напрямую мы не ощущаем. Но вот например любители кошек, меховых изделий и шерстяных ковров хорошо знают, как ощущается в быту нулевая влажность воздуха в теплых помещениях своих квартир.

пруфы:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2017, 02:21:11 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #24 : 02 Февраля 2017, 20:22:15 »
Враньё?

И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Jackie

• Постоялец
    • Email
« Ответ #25 : 03 Февраля 2017, 00:23:48 »
На кухне выключив батарею и поставив банку с водой на подоконник, добился влажности 50%

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 03 Февраля 2017, 02:56:48 »
Враньё?

Чистая правда настолько, насколько это утверждение применимо к прогнозам погоды :)
Похоже все-же нужно с основ было начать.

Тезисы о влажности своими словами так сказать:
1. Влажность - это физический процесс связанный с явлением полного растворения воды в воздухе без её выпадения так сказать в осадки.
2. Количество воды, которое можно растворить в воздухе четко зависит от двух характеристик воздуха: температура и давление
3. Зная температуру и давление мы точно можем сказать, сколько конкретно воды максимально можно растворить в воздухе.
 * Эту величину измеряют в граммах воды на один кубический метр воздуха, а температуру предельно насыщенного воздуха называют точкой россы.
4. Атмосферное давление тоже влияет на этот процесс, но в меньшей степени. Чем оно ниже атмосферного, тем меньше воды можно растворить в воздухе при одинаковых температурах. Если вы живете не в горах на высоте от 2 тыс км над уровнем моря и выше, то учитывать всерьез это свойство не обязательно.
5. В реальной жизни воздухе всегда имеется некоторое количество воды, но почти всегда меньше предельного уровня. Хотя есть и исключения, о которых ниже.
6. Если мы знаем, какое количество воды растворено в воздухе и знаем, сколько можно растворить в нем максимально при нашей температуре, то мы можем выразить это значение в процентах относительно предела растворимости. Это и называют относительной влажностью.
 * Относительная влажность является для живой природы очень важным свойством воздуха, так-как напрямую влияет на силу испарения, для растений это еще называют всасывающей силой атмосферы.
7. Фактический объем воды, которая находится в воздухе называют абсолютной влажностью и выражают в граммах на кубометр воздуха
8. Если температура воздуха меняется, но не снижается ниже точки россы, количество воды в воздухе остается неизменным, и абсолютная влажность остается без изменения. А вот относительная меняется в очень широком диапазоне.
 * Именно это свойство относительной влажности сбивает с толку людей, так как не позволяет напрямую сравнить одинаковые значения относительной влажности воздуха при разных его температурах. Когда например мы видим, что по прогнозам относительная влажность падает или растет, это нам совершенно ничего не может сказать о том, сколько что именно происходит с водой в воздухе растет её количество или уменьшается. Бывает относительная влажность растет но  фактическое количество воды падает как и обратная ситуация

Вот табличка, которая поможет примерно оценить ожидаемую влажность в помещении после проветривания с уличным воздухом:
Как пользоваться.
Смотрим отчет гидромета по текущей погоде. Там как правило пишут температуру и относительную влажность. Иногда пишут точку россы. Ищем по табличке, чему будет равна абсолютная влажность. Дальше смотрим по термометру, сколько температура в вашей квартире и находим в этой колонке значение абсолютной влажности с улицы. Смотрим относительную влажность ей соответсвующую.
Так мы получаем относительную влажность в квартире после проветривания с улицы.

Явление тумана летом или появление изморози на деревьях, стеклах машин, а так-же замутнение воздуха при очень низких температурах свзяанно с тем, что температура быстро падает ниже точки россы. Вся влага из воздуха, превышающая 100% для получившейся температуры выпадает так сказать в осадок который или в виде капель на более холодных предметах или в виде водяной взвеси-тумана состоящей из микрокапелек, которые медленно оседают на землю или по мере нагревом солнцем вновь растворяются в воздухе.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 03:11:11 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Re: Теоретические размышения о зиме и влажности
« Ответ #27 : 03 Февраля 2017, 03:07:02 »
ну слава богу.. :D

Вот табличка, которая поможет примерно оценить ожидаемую влажность в помещении после проветривания с уличным воздухом:
Для какого АД эта табличка?
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: Теоретические размышения о зиме и влажности
« Ответ #28 : 03 Февраля 2017, 06:34:05 »
ну слава богу.. :D

Для какого АД эта табличка?
Для среднего в 1 атм. Формула является инженерной-эмпирической и допускает некоторую погрешность результатов. Точно рассчитать слишком сложно из-за множества факторов и обратных связей между измеряемыми величинами. В общем если действительно интересна теоретическая база, можно вот тут почитать. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Главные выводы в статье:
1.   Давление насыщенного водяного пара не зависит от атмосферного давления;
2.   Совпадение опытных и расчётных данных хорошее.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 06:38:29 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #29 : 03 Февраля 2017, 12:31:13 »
 :D
Я никак в толк не возьму..
зачем рассчитывать ОВВ? ))
вы что... собрались расчеты на бумажке.. своим огурцам предъявлять  со словами "я , вот.. тут посчитал...  у вас должно быть все офигенно! Давайте уже..растите и не выделывайтесь!" ;D

Спешу расстроить...  им пофигу ваши расчеты *???*
Спасибо!