Автор Тема: Универсальный контроллер на ARM-e  (Прочитано 10791 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Универсальный контроллер на ARM-e
« Ответ #30 : 06 Июня 2017, 12:05:41 »
Посмотрите мою схему и описание
посмотрел - непонятно как оно работает? Напряжение с порта просто подается на электроды ? то есть на входе АЦП постоянно будет +5В...

на моей схемке сопротивление Rpull и раствор образуют делитель, напряжение с которого подается на АЦП:

Вы не один не понимаете :) Я же подробно описал принцип и даже эквивалентную схему привел. Делительные резисторы там есть, без них ток не потечет. Они просто уже имеются в самой схеме АЦП около 20 кОм.

Все просто сперва подаем напряжение +5 (логическая единица на первый цифровой выход) и ток начинает течь на с него на второй цифровой выход установленный в 0. Аналоговый первый измеряет.
Затем просто переключаем 1 в 0 а 0 в 1 и ток потечет в другом направлении, а измеряем на втором аналоговом. Ток на них течет по правилу деления, так как внутренне они уже развязаны на землю через внутреннее сопротивление.
Простота схемы достигается за счет особенностей схемотехнического решения самой АЦП, но можно добавить по резистору на каждую цепь и посадить на землю.

Местные лучшие электронщики среди гидропонщиков и лучшие гидропонщики среди электронщиков не могут в логику :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    8.2%
    • Email
« Ответ #31 : 06 Июня 2017, 12:11:58 »
Простота схемы достигается за счет особенностей схемотехнического решения самой АЦП, но можно добавить по резистору на каждую цепь и посадить на землю.

;D :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #32 : 06 Июня 2017, 12:21:00 »
Стремно наверно ощущать себя балбесом не способным в двух проводках разобраться?  ;D ;D ;D

Оффлайн murdoch

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 06 Июня 2017, 12:21:45 »
Они просто уже имеются в самой схеме АЦП около 20 кОм
все равно не понимаю...
если настроить выход в режиме open-drain c встроенным pullup-ом - тогда должно работать, но сопротивление pullup-ов неточное и плавает с температурой... лучше применить внешние резисторы...

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.2%
    • Email
« Ответ #34 : 06 Июня 2017, 12:24:20 »
Стремно наверно ощущать себя балбесом не способным в двух проводках разобраться?  ;D ;D ;D
Наверное стремно, я не знаю..  опишите свои ощущения, поделитесь с форумом :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.2%
    • Email
« Ответ #35 : 06 Июня 2017, 12:25:42 »
все равно не понимаю...
если настроить выход в режиме open-drain c встроенным pullup-ом - тогда должно работать, но сопротивление pullup-ов неточное и плавает с температурой... лучше применить внешние резисторы...
ему это  8 страниц объясняли - объяснить не смогли.
ни в коем случае не советуйте ему ничего - врагомстанете :D
просто согласитесь с ним и все :D
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #36 : 06 Июня 2017, 12:27:11 »
все равно не понимаю...
Первую схему я так и сделал, поставил на 25 кОм и провел сутки измерений. Затем снял и разницы особой не получил. Изменение температуры раствора влияет сильнее.