Автор Тема: Земляника на системе периодического затопления  (Прочитано 21847 раз)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Здравствуйте друзья!
Заказал саженцы "фриго" сорта: Эльсанта (Elsanta) 6 шт., Остара (Ostara) 5 шт., Altess (Альтесс) 5 шт. Из Челябинска дошли за неделю.
 Пришли на вид в нормальном состоянии, только в земле все грязные. Плюс два саженца сорта Фурор в подарок.
http://s010.radikal.ru/i311/1706/87/637ed9e41a48.jpg
Земляника на системе периодического затопления

Саженцы промыл в воде и посадил в установку на керамзит. Фурор и одну Эльсанту посадил в горшок в землю. Будет с чем сравнить гидропонику.  Решил недельку на воде подержать.
http://s018.radikal.ru/i519/1706/03/72ec4ce1348f.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1706/65/020457491e84.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1706/5d/73d8dbc6ab1d.jpg

http://s019.radikal.ru/i604/1706/66/0c5a6cd7c355.jpg

Вопрос по периодичности полива. Каждый час идёт заполнение 5 минут, 5 минут слив. Ночью полив в 00.00 и следующий утром в 6.00.
Так нормально или можно пореже сделать?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 13:36:24 от КРОТ »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
Пока корни в раствор не отрастут, я бы не доверял чистому керамзиту в ночном режиме без полива.
За ночь все посохнет или не посохнет, одно из двух в общем :)
Вы же оставляете немного раствора на дне, литра 2-3?

И кстати вот у меня с одной из труб была проблема, внутри там где резинка герметизирует крышку была неплотность из-за кривости литья, залепа была в общем, которая при определенном уровне раствора вызывала капель типа капля в минуту, я её слышал но увидеть не успевал, откуда капало.
Так вот к чему я, у вас блок питания с 220 вольтами лежит прямо под потенциальной капелью с труб.
Ну может и фигня конечно, но меня слегка напрягает смотреть на это :)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 13:43:05 от siv237 »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Как мог постарался все дыры для испарения закрыть. Сверху стаканчиков крышечки вырезал Чтоб не испарялось сильно.
 В трубах конечно небольшое количество раствора остаётся. Поднимал стакашки и конденсат на них видел. Значит в трубе влажность близкая к 100%. Поэтому и подумал что заполнять можно пореже. Каждые 2 часа или 3.
Датчик влажности к ардуине не проблема, Китайский экран застрял где то во Франкфурте.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Пока корни в раствор не отрастут, я бы не доверял чистому керамзиту в ночном режиме без полива.
За ночь все посохнет или не посохнет, одно из двух в общем :)
Вы же оставляете немного раствора на дне, литра 2-3?

И кстати вот у меня с одной из труб была проблема, внутри там где резинка герметизирует крышку была неплотность из-за кривости литья, залепа была в общем, которая при определенном уровне раствора вызывала капель типа капля в минуту, я её слышал но увидеть не успевал, откуда капало.
Так вот к чему я, у вас блок питания с 220 вольтами лежит прямо под потенциальной капелью с труб.
Ну может и фигня конечно, но меня слегка напрягает смотреть на это :)
Согласен. У меня тоже такое было.  Брак в литье резинки уплотнительной. Залепил герметиком и забыл.
Блок убирать не буду т.к. идеально он там место нашёл, а для подстраховки конечно герметезировать стоит. Буду думать над этим. Может накрою чем.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
Как мог постарался все дыры для испарения закрыть. Сверху стаканчиков крышечки вырезал Чтоб не испарялось сильно.
Это правильный идеологический подход. Не столь важна частота полива, сколько удержание 100% влажности в трубе. Я бы еще постелил тонкий слой кокосового волокна сверху. По нему будет точно видно влажный ли керамзит под ним и пересыхал ли. Только тонкий, что-бы всякие мухи туда личинок не на сажали.

Ну а вообще пока вам лучше почаще поливы сделать, тем самым промоете остатки земли и перед замешиванием раствора смените воду.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 13:58:11 от siv237 »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Выпустила цветоносы почти на всех растениях.
http://s018.radikal.ru/i506/1706/a7/10b717817850.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1706/7f/0933065734b6.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1706/a5/abd9331bbb05.jpg

Думаю надо удалить пока корни и ботва не наросли.
Вопрос глупый, но тем не менее. Как удалять? Обрезать после бутонов сразу или под корень?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 09:19:33 от КРОТ »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
Думаю надо удалить пока корни и ботва не наросли.
Вопрос глупый, но тем не менее. Как удалять? Обрезать после бутонов сразу или под корень?
Это предсмертная агония. Без листьев ягодок не будет. На одну ягодку минимум пару здоровых листьев и я имею ввиду не только здоровье но и размер :)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Хотите сказать саженцы погибнут?
По какой причине?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
Хотите сказать саженцы погибнут?
По какой причине?
Нет не погибнут, если убрать цветоносы. Нужно листики нарастить.
Если так все оставить, то могут и погибнуть.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Вы так заикой оставите :o
Конечно удалю. Сегодня планирую на раствор перевести. Не сразу конечно. Сначала половинную дозу концентрации, завтра до полной.
Раствор купил в травки-приправки "для земляники вегетация".
Корней новых почему то немного выросло. Старых достаточно для питания? Или почему они не растут?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 12:37:26 от КРОТ »

Онлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7.2%
    • Email
Корней новых почему то немного выросло. Старых достаточно для питания? Или почему они не растут?
им жрать нечего :D
Возьмите приемного ребенка из приюта.. и  кормите его  водой месяцок.. (ну чтоб он адаптировался :D)
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
им жрать нечего :D
Возьмите приемного ребенка из приюта.. и  кормите его  водой месяцок.. (ну чтоб он адаптировался :D)
Раз корни пошли значит кормить пора. Как не странно помидор в этот раз прав.

Вот только со светом непонятки, ощущение, что его еще нет?

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Залил половину от положенного  солей в раствор. pH 4.7 TDS 595 ppm. Через пару циклов замерю ещё. Знаю что pH 5.0-6.5 должно быть.
Да, свет ещё не делал. Окно на восток выходит, интенсивность и яркость слабовата. Надеюсь на продолжительность. Солнце в окно с 02.00 по 07.00. Продолжительность дня с 01.00 по 23.00.
Сам думаю что маловато. Однозначно как можно быстрее досвет делать буду.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.4%
Залил половину от положенного  солей в раствор. pH 4.7 TDS 595 ppm. Через пару циклов замерю ещё. Знаю что pH 5.0-6.5 должно быть.
Да, свет ещё не делал. Окно на восток выходит, интенсивность и яркость слабовата. Надеюсь на продолжительность. Солнце в окно с 02.00 по 07.00. Продолжительность дня с 01.00 по 23.00.
Сам думаю что маловато. Однозначно как можно быстрее досвет делать буду.
Клубнике можно до pH 7.5 даже до 8, если железо хелатом. В верх не так опасно как вниз, из-за нарушения усвоения кальция.
Интенсивность света не заменить продолжительностью. Клубнике явно было бы лучше на окне балкона, а не комнаты. Тогда и достветку можно было бы не делать.

Онлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7.2%
    • Email
можно и  9, даже можно 11..
если не важен результат :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь: