Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 21080 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Определение химического состава удобрений, довольно серьезно освещено в книге:

Чесноков В.А., Базырина Е.Н., Бушуева Т.М., Ильинская Н.Л. Выращивание растений без почвы, являющейся по сути библией российского гидропонщика. http://www.ponics.ru/lib/chesnokov.pdf

Конкретно начиная со страницы 143 представлены несколько методик определения доли аммония.

По факту любители на этом форуме, пользуясь базой заложенной корефеями высмеивают тех, кто пытается следовать по их пути в направлении научного понимания.

Слышать на форуме по гидропонике утверждения, что мол и так все растет, зачем все эти расчеты, анализы как минимум дико, ведь именно разница между земледелием и гидропоникой в том, что мы хотим максимально точно понимать, что именно происходит и регулировать процессы и особенно это касается питания растений. Гидропоника - это научный подход к организации именно питания растений химия питания, а не микроклиматы и прочие освещения. Это все сопутствующее.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Это заблуждение, имеющее негативные последствия для растения, которое Вы пытаетесь выращивать. Способ питания, какой бы он не был, никогда не сможет компенсировать косяки в микроклимате. Это очевидно :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Это заблуждение, имеющее негативные последствия для растения, которое Вы пытаетесь выращивать. Способ питания, какой бы он не был, никогда не сможет компенсировать косяки в микроклимате. Это очевидно :)
Это вы сейчас о чем написали? Я в каком-то месте сказал, что микроклимат не важен? Я считаю, что микроклимат и особенно свет очень важен, это практически 80% успеха при выращивании, а питание это оставшиеся 20%.
Но я еще раз говорю, что все что касается микроклимата, это общее для любой растениеводческой технологии свойство.
Тут же мы рассматриваем питание прежде всего. А точнее особенность выращивания именно без земли.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Книгу Чеснокова я видел и не придал ей большого значения. На мой взгляд она сильно устарела. Посмотрите, с какими сложностями там пытаются контролировать рН! А сейчас я покупаю рН-метр за 300 рублей...
Методики определения нитратного азота и аммиака из этой книги я использовать не могу, поскольку там требуется более сложная установка, чем я могу собрать. Кроме того, там требуются сушильные шкафы, муфельные печи и очень чувствительные весы, чего нет в моей школьной лаборатории и не будет, т.к. даже места не хватит на всё это.
Многие методики основаны на колориметре. Это довольно простой прибор, его можно собрать самому - лампочка + фотоэлемент + калибровка. Но потом всё упирается в стандартизацию кювет и редкие реактивы. Этот путь я тоже не хочу развивать.
Но многие вещи можно сегодня проверять сильно проще. Опыт с определением ЕС раствора тому хорошее подтверждение.

Я уже прошел тот момент, когда хотелось, чтобы что-то выросло. Уже растут и плодоносят. Сегодня снял две помидорки, на завтра поспевают еще парочка...
Теперь мне уже интересно говорить об оптимизации, увеличении урожайности, создании потока.
Конечно, одним питательным раствором не сделать всего. Хотя меня уже интересует, как можно меняя состав питательного раствора ускорить плодоношение.
Но что такое "косяки в микроклимате"? Тот факт, что растения находятся в жилом помещении, где температура всегда выше 18°С? Или недостаток освещения?
А есть у этих пресловутых "косяков в микроклимате" внешние проявления? Расскажите, куда мне посмотреть, чтобы заметить их последствия?
Весь ноябрь и декабрь я наращивал количество подсветки и видел только тонкие побеги, тянущиеся вверх, без цветов и завязей. Мне было ясно, что света мало. Я добавлял светодиодные лампочки. Когда лампочек стало 20, стали появляться цветы, но все они осыпались без завязей. Я понимал, что света по-прежнему мало. Я убрал лампочки и перешел на светодиоды. Появились завязи, а теперь и плоды.
Но с марта стало всё больше солнечного света. Поэтому я не тороплюсь добавлять подсветки, планирую добавить светодиодов к осени, наоборот, как только ночная температура поднимется выше 10°С планирую вынести свою плантацию на открытый воздух на прямой солнечный свет.

