Автор Тема: Входной контроль удобрений  (Прочитано 11326 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
Входной контроль удобрений
« : 15 Марта 2017, 05:09:34 »
В данной теме я хотел бы свести некую статистику по доступным удобрениям и измерении их характеристик доступными средствами, такими как контроль зависимости ЕС раствора простой соли от её концентрации в растворе, различные химические но доступные для дома тесты на количественное содержание элементов теоретические методы сверки.

Анализ аптечных хлоридов высокой чистоты и их характеристика как функция электропроводности по концентрации.

Провел исследование корреляции значений ЕС метра и расчетных по Зонивельду.

Добыл аптечные хлориды калция и натрия. К сожалению хлорида калия пока найти не смог, пропал он куда-то.

Получились вот такие графики.
Тонкими линиями полиномиальная интерполяция второй степени фактически измеренных данных. Очень ровно она вырисовывается с попаданием в 0 без притягивания. А это значит достоверность измерений не плохая. Если надо могу сырые данные замеров выложить.

Толстыми линиями отмечены расчетные значения по Зоневельду по идеальной молекуле без примесей.

Можно заключить, что корреляция данных как минимум по этим двум веществам очень не плохая с расхождением не более 13% в основном диапазоне потребных для гидропоники концентраций. Но формулу Зонивельда можно немного модифицировать внеся некую нелинейность.

Еще понятно из графика, что на малых значения ЕС~0.8 сходимость максимальная.

Формула Зонивельда, по которой получаем линейную функцию

Тут значения NH4,Ca,Mg,K,Na заданы как концентрация в миллиграммах на литр атомами, как в профилях питания.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #1 : 15 Марта 2017, 06:10:04 »
Вот, что получилось по буйской гранулированной кальциевой селитре

Пример расчета для одной точки

Расхождение слишком велико, чтобы его игнорировать я считаю или где-то закралась ошибка. Кто как считает?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #2 : 15 Марта 2017, 08:33:13 »
По предыдущему сообщению ошибся на ерунде при подсчете концентрации при разбавлении. Пересчитал, результат стал приятнее:

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #3 : 15 Марта 2017, 09:25:58 »
Если в целом: прибора в общем случае 2, почему бы не производить контроль и по pH?
Оси ординат можно совместить на одном графике…
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #4 : 15 Марта 2017, 11:37:10 »
Если в целом: прибора в общем случае 2, почему бы не производить контроль и по pH?
Оси ординат можно совместить на одном графике…

Да, но в основном соли pH нейтральны, кроме монофосфата калия, у которого несбалансированная молекула.

Пересчитал еще раз нитрат кальция (забыл учесть поправку на воду), совпадение с расчетным просто идеально, чего вообще не скажешь о нитрате калия.

Возможно, я что-то натупил с раствором, но к сожалению не осталось селитры порошком, если у кого есть, может измерите?

надо 3 значения: Сколько грамм в растворе долитом 1 литра (сыпем в литровку, взбалтываем и доливаем до риски бутылки), сколько ЕС получилось и ЕС саомой воды. Таких измерений надо минимум 3 при примерно 1,2,3 граммах на литр.

п.с. вот еще подумалось, а нет ли понятия градиента плотности в насыщенном растворе соли, когда грубо говоря на дне одна плотность, а на поверхности другая. Тогда не взбалтывая и наливая сверху можно получить другую концентрацию, хотя вроде с точки зрения физики такое для солей не должно быть.
Не понятно такое расхождение, как будто там вообще нечто другое, не калиевая селитра или хлорида натрия не меньше 10%, а он там может легко быть в силу особенностей производства, но тогда совсем кошмар.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 11:44:11 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #5 : 15 Марта 2017, 12:40:11 »
Из моего домика цитата:
Более-менее точный ЕС рассчитывается по формуле МакНила (ищем книжку за 1970 год - McNeal "Calculation of electrical conductivity from solution composition data as aid to in-situ estimation of soil salinity").

В обычном же случае ЕС считается по формуле Зонневельда (эмпирической) - сумма валентностей катионов (можно и анионов) умноженная на 0.095 плюс 0,19.

ЕС=0,095*КтВл(ммоль/л)+0,19

По быстрому "на пальцах" в пределах ЕС=1,5-4,5 можно оценить как ЕС=КтВл*0,1.

