Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 21081 раз)

Оффлайн vladindre

• Постоялец
    • Email
Цитировать (выделенное)
"Тает" на глазах при комнатной температуре, по-моему…
Во-во. Поэтому после вскрытия пакета немедля ее в воду и держать в растворе. Я 1кг пакет вываливаю в 5л баллон из-под питьевой воды , добавляю воду до 5л , хранится нормально.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Во-во. Поэтому после вскрытия пакета немедля ее в воду и держать в растворе. Я 1кг пакет вываливаю в 5л баллон из-под питьевой воды , добавляю воду до 5л , хранится нормально.
Ммм… А предел растворимости показывает, что можно в литре килограмм растворить…
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
"Тает" на глазах при комнатной температуре, по-моему…
1 кг легко в 1,5 литровую бутылку входит.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Устойчива? "Тает" на глазах при комнатной температуре, по-моему… :-\
Температура тут не причем. Вопрос к влажности. Зимой при нулевой влажности квартиры ничего не тает, так как воды в 1 кубометре воздуха не больше грамма, а вот летом при 30 граммах на куб процесс гидрации идет значительно веселее.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Температура тут не причем. Вопрос к влажности. Зимой при нулевой влажности квартиры ничего не тает, так как воды в 1 кубометре воздуха не больше грамма, а вот летом при 30 граммах на куб процесс гидрации идет значительно веселее.
Да-да, всё верно.
И я теперь учу дневник

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email

Кальценит обычно выглядит как битый мрамор в виде не прозрачных довольно крупных гранул. Селитра же кальциевая больше похожа на сахар.

Моя селитра имеет вид белых круглых таблеток, выпуклых как линза с одной стороны.
Она содержит аммоний, в этом я уже убедился. Попробую сегодня провести полный точный анализ.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Моя селитра имеет вид белых круглых таблеток, выпуклых как линза с одной стороны.
Она содержит аммоний, в этом я уже убедился. Попробую сегодня провести полный точный анализ.
А идеально - перечислите процентовки всех своих ингредиентов. Можно скриншотом калька.
Я из своих вот так собрал Томатный SQM Базовый:

Типа образец. *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
А идеально - перечислите процентовки всех своих ингредиентов. Можно скриншотом калька.
Я из своих вот так собрал Томатный SQM Базовый:

Типа образец. *crazy*
К сожалению я считаю по старинке на бумажке...

Провел анализ кальциевой селитры на содержание кальция и аммония.
Кальций (в пересчете на нитрат безводный) 82%
Аммоний (в пересчете на нитрат) 8%
Если считать, что оставшиеся 10% -- это вода, то получается не четырех-водный нитрат, а одноводный...

Кстати, любопытно, что метод измерения ЕС показал 83%... Может он не замечает аммоний?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 15:13:54 от serge mat »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Кстати, любопытно, что метод измерения ЕС показал 83%... Может он не замечает аммоний?
Подозреваю, что методика не подходит для смесей простых ингредиентов. А кальцинит и есть такая смесь.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Грязная соль это ведь тоже смесь чистой соли и хрен знает чего. И это хрен знает что с неизвестной проводимостью и в неизвестном количестве. Что же выдаст эта методика на выхрде???  Ответ: на выхрде мы получим хрен знает что.)))
Какой же смысл в методике которая может выдать достоверный результат только если мы меряем чистые соли???
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 16:28:56 от Borodach1 »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Грязная соль это ведь тоже смесь чистой соли и хрен знает чего. И это хрен знает что с неизвестной проводимостью и в неизвестном количестве. Что же выдаст эта методика на выхрде???  Ответ: на выхрде мы получим хрен знает что.)))
Какой же смысл в методике которая может выдать достоверный результат только если мы меряем чистые соли???
Странные люди, неужели вы думаете, что химики работают исключительно с чистыми веществами?! А как в таком случае анализируют природную воду, водопроводную воду?
Использованная мной методика https://refdb.ru/look/2676711-p3.html определения кальция чувствительна также к магнию. Если предполагать, что в удобрении есть также и магний, его следовало предварительно осадить. Такую процедуру я не проводил.
Методика определения аммония не чувствительна к другим катионам.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Мы то как раз люди не странные. Мы нормальные. А вот а Вас я начинаю сомневаться. Рассказывая нам о том, что анализ наших растворов нужно проводить так же как и анализ природных вод, Вы находите документ по анализу качества щебня и гравия и начинаете на него молиться. У Вас всё в порядке?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Странные люди, неужели вы думаете, что химики работают исключительно с чистыми веществами?! А как в таком случае анализируют природную воду, водопроводную воду?
Использованная мной методика https://refdb.ru/look/2676711-p3.html определения кальция чувствительна также к магнию. Если предполагать, что в удобрении есть также и магний, его следовало предварительно осадить. Такую процедуру я не проводил.
Методика определения аммония не чувствительна к другим катионам.
Как всегда и везде, большинство знает о том, что нельзя делать на основании утверждений "авторитетов". Зачем думать, когда можно верить. Извечная борьба традиций и новаторства.
Цитировать (выделенное)
Опыт №1

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Borodach1, да бросьте Вы,  они же думают, что от примесей что-то зависит..
пусть играются :D
наиграются, напроверяются,  накалибруются, насчитаются, настроят графиков, пересчитают обезьян, выведут мегасреднеарифметический состав раствора..

а мы с Вами, "теоретики", пока пойдем съедим выращенное... :D
в неоптимальных  установках, с непроверенными удобрениями,  :D

кому что...
кому глаз радует растение упершееся в потолок и ломящееся от плодов..
кому график душу греет.. и осознание того, что  соль проверена.. и она  ХЧ или ЧДА :D

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Я понял. В Сочи штормит от обезьян. )))))))