Автор Тема: Погрешность ЕС метра и его калибровка.  (Прочитано 6787 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Методика проверки показаний прибора измеряющего электропроводность раствора.

В результате проведенной проверки, вы сможете преобразовывать показания из "попугаев" любого прибора измеряющего электропроводность в любых единицах в значения ЕС в мСи/см. Единственный критерий - прибор должен выдавать повторяемые результаты при температуре 25 градусов цельсия и его погрешность должна быть линейна (проверяется в процессе).

Понадобятся аптечные ампулы хлорида натрия например такие:

Точные весы, дистиллированная вода или осмос и емкость с широким горлом, в которую можно поставить приборы не вынимая, по мере вливания ампул.

Файл для расчетов, заполняем только желтые поля.
drive.google.com/.../view?usp=sharing
Внимание, файл в формате OpenOffice. Работоспособность в Excel не проверялась.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 09:11:29 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Погрешность ЕС метра и его калибровка.
« Ответ #1 : 17 Марта 2017, 10:29:59 »
Еще уточню, в результате калибровки получаем два значения для своего прибора:
наклон и подъем
и уже их используем для перевода из попугаев в ЕС по формуле:

ЕС= показания / ( 1 + наклон * показания + подъем )

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #2 : 17 Марта 2017, 10:46:47 »
получаем два значения для своего прибора:
наклон и подъем
Люди очередное открытие совершили - изобрели велосипед :D :D ;D

Мало! Этого мало!
Нужно еще  три коэффициента как минимум ...
- степень окисления  китайских гвоздей, которые применены как электроды
- степень влияния  pH раствора на  первый коэффициент :D
- степень влияния  температурного датчика встроенного в эту палку-измерялку :D

и только потом...  нужно ввести температурные коэффициенты  для всех солей которые находятся в растворе (там не много... 5-7 штук всего :D)
потому что у каждой соли, как вам уже несколько раз писали...  температурный коэффициент свой.. мало того, он еще и от концентрации сильно зависит *Dance*...;D
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #3 : 17 Марта 2017, 11:28:58 »
получаем два значения для своего прибора:
наклон и подъем
Люди очередное открытие совершили - изобрели велосипед :D :D ;D

Мало! Этого мало!
Нужно еще  три коэффициента как минимум ...
- степень окисления  китайских гвоздей, которые применены как электроды
- степень влияния  pH раствора на  первый коэффициент :D
- степень влияния  температурного датчика встроенного в эту палку-измерялку :D

и только потом...  нужно ввести температурные коэффициенты  для всех солей которые находятся в растворе (там не много... 5-7 штук всего :D)
потому что у каждой соли, как вам уже несколько раз писали...  температурный коэффициент свой.. мало того, он еще и от концентрации сильно зависит *Dance*...;D
Вад помоему в своем порыве вы балансируете на грани жутчайшей некомпетентности в своих утверждениях. Причем наблюдается последовательная деградация. Где тот Вад, который несколько лет назад создавал систему управления раствором? Как будто аккаунт захватил какой-то не компетентный пугающийся любых формул и законов физики юнец-нигилист.
Довольно глупостей, не уничтожайте остатки веры в людей. Попробуйте вспомнить ваши мыслительные навыки если это вы и что-то по сути обсудить.

Вот уходили с форума, зачем вернулись? Рассказать про свои супер крутые аналоговые датчики влажности, сути явления которой вы даже не понимаете, зото что-то там измеряете :) А когда вам разъясняют включаете неадеквата и кучу трольной бредятины из за которой адекватным людям тяжело найти информацию.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 11:40:52 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #4 : 17 Марта 2017, 11:36:13 »
Каких солей, каких 5-7 штук, вы хоть прочитайте то, что коментируете. Речь идет о замере раствора одной соли хлорида натрия аптечного качества в дистиляте.
Цитата: Vad
Мне это никто не писал, это я писал если что как минимум. Естественно он разный, потому и замер идет при 25 градусах и полином функции электропроводности хлорида натрия взят для замеров при 25 градусах. Единственная проблема в достоверности, так как взята из справочников 60-х годов, хотя в те времена качество исследований были даже выше, нежели мы наблюдаем сегодня к сожалению :(

Речь тут идет о том, как получить доствоерное значение электропроводности по своему прибору. И не важно, какое количество солей там растворено. Электропроводность она и есть электропроводность.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #5 : 17 Марта 2017, 12:13:36 »

Каких солей, каких 5-7 штук, вы хоть прочитайте то, что коментируете. Речь идет о замере раствора одной соли хлорида натрия аптечного качества в дистиляте.

Ну, я же не знал, что вы собираетесь ТОЛЬКО хлорид натрия измерять :-\
я думал вы в раствор будете сувать сей тестер :D
Иначе.. за каким фигом  измерять аптечный  препарат? :-\
Ну, а раз уж будете сувать в раствор... - извольте коэффициенты ввести :D
иначе как?
ВДРУГ прибор покажет  2.63mS а НА САМОМ ДЕЛЕ БУДЕТ 2.61 mS!! *sos* *sos* *sos*
как даше жить :-\

Мне это никто не писал, это я писал если что как минимум. Естественно он разный, потому и замер идет при 25 градусах и полином функции электропроводности хлорида натрия взят для замеров при 25 градусах. Единственная проблема в достоверности, так как взята из справочников 60-х годов, хотя в те времена качество исследований были даже выше, нежели мы наблюдаем сегодня к сожалению :(

К сожалению..  *crazy* *Dance*
К сожалению вы умеете усложнить  самое простое..
И делать совершенно бесполезную работу :D

Речь тут идет о том, как получить доствоерное значение электропроводности по своему прибору. И не важно, какое количество солей там растворено. Электропроводность она и есть электропроводность.

Вот-вот.. очень важно..  какое количество солей, каких и при какой температуре...
иначе, результат  измерения "раствор имеет такую же проводимость, как и  хлорид натрия с концентрацией Х грамм на литр дистиллированной воды, при 25 градусах"
Очень достоверно! :D  и бессмысленно :D

точность 0.1-0.5mS для наших целей - более чем  достаточно *Dance*

в конечном итоге, без представления о том, что из примесей мы имеем в солях и воде.. все ваши заморочки выглядят просто смешными и бессмысленными :D
в любом случае.. это все  машина Голдберга :D и ловля блох ;D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 12:25:04 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #6 : 17 Марта 2017, 12:23:17 »
в любом случае.. это все  машина Голдберга :D и ловля блох ;D
Потому, просто платите, ибо всё уже сделано до нас… Причём на высочайшем, недостижимом уровне! *crazy* ;D *Bravo*
Зачем контроль удобрений какой-то - просто купите продукцию Yara! *crazy*
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 12:27:28 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #7 : 17 Марта 2017, 12:33:30 »
Вад, вы понимаете вообще суть понятия электропроводности?
Это просто единица обратная сопротивлению, но по сути одно и тоже.
Например если взять обычный мультиметр и окунуть оба щупа в раствор, можно замерить его сопротивление. Но проблема в том, что сопротивление это будет зависеть помимо состава самого раствора, еще и от расстояния между щупами, а так-же от размера самих щупов и глубины их погружения в раствор. Но это не значит, что раствор меняется от этих действий.

Вот, что-бы исключить эти расхождения в определении свойств раствора и придумали метод измерения, когда расстояние между щупами равно 1 см и не меняется, а площадь контактов составляет 1 кв. см. если память не подводит, такую единицу назвали ом^-1*cm^-1 или Сименс/см.

Это физическая величина и она не раскрывает состав раствора, а просто сообщает одно из его свойств проводить электричество. Мы ведь не пытаемся вычислить, сколько там солей в растворе. Мы просто констатируем факт, что проводимость раствора между конкретными щупами опущенными в него равно столько-то сименсов на см.

Вы точно сами собирали измеритель электропроводности раствора?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 12:39:22 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #8 : 17 Марта 2017, 12:38:15 »
Зачем контроль удобрений какой-то - просто купите продукцию Yara! *crazy*
Да что уж там, GHE сразу. Там все таблички есть что и сколько сыпать-лить :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #9 : 17 Марта 2017, 12:39:47 »
Да что уж там, GHE сразу. Там все таблички есть что и сколько сыпать-лить :)
Верно! Яра - это уже "сложно"! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #10 : 17 Марта 2017, 12:43:09 »

ВДРУГ прибор покажет  2.63mS а НА САМОМ ДЕЛЕ БУДЕТ 2.61 mS!! *sos* *sos* *sos*

А как вам например ситуация, когда прибор показывает ЕС=4,5, а по факту 5.5? При этом ЕС=2 показывает верно. Это как раз мой случай с прибором.

Вот например сложный график. На котором по оси Х - отложены значения реальных показаний прибора, а по шкале У относительная погрешность.

Мой ЕС метр измеряет ЕС правильно только там, где происходит пересечение вот той косой линии, прямой линии оси Х.
Получется, что если я вижу на приборе надпись ЕС=2, то все ок можно не пересчитывать, ЕС и будет 2.
А если вижу ЕС=3 то это уже 3.2, что тоже не страшно так как составляет всего 7% погрешности.

Так, что да вы правы пользоваться можно. Но вот 7% ошибки контрольного раствора контрольной соли уже не так радужно воспринимается.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 12:50:25 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #11 : 17 Марта 2017, 14:13:39 »
Вад, вы понимаете вообще суть понятия электропроводности?
Это просто единица обратная сопротивлению, но по сути одно и тоже.
Я - да, понимаю..
А вот у вас с этим .. по всей видимости - проблемы..
единицу - трогать не будем, будем трогать ваш принцип калибровки(и необходимость такой заморочки)
заметье.. ни в омах ни в сименсах не участвует натрий, калий... :D *Dance*

так какой смысл что-то растворять?
Уж если  так свербит калибровать и выяснять слоп/шифт... берите  набор резисторов.. и ими калибруйте... они точно от концентрации и хим.состава не зависят )) и точек контроля может быть бесконечное множество  *crazy* *Dance* можно такие  крутые эхелевские таблички нафигачить...  сдобрить маткадом.. и  наскриншотить сюда  *8)* ;D
Это сильно повысит качество измерения китайским  изделием :-\
И тогда, вы с уверенностью сможете сказать... да.. у меня проводимость равна Х сименсов, сопротивление = 1/X Ом...
а не проводимость в  грамналитрнатрийхлорапри25градусах :D

просто у  Сименса и Ома был любимый металл - ртуть.. они плясали от него...  а у вас вот... натрий,калий хлор...
вы хотите еще одну единицу измерения придумать? ))
хватит  сименсов и омов... за глаза.. :D
Они тогда сами чуть не подрались..))

« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:22:16 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #12 : 17 Марта 2017, 14:17:08 »
А как вам например ситуация, когда прибор показывает ЕС=4,5, а по факту 5.5? При этом ЕС=2 показывает верно. Это как раз мой случай с прибором.
И как вы собираетесь с этим жить?
а если еще и температура будет меняться? ))
Это не прибор.. это индикатор погружения в раствор..
пользоваться им можно так:  Погружаем в раствор, пока на  индикаторе на появятся показания > 0.5
замеряем глубину погружения и определяем  уровень растовора.

Скупой платит бесконечно.
купите хану... и  забудьте.
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
« Ответ #13 : 17 Марта 2017, 14:30:58 »
Я - да, понимаю..
Уже ближе но еще не полностью.
так какой смысл что-то растворять?
Не что-то, а конкретное вещество, электропроводность которого известна из химических и физических справочников.
Уж если  так свербит калибровать и выяснять слоп/шифт... берите  набор резисторов.. и ими калибруйте... они точно от концентрации и хим.состава не зависят ))
Первая здравая мысль из всего флейма. Действительно резисторы подошли бы для калибровки. Даже если и опустить во внимание прямую зависимость у них от той, же температуры но да ладно их можно точно измерить.
Но вот беда тут в том, что допустим вы или я сможем подключить резистивную сборку к электродам ЕС метра, а 80% присутствующих тут не смогут, а точнее даже заморачиваться не будут.
У меня сейчас цель подобрать максимально доступный метод калибровки прибора для всех тут присутствующих для того, что-бы они уже этим прибором могли сообщить электропроводность растворов своих удобрений не в попугаях, а в максимально приближенных единицах.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #14 : 17 Марта 2017, 14:36:25 »
ошибки контрольного раствора контрольной соли уже не так радужно воспринимается
на кой ляд он?
контрольный?

начинайте уже выращивать..
сами поймете..  что эта  мышиная возня вокруг 8-20% и  "технологии создания удобрения" - пустое.

Почему в промышленности  нет необходимости  мегарасчетов , с  точностью микрограмм на  литр?
потому что  ходит агроном, СМОТРИТ на растения, берет анализ сока... и вносит коррективы в питание и климат...
И ВСЕ *Dance*
никто там не рассчитывает ничего...
если бы это было нужно - рассчитали бы..
думаете, они там на гринтоке  тупее кокосника? :D

Все потому, что .. невозможно рассчитать то, что не поддается прогнозу..
Растение живой организм.. и притянуть его математикой к каким-то законам не получится..
сегодня  тучки, завтра солнце..  ветер, дождь.. холодный фронт.. плюс вредители и не вредители - флора и фауна..

Даже в течение  одних суток.. разница в потреблении  на столько огромна.. что  ваши  5.5 мСм  которые, как вам кажется, на самом деле  6.5.. вообще можно в расчет не брать.

Предлагаю рассчитать ежедневное  питание человека от рождения до смерти.. :D ;D
И потом уговорить этого человека  жрать то что  вы ему насчитали..
ну, если он будет в пробирке сидеть - может и получится..
а так он скажет в один прекрасный момент..  да пошел ты в ухо со своими брокколи..
я хочу как Вася..  жаренную свинину.. ЖИРНУЮ и борщ на говяжей косточке!
Так еще  и подрастет и морду набьет.. за издевательство ))

Спасибо!