Что же касается тех, кто доволен тем, как уже всё хорошо растет -- они целевая аудитория для продавцов. Расплодилось множество магазинов, предлагающих для гидропоники абсолютно всё, что только можно помыслить, но по цене в 10, а то и в 100 раз более высокой, чем можно было бы считать разумной. Очень скоро пробежит слух о каком-нибудь "волшебном питательном растворе", каком-нибудь очередном гумате, который по сути просто навоз, и эта публика будет пробовать и проверять не вдумываясь и не разбираясь, что же там на самом деле.
Как анекдот могу рассказать, недавно яндекс подогнал рекламку прекрасной домашней гидропонной установки, полностью автоматизированной, сверкающей как мерседес, которая станет украшением интерьера. В технических данных есть даже предполагаемая урожайность. Дальше простой расчет. Если самые отборные сортовые помидоры я могу купить зимой за 300 р/кг, и взять это за цену помидоров, то установка (согласно цифрам из рекламного буклета) окупится всего за 100 лет. Ну не прелесть ли?!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Книгу Чеснокова я видел и не придал ей большого значения. На мой взгляд она сильно устарела. Посмотрите, с какими сложностями там пытаются контролировать рН! А сейчас я покупаю рН-метр за 300 рублей...
Там во всем сложности у автора, от оборудования до химии. У него даже проблема найти суперфосфат без примеси мышьяка, а о кальциевой селитре он только слышал, что она существует где-то...
Естественно, что опираться на его базу, как некоторые фанатики на другом форуме, нет смысла. Главное идеи, которые Чесноков высказал, опередили даже текущее время и их только сегодня начинают воплощать, это и соотношения элементов и теория блокировок, и даже конструкции систем во многом лишь повторение идей описанных в его книгах.

Понятно, что ему приходилось заморачиваться с измерениями куда как больше чем нам, дали бы ему в то время ардуинку из которой за 5 минут можно собрать ЕС метер высокой точности, или pH метер за 300 рублей.
Беда в том, что мы все это имея не можем и не хотим продолжить путь дальше.

Цитировать (выделенное)
Если самые отборные сортовые помидоры я могу купить зимой за 300 р/кг, и взять это за цену помидоров, то установка (согласно цифрам из рекламного буклета) окупится всего за 100 лет. Ну не прелесть ли?!
Полностью разделяю ваши мысли. Что-бы просто вырастить помидор любого размера мы сегодня прекрасно понимаем, какие максимальные ресурсы нужны, но вот где та грань, при которой этот-же помидор будет стоить дешевле, чем в магазине (т.е. где достаточный минимум), при этом не имея возможности снижать себестоимость за счет массовости производства в домашних условиях.

Дома мы сильно ограниченны в методах снижения цены конечного продукта и эту сторону надо исследовать.
В основном конечно самым желаемым видится путь оптимизации питания под хреновый микроклимат квартиры, что-бы выжать максимум.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Если самые отборные сортовые помидоры я могу купить зимой за 300 р/кг, и взять это за цену помидоров, то установка (согласно цифрам из рекламного буклета) окупится всего за 100 лет. Ну не прелесть ли?!
не путайте, отборные "красивые и безвкусные" не идут ни в какое сравнение с  красивыми и вкусными созревшими на ветке, а не в этиленовой камере...
и лично мне все равно сколько стоит килограмм балконных помидор :D
оно или вкусно или нет...

а то, что окупится/не окупится... так... ну..
вы же 100 лет будете вкусные помидоры есть :D
или , на  ту же сумму, безвкусных но красивых по 300р :D
ИМХО разница очевидна.. :-\

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Может ли кто-нибудь дать результирующий ответ?
Вот есть установка. Она худо-бедно работает, помидоры растут, цветут и даже плодоносят.
Однако продуктивность однозначно низкая.
Какие действия могут повлиять на повышение продуктивности?
1. Режим полива. Стоит ли делать полив чаще? Стоит механический таймер с шагом 15 минут. На данный момент он включает раз в час. Можно увеличивать вплоть до 15 минут полива через 15 минут остановки. Правда, надо учитывать, что при выключения насоса воды отходит не сразу, проходит не менее 5 минут.
Существует ли излишний полив? Какие признаки могут сказать, что полив чрезмерный?
2. Влажность. Установка стоит дома, влажность, как в квартире, низкая. Что, если я буду опрыскивать растения вечером, это может изменить ситуацию?
3. Вентиляция. На данный момент растение ощущает ветер только от проходящих мимо людей и кошек. Может ли добавление вентилятора улучшить ситуацию?
4, 5, 6... Что еще?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот есть установка. Она худо-бедно работает, помидоры растут, цветут и даже плодоносят.
1. Режим полива. Стоит ли делать полив чаще? Стоит механический таймер с шагом 15 минут. На данный момент он включает раз в час. Можно увеличивать вплоть до 15 минут полива через 15 минут остановки. Правда, надо учитывать, что при выключения насоса воды отходит не сразу, проходит не менее 5 минут.
Существует ли излишний полив? Какие признаки могут сказать, что полив чрезмерный?
2. Влажность. Установка стоит дома, влажность, как в квартире, низкая. Что, если я буду опрыскивать растения вечером, это может изменить ситуацию?
3. Вентиляция. На данный момент растение ощущает ветер только от проходящих мимо людей и кошек. Может ли добавление вентилятора улучшить ситуацию?
4, 5, 6... Что еще?
Нужно много света. Очень много.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
4, 5, 6... Что ещё?

Растению для нормального роста и развития необходимы 4 фактора, которые должны находиться в определенном балансе, так как взаимозависимы.
1-свет
2-питание
3-климат
4-своевременная защита от вредителей и болезней.
Больше ничего не нужно.
Вывод или результирующий ответ: перед тем как начать выращивать какую то культуру, необходимо изучить её биологические потребности по этим позициям и попытаться создать их или приблизиться к ним...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2017, 10:51:27 от андрей п »
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
... от проходящих мимо людей и кошек.
Аллергия на кошек! :-X
Но скорей всего на людей.  :D

Оффлайн Vad

• Ветеран
Вам уже сказали, дайте им ЖРАТЬ :D

не видя условий никто не даст ..
все условия произрастания, что вы перечислили -  формально субъективны.

ну, типа сидит на северном полюсе человек в сугробе  в трех метрах под снегом, и пишет  СМС "мне тепло и уютно, но  очень скучно. Подскажите чем скуку развеять"

Совет с побережья черного моря: -ну...  пойди с друзьями в бадминтон поиграй, в волейбол, сходи в кабак, в клуб :D

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Вам уже сказали, дайте им ЖРАТЬ :D

не видя условий никто не даст ..
все условия произрастания, что вы перечислили -  формально субъективны.

ну, типа сидит на северном полюсе человек в сугробе  в трех метрах под снегом, и пишет  СМС "мне тепло и уютно, но  очень скучно. Подскажите чем скуку развеять"

Совет с побережья черного моря: -ну...  пойди с друзьями в бадминтон поиграй, в волейбол, сходи в кабак, в клуб :D
Питательный раствор меняю раз в две недели, частоту затопления увеличил.
Можете объяснить, какие условия произрастания надо указать, в каком виде это не будет субъективно?

Оффлайн Vad

• Ветеран
Цитировать (выделенное)
частоту затопления увеличил.
Давно? как часто? параметры....
Цитировать (выделенное)
Питательный раствор меняю раз в две недели
долив воды? контроль ЕС?

Цитировать (выделенное)
какие условия произрастания надо указать, в каком виде это не будет субъективно?
в виде графиков *???*
температуры, освещенности, ОВВ, ЕС в корневой зоне. ЕС раствора.
при стабильном pH.

Поймите, тут нет экстрасенсов..
« Последнее редактирование: 05 Мая 2017, 19:13:13 от Vad »

Оффлайн AHTOLLlKA

• Новичок
  • *
    • Оборудование для гидропоники
Представляю систему, которую можно легко и недорого собрать дома.
Используются два ящика из ассортимента ИКЕА серии Samla. В этой серии много разных ящиков, они различаются по объему. На ценниках нужных нам ящиков должно быть указано 22 л и 11 л. Их цена 150 и  100 руб. Эти ящики выпускаются из прозрачного и черного пластика. На первый взгляд черный лучше. Но на самом деле, они все-равно прозрачные. Так что может быть лучше купить прозрачные и поместить их в черный мешок для мусора чтобы защитить от света. Так будет легче контролировать уровень раствора и работу компрессора. Зато черные ящики легче вписать в интерьер.

На картинке прозрачный ящик 22 л и черный 11 л.
Для ящиков продается также крышка. Ее покупать не надо, она не подходит для наших целей. Крышку мы вырежем из фанеры.
Удобство икеевских ящиков в том, что они идеально входят друг в друга. Они хорошо держатся, верхний не может упасть вниз, притом, что зазор между стенками достаточный чтобы вода могла беспрепятственно стекать не выливаясь наружу, и шнур электропитания вполне комфортно умещается в этом зазоре.
В нижнем ящике будет храниться питательный раствор, поднимаясь наверх только на время затопления.
Для подъема жидкости используется самый простой аквариумный компрессор. Самый дешевый, что мне удалось найти стоил 240 руб, он вполне подошел.
Нижний (большой) ящик оставляем без изменений, а в верхнем надо сделать несколько отверстий.

В ручках слева и справа отверстия будут для перелива. Они задают максимальную высоту раствора. При сборе конструкции ручки окажутся практически на верхнем уровне большого ящика, поэтому делать отверстия выше ручек чревато вытеканием воды на пол. Ручки же вполне подходят. Отверстий делаем немного, чтобы не нарушить прочность изделия. Еще одно отверстие внизу ящика делается для подачи и слива. Поскольку раствор хранится ровно внизу нет необходимости в гидроизоляции соединения. Я обычно делаю штуцер из обрезка дюбеля от дюбель-гвоздя. У него есть бортик, которым хорошо цепляться за край. Размер дюбеля и, соответственно, диаметр отверстия определяется толщиной шланга, а размер шланга определяется конструкцией насоса. Обычно я использовал шланг 8 мм и дюбель 6 мм.

Вытекает раствор по тому же шлангу через насос. Когда он не работает, он не препятствует стоку воды через него.
Итак, в нижнем ящике у нас хранится раствор. Его там может быть 12-15 литров. Нам надо следить, чтобы его не стало слишком мало, тогда при работе насос может осушаться, что нехорошо. Если же его будет больше, то при вытекании раствора, часть его останется в верхнем ящике.
Насос управляется таймером. Обычно я ставлю 15 минут затопления раз в 1,5 - 2 часа.
Теперь о посадке растений. Сначала делаем крышку из фанеры. Фанера желательно 6-8 мм. Она должна полностью закрывать верхний ящик. В ней делаем отверстия под горшки. Обычно я держу по два растения томатов или огурцов в одном ящике. Однако, ящик можно использовать и для проращивания семян и укоренения черенков, для этой цели можно держать большее количество растений в одном ящике.
Идеально использовать сетчатые горшки. Через сетку корешки прорастают и лежат в верхнем ящике. Когда нет возможности купить сетчатый горшок, я использовал пластиковые горшки, в которых просверливал множество отверстий в дне и по стенкам.

Рядом с горшком высверливается еще одно отверстие в которое я ставлю штангу - металлический прут с резьбой. Для длины штанги 1 м хорошо подходит диаметр 6 мм, если нужна длина больше, диаметр тоже надо будет увеличить и, возможно, взять более толстую фанеру. Штанга крепится гайками и шайбами. Два комплекта шайб разного диаметра с каждой стороны позволяют достичь достаточной площади, чтобы штанга прочно держалась и выломала фанеру.

За эти штанги держатся вьющееся растения -- томаты и огурцы. Благодаря тому, что опоры для растений закреплены на той же поверхности, где и горшки обслуживание сильно облегчается. Можно просто снять крышку и временно перенести на другой ящик.

хорошо описано! спасибо, ящики уже закупил, своими руками куда приятней сделать это всё чем покупать готовое, тем более ценник нынче на гидропонное оборудование ой как поднялся(((

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Всё прощедшее время посвятил ардуинке и настройке автоматики. Совсем забыл о растишках. Томаты обросли пасынками, огурцы, похоже, загнулись, их томаты закрыли от света разросшимися листьями...
Хочу запустить автоматику и потом уже разгрести все завалы. Пока не получается. Ардуина работает нестабильно, т.е. запускаю ее, а через час-два на ней уже непонятно что...
Сегодня снял один маленький помидор сорта "Бабушкин Секрет". Вкусный.