Автор Тема: Болезни вредители клубники (гидропоника Голландия, Израиль )  (Прочитано 3555 раз)

Оффлайн Vasily39

• Новичок
  • *

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Подскажите пожалуйста что за болезнь или что с листьями клубники ??? Пересадил с грядки в теплицу, субстрат торф с перлитом ph 5.5 - 6.0 выращивая по голландской технологии !! Перед пересадкой отмачивал 10 мин в бордоской смеси (медном купоросе 1%)
Листья вянут,сохнут по краям и отпадают Что это ?????
Уже опрыскивал топазом и нечего

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вам на одном форуме сказали, что вы чушью занимаетесь и никакого отношения к "технологиям" тут нет, вы второй форум нашли :)
Вас ваш неграмотный агроном просто кинул и вовремя свалил :)
Тут вы не написали состав вашей гадости, которую вы называете удобрением, но на другом форуме вы это сделали и я вам сказал, что про кальций как минимум вообще просто забыли, а все остальные соотношения там дикие даже для земли.
Еще очень слабо верится про стабильные показания pH на торфе. Это вам ваш агроном на бумажке написал или вы это измерили?

За это время уже можно было раз 5 сменить раствор для полива и даже выработать стратегию компенсации закисления раствора торфом.

Советую вам не "агронома" искать, а человека способного прочесть и понять то, что вам на форумах отвечают.

А ваш долгоносик вам пока не опасен, он опасен для цветущей клубники. Там самки яйца откладывают и личинки выедают цветки изнутри. Цвести тут пока нечему. Но если надеетесь на урожай, меры нужно немедленно принимать, хотя наверно лучше отложить на следущий сезон с клубникой, а в вашу установку чего попроще высадите, например помидорчики мелкоплодные или зелень какую.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 01:56:26 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Перед пересадкой отмачивал 10 мин в бордоской смеси (медном купоросе 1%)
чем там кормится все это - не понятно *???*
но это химический ожег...
не надо травить медью бедные растения :'(

siv237, почему нет вашего стандартного совета?  их же сразу на воду пересадить нужно!
пусть  на водичке поживут? *Dance*
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Перед пересадкой отмачивал 10 мин в бордоской смеси (медном купоросе 1%)
чем там кормится все это - не понятно *???*
не надо травить медью бедные растения :'(

siv237, почему нет вашего стандартного совета?  их же сразу на воду пересадить нужно!
пусть  на водичке поживут? *Dance*
В данном случае человек фактически в земле их растит (в торфе), так что ваш сарказм как обычно не по цели и как раз вода, с учетом его нежелания делать правильный раствор, уж точно дала бы лучший эффект.

А вам Вад мысли к размышлению, если растение весит условно 100 грамм, на 90% состоит из воды, на 9% из углерода, при этом потребляет не менее литра раствора в неделю с содержанием соли не менее 2 гр/литр и так на протяжении нескольких месяцев до плодоношения, куда девается эта соль, с учетом того, что соли не испаряются с водой.

Цитировать (выделенное)
Оптять вы со своим помидорным кругозором. Любой клубничник вам скажет по виду, что проблема с кальцием. Его по отношению к калию должно быть для нормального развития куста 1 к 1, а тут кальций вообще как случайная примесь в торфе.
Явно видно, что новые листья растут деформированными, есть почернение краев. Коричневые новые стебли, некрозные пятна. Стандартный клубнично-кальциевый комплект.

Какой ожог на новых листьях о чем вы вообще?
А вот то, что человек провел дезинфекцию кустиков пересадкой из земли, единственное, что он сделал правильно. Если бы вы в свое время выполнили бы это, та ваш печальный балконный опыт с клубникой возможно не был бы таким печальным.

Подсказка почему это не ожог. Первое, что страдает при ожоге это тонкие защитные волоски на поверхности листьев и стеблей.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 04:57:41 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
На клубнике именно так проявляется ожег ;)
если бы вы умели читать, то смогли бы это понять..
но вы же "писатель онли" :D

PS
у нас в правилах форума ничего про оверквотинг нет?
Форум сгнил.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Это может быть многое что, но вымачивать растения в медном купоросе точно не следовало. Дефицита кальция тут нет, может быть какая-то листовая пятнистость (у дворняжек это не редкость), но может быть и токсикоз. Медью даже томаты можно угробить.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Это может быть многое что, но вымачивать растения в медном купоросе точно не следовало. Дефицита кальция тут нет, может быть какая-то листовая пятнистость (у дворняжек это не редкость), но может быть и токсикоз. Медью даже томаты можно угробить.

А теперь читайте исходное сообщение ТС-а Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
И скажите, где там кальций? Разве что в воде поливной, тем и держится. Или имеется большое содержание доступного кальция в кислом торфе?
Клубника очень требовательна к кальцию и это вам не только теоретики расскажут. Оптимум для вегетации клубники начинается с K:Ca 1:1
На таком растворчике даже томаты листья сушат, а клубника оживает после болезней.

Если уж с такими очевидными вещами вы спорите, я просто не понимаю, может мы в разных реальностях живем?
Вот скажите по вашему мнению, какой профиль питания клубники оптимальный до цветения при естественном свете в закрытом грунте на капле?

Я вот например очень долго не мог найти причину этого коричневения и деформации новых листьев в том числе из-за массы пустых советов тут на форуме по клубнике. Кстати отличный источник знаний по ней именно в контексте практической гидропоники Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Но к сожалению он малопосещаемый.

И отравление медью можно было бы принимать во внимание, если бы не сроки прошедшие с пересадки. Да и обработка таким образом клубники в земле обычная, хотя и устаревшая практика, которая кстати во многих источниках указанна особенно как профилактика борьбы с грибковыми инфекциями.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 01:58:21 от siv237 »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Сергей, а почему вы решили, что торф агроном использовал неподготовленный? Вроде человек указал PH 5,5-6,0 - хотя непонятно чего. Но, это разве "кислый"???
Да, в приобретенных им - нет кальция. Да и с агрономом, очевидно проблемы. Прямая дорога на проффорум.

А в контексте промышленной гидропоники надо идти на greentalk и искать специалиста, а не отсылать в магазины   ;D :D :D :D Стыдно, "Сергей", стыдно  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Сергей, а почему вы решили, что торф агроном использовал неподготовленный? Вроде человек указал PH 5,5-6,0 - хотя непонятно чего. Но, это разве "кислый"???
Да, в приобретенных им - нет кальция. Да и с агрономом, очевидно проблемы. Прямая дорога на проффорум.
Торф - это в основном кислый субстрат, который без обработки закисляет раствор, но в отличии от керамзита, который можно вымочить в кислоте и сделать его нейтральным, выполнить нейтрализацию торфа сложно и дорого. К тому-же в отличии от кокосового волокна, торф постоянно разлагается в растворе.
В традиционном земледелии торф нейтрализуют известкованием. Если именно так был подготовлен торф, то здорово конечно, но не для гидропонного метода.
Цитировать (выделенное)
А в контексте промышленной гидропоники надо идти на greentalk и искать специалиста, а не отсылать в магазины   ;D :D :D :D Стыдно, "Сергей", стыдно  :D
О каких магазинах речь, в которые я отсылаю?

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
форум магазина, на котором всего сообщений меньше, чем даже у многих просто участников хотя бы этого - скорее магазин, чем форум  :D

торф достаточно используется в гидропонных методах. и, конечно же, подготовленный.
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
форум магазина, на котором всего сообщений меньше, чем даже у многих просто участников хотя бы этого - скорее магазин, чем форум  :D
Вы не поняли, этот человек с этого форума пришел сюда. Я ссылку кинул на его сообщения на нем. Там он более подробно о своей ситуации рассказал :)
Цитировать (выделенное)
Здравствуйте друзья!! Помогите разобраться, я выращиваю клубнику по голландской технологии в подвесных желобах
Объем посадки 4725 шт на 310 кв.м2 использую систему капельного полива, через инжектор вентури вношу ВДГ удобрение. В данный момент подкармливаю Акварином 8 (19-6-20) Субстрат - Торф с перлитом PH 5,5-6,0
Проблема заключается что агроном уехал за рубеж и мне приходится самому все !!!

Подскажите я купил удобрение: Акварин 8 (19-6-20) 60кг, Селитра амиачная 140 кг, Лигногумат калийный 5л, Пекацид 20кг ( 59% фосфор и калий 20%) Норма внесение акварином написано это 0,5-1,5г на литр воды, у меня полив потребляет 250 литров то-есть я добовляю 1 грам на литр воды чтоб было более сбалансировано = 250г удобрения акварина каждый день

Вопрос: 1- С какой периодичностью надо подкармливать клубнику каждый день, через день или как подскажите
2- что мне делать с остальными удобрениями (ведь акварин уже сбалансированный) может в период вегетации нужно больше чето то добовлять (селитры,калия,фосфора)

Агроном был не толковый и как он говорил этого должно хватить на год
Планирую выращивать с мая по 31 декабря (есть досветка и отопление)

Ну и насчет размера форума вы зря, он конечно сильно меньше 1/3 от этого, но архивы там очень полезные и интересные. Сейчас там почти не осталось толковых участников. Сам даже думал свалить оттуда после того, как я просто спросил там почему в теме про суперкнижку все отзывы от людей имеющих всего 1 сообщение и специально зарегистрировавшихся. Уж не сами ли вы пишите отзывы :) Меня там за этот вопрос чуть на забанили.
Хотя надо сказать, что именно там мне реально помогли со многими проблемами касаемо огурцов, когда советы на этом форуме все пошли мимо.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 10:08:50 от siv237 »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
с такими проблемами, как у человека, скорее всего только на гринтоке помогут. и даже не советом. явно же - агроном нужен, чтоб хоть как то вытащить.
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
с такими проблемами, как у человека, скорее всего только на гринтоке помогут. и даже не советом. явно же - агроном нужен, чтоб хоть как то вытащить.
Я думаю, он уже на всех форумах уже обозначился. Я бы во всяком случае точно это сделал, если бы на его месте оказался в такой ситуации. Средства то не малые вложены, это видно, а учиться приятнее не боясь потерять по крупному, на чем-то мелком, домашне-балконном :)

Оффлайн Vasily39

• Новичок
  • *
Siv237 ты только херню можешь писать а по делу нечего действительно стоющего не можешь сказать
Ты сам попробовал хоть что то сделать аа???
Конечно я ищу по форумам информацию, дело то серьёзное и вложенно 1500000 рублей из них мои 10%
И торф с перлитом я сам замерял ph метром и такие показание
Если ты не можешь дать нормального совета не пиши умнее будешь !!!!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Siv237 ты только херню можешь писать а по делу нечего действительно стоющего не можешь сказать
Ты сам попробовал хоть что то сделать аа???
Конечно я ищу по форумам информацию, дело то серьёзное и вложенно 1500000 рублей из них мои 10%
И торф с перлитом я сам замерял ph метром и такие показание
Если ты не можешь дать нормального совета не пиши умнее будешь !!!!
И торф с перлитом он замерял ph метром.

Я действительно ошибся, тебе советы не нужны. Ты главное придумай для кредиторов причину и объяснение, что там обычно кто мешает русским гениям бизнеса не земле нашей многострадальной? Вот тут часть ответов в этом видео почти по теме:

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 01:48:29 от siv237 »