Для своих кальков я выбрал формулу Зонневельда лишь потому, что она встречается в некоторых "голландских рекомендация", а также именно она используется в автоматическом кальке Вагенингена:

« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 12:51:46 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #6 : 15 Марта 2017, 12:55:35 »
Также вопросы по самому прибору: ведь у нас нет уверенности, что он "внутри" имеет линейную шкалу… *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #7 : 15 Марта 2017, 13:02:39 »
Также вопросы по самому прибору: ведь у нас нет уверенности, что он "внутри" имеет линейную шкалу… *???*
Это вопрос к ppm метрам, которые по логике должны иметь не линейную шкалу, так как отвечают на вопрос о колличестве соли в воде. Как видели результаты замеров, все соли не линейны. Электропроводность все-таки физическая величина и никакой нелинейности в нем быть не может по определению кроме деффектов конечно изготовления.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #8 : 15 Марта 2017, 13:04:16 »
Из моего домика цитата:
Более-менее точный ЕС рассчитывается по формуле МакНила (ищем книжку за 1970 год - McNeal "Calculation of electrical conductivity from solution composition data as aid to in-situ estimation of soil salinity").

В обычном же случае ЕС считается по формуле Зонневельда (эмпирической) - сумма валентностей катионов (можно и анионов) умноженная на 0.095 плюс 0,19.

ЕС=0,095*КтВл(ммоль/л)+0,19

По быстрому "на пальцах" в пределах ЕС=1,5-4,5 можно оценить как ЕС=КтВл*0,1.

Для своих кальков я выбрал формулу Зонневельда лишь потому, что она встречается в некоторых "голландских рекомендация", а также именно она используется в автоматическом кальке Вагенингена:

Да формулу то получить не проблема, если сходимость по всем солям будет хорошей, но нужно статистику.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #9 : 15 Марта 2017, 13:35:37 »
Нашел на балконе замороженные остатки калиевой селитры прошлого года из такой-же упаковки.

Провел измерения и получил аналогичную ситуацию.

Значит расхождение не случайная ошибка.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #10 : 15 Марта 2017, 13:57:19 »
Да формулу то получить не проблема…
Возможно, но ведь её выбор критически важен: формула Зонневельда, например, может оказаться неприменимой к монорастворам… *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #11 : 15 Марта 2017, 16:41:19 »
Все стало еще запутаннее. Решил сверить работу двух ЕС метров и оказалось что на ЕС=1 по хлриду натрия аптечному они примерно совпадают, но дальше расхождение увеличивается и углы наклона графиков получаются разные. Калибровка по 1 точке получается совсем не подходит.

В общем надо откатываться еще назад к приборам и определиться с расчетом коэффициента наклона в общем нужна вторая точка и методика калибровки по аптечным жидким растворам, так как более точно создать контрольный раствор в бытовых условиях нечем. Всякие пакетики с алиэкспресса доверия не вызывают.

В общем одна точка известна хлорид натрия 0.5 грамм на литр должен давать 1.003 ЕС (1 ампула + 85 мл воды = 90 мл ), какая вторая точка верная, а лучше 4 при ЕС=0.5, 1, 2, 3?

Вот такие приборы. Все осложняет еще то, что не ясно как белый калибровать, а синий калибруется отверткой сзади получается по одной точке.

Значит каждому прибору нужно создавать свою формулу пересчета в реальные ЕС.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 16:52:45 от siv237 »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 15 Марта 2017, 17:17:01 »
Вот, например, растворы для калибровки EC и pH  (по двум точкам, как минимум):
www.moemgorod.com...ccessories-cases/
Я пользовался этим интернет магазином несколько лет назад - без нареканий.
Возможно, на  Aliexpress всё это можно найти дешевле.
ИМХО

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
« Ответ #13 : 15 Марта 2017, 17:40:48 »
Вот, например, растворы для калибровки EC и pH  (по двум точкам, как минимум):
http://www.moemgo...ccessories-cases/
Я пользовался этим интернет магазином несколько лет назад - без нареканий.
Возможно, на  Aliexpress всё это можно найти дешевле.

Согласитесь, что с точки зрения доступности и простоты удобнее пойти в ближайшую аптеку, купить пачку ампул хлорида натрия для инъекций 9 г/литр за 30 рублей. Хотя хлорид кальция в плане концентрации в ампуле получше 100 г/литр но и цена тоже побольше около 100 рублей.
Осталось только определить сколько ампул на какой объем дает какие значения.

Ну и главный вопрос, как откалибровать ЕС метер по двум точкам, если он умеет только по одной или вообще никак :)
Нужна индивидуальная функция пересчета, где f(x) где x это реальные показания хоть в ppm хоть в ЕС, хоть вообще в омах с мультиметра.
Нужна в общем точная характеристика электропроводности хлорида натрия, найти не могу в инете, а без эталонного ЕС метра не замерить :(
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 17:47:15 от siv237 »

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #14 : 15 Марта 2017, 22:35:43 »
Тот, который белый, у меня ровно в 2 раза увеличивал результат в ЕС. Т.е. пришел откалиброванный как х2 )