Автор Тема: Погрешность ЕС метра и его калибровка.  (Прочитано 7199 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Погрешность ЕС метра и его калибровка.
« Ответ #15 : 17 Марта 2017, 14:40:02 »
Цитировать (выделенное)
Первая здравая мысль из всего флейма.
удивительно, что она вам в голову не пришла..
ваши гиперболы и полигномы..  вам интереснее :D
то есть - чисто "теоретические домыслы" :D
Гоу в практику, братан :D
там  много вкусного и интересного *8)* *Dance*
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #16 : 17 Марта 2017, 14:48:25 »
Ой, нет...
в практику рано..
надо еще  pH метр откалибровать :D ;D

Кстати, вы знаете какой pH у дистиллята? *crazy*
кто-то  7.7 намерил... кто-то 6.8  а то и  вовсе измерить не смог  :D ;)
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 17 Марта 2017, 14:56:05 »
Цитировать (выделенное)
Первая здравая мысль из всего флейма.
Цитата: Vad
удивительно, что она вам в голову не пришла..
С чего вы взяли, что не пришла.

ваши гиперболы и полигномы..
Страшные гиперболы (на самом деле параболы). Результат интерполяции, а затем апроксимации табличных данных по проводимости солей.
Нужно это для того, что-бы вычислить промежуточные значения например известно, что при Х=1 Y=2, а при X=2 Y=4, чему будет равен Y если X=1.5 например? А если известных точек больше и при X=5 Y=20, явно одной прямой не попадешь во все точки на графике...
Вот и возникает задача, подобрать такую функцию, которая даст наибольшее приближение ко всем точкам, при этом позволит вычислять промежуточные (не измеряемые ранее) значения с максимальной вероятностью.
Для растворов некоторых солей, по которым есть данные, хорошо подходит квадратная или кубическая регрессия, хотя тут еще можно поспорить.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 15:06:15 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #18 : 17 Марта 2017, 15:04:30 »
Ой, нет...
в практику рано..
надо еще  pH метр откалибровать :D ;D

Кстати, вы знаете какой pH у дистиллята? *crazy*
кто-то  7.7 намерил... кто-то 6.8  а то и  вовсе измерить не смог  :D ;)
Смотря какой дистиллят вы имеете ввиду.
Но в любом случае для более осмысленного писания тут попробуйте доносить полезные знания. Хотите вести дискуссию, то озвучивайте аргументы, парируйте контр аргументы и доносите свою позицию без скатывания в унылое быдлятское подкалывание. Такие методы хорошо работают в соответствующей социальной среде для самовозвышения над другими людьми соответствующего интеллекта.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 17 Марта 2017, 16:28:22 »
Все потому, что .. невозможно рассчитать то, что не поддается прогнозу..
Растение живой организм.. и притянуть его математикой к каким-то законам не получится..
сегодня  тучки, завтра солнце..  ветер, дождь.. холодный фронт.. плюс вредители и не вредители - флора и фауна..
Да где вы вообще нашли в моих сообщениях, что точность нужна для контроля раствора. Поймите уже, задача в другом и напрямую к выращиванию вообще не относится.
Отрабатывается один из критериев входного контроля для удобрений.

Например, есть некая селитра кальциевая, которая должна в теории давать например ЕС=2 на условные 2 грамма на литр. Но дает меньше на 30%. Это первый звоночек отнестись к ней внимательнее. Одно дело, если там просто воды набрала, а если это вообще вещество другое? А если у другого форумчанина такая-же упаковка с такой-же маркировкой дает другой результат?

Дальше конечно можно провести базовые тесты на нитраты и еще какие примеси и решить выкинуть или использовать.

Вот тут у аквариумистов огромный опыт по химическим проверкам состава воды в аквариумах.

Глядишь методику входного контроля тут бы начали года 3 назад развивать, уже это было бы базовыми правилами и глядишь не пожгли бы вы своим томатикам корешочки неведомым порошком.

Повторю еще раз, к выращиванию растений напрямую это не имеет отношения, только в той части, в которой мы знаем, что именно даем своим растениям хотя бы примерно.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 16:31:58 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #20 : 17 Марта 2017, 17:03:12 »
Цитировать (выделенное)
Поймите уже, задача в другом и напрямую к выращиванию вообще не относится.
:-\
Ну да.. а я о чем... :-X
Вы форумом не ошиблись? :D
Форум сгнил.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #21 : 17 Марта 2017, 21:19:44 »
Вы форумом не ошиблись? :D
Не ошиблись. Просто задачи, связанные с "чекингом" ингредиентов или изготовлением удобрений - "немного универсальнее", чем "простая гидропоника"… *Bos*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #22 : 17 Марта 2017, 21:39:10 »
Как же это попытаться объяснить?
Понимаете ли, я - мужчина. Обычный, рядовой, без необычных наклонностей. Я никогда не подозревал, что могу полюбить цветы, тем более какую-то их конкретную разновидность.
Так вот: сколько там процентов даёт питание? 5-20%? Вы можете думать всякое, но я не собираюсь делать из хаты теплицу - я выращиваю на тех подоконниках, которые у меня имеются в наличии.
Я смог "выжать" лишь из питания и поливов из лейки на своём подоконнике подобное:

Да, вы можете сказать, типа и в земле и на GHE было бы то же самое… Но я не поверю. *crazy* *crazy* *crazy*
Я ничего не "причёсывал" и не резал для этой фотки - всё как есть (аромат не получится буквами) - я посвящаю субботу "наведению красоты", а сегодня лишь пятница.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 22:04:51 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #23 : 17 Марта 2017, 22:00:54 »
И если совсем непонятно.
Выкинет гугл ссыль, и захочет домохозяйка подобный цветочек себе. Купит сульфат калия в ближайшем и ларьке - и… не наступит на грабли как Vad'ы и прочие "гуры", а "чекнет" его, будем надеяться, по простой, доступной и предельно понятной методике siv'а, и будет ей счастье… *crazy*
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 22:06:19 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #24 : 18 Марта 2017, 12:47:15 »
У вас дома много зеркал? :-\

Сколько самолюбования :D
Какая самооценка! *8)* *crazy* ;D
попробуйте  вырастить нарцисс $)
скорее всего вам должен и он полюбиться *crazy*

Расстою, домохозяйка, ничего чекать не будет..
кроме того.  у нее не получится наступить на мои грабли :D ;D
потому что у меня нет привязанности к цветочкам-лопушочкам.. *crazy*
скорее она на ступит на ваши грабли..
а еще скорее всего..  она будет поливать  цветок утоплением горшка в воде раз в неделю :D
удобрять навозом и "мегаускорителем, стимуляторром  для цветов"
потому что... так в "интернете сказали" и так делала бабушка и мама..
чего там чекать  навозе? *Dance*

вы... просто умиляете  ;D

Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 18 Марта 2017, 13:17:52 »
У вас дома много зеркал? :-\

Сколько самолюбования :D
Какая самооценка! *8)* *crazy* ;D
попробуйте  вырастить нарцисс $)
скорее всего вам должен и он полюбиться *crazy*
Вот у кого самооценка зашкаливает, так это у вас. Реально ЧСВ просто через край. Истинно говорят по себе не надо мерить, палитесь Вад.

Расстою, домохозяйка, ничего чекать не будет..
кроме того.  у нее не получится наступить на мои грабли :D ;D
потому что у меня нет привязанности к цветочкам-лопушочкам.. *crazy*
скорее она на ступит на ваши грабли..
а еще скорее всего..  она будет поливать  цветок утоплением горшка в воде раз в неделю :D
удобрять навозом и "мегаускорителем, стимуляторром  для цветов"
потому что... так в "интернете сказали" и так делала бабушка и мама..
чего там чекать  навозе? *Dance*
Простая домохозяка не будет, а та которая знает название своего растения, да еще и у подружки взяла его и выращивает. За возможность перед ней похвастать, как у неё цветет и пахнет, будет готова на многое.

Цикламех же говорит о некой другой сути, нежели любование. Тут больше походит на то, смотрите дамочки-цикламенщицы, которые годами что-то выращиваются и соревнуются, как можно из обычного цикламена при помощи науки и мужского подхода вырастить настоящий шедевр не опираясь на опыт бабушек.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #26 : 18 Марта 2017, 14:46:26 »
 :D
У вас селфи-палка есть? ;D
Форум сгнил.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #27 : 18 Марта 2017, 14:52:14 »
У вас селфи-палка есть?
А нафик? Весь Мир я ношу в своих глазах! *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #28 : 18 Марта 2017, 15:50:47 »
у меня есть!  :D :D :D
я ей спину чешу  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #29 : 18 Марта 2017, 16:28:27 »
у меня есть!  :D :D :D
я ей спину чешу  :D
У меня тоже есть, по назначению 1 раз использовали, а сейчас дети с котом ей играют. Привязывают веревку с фантиком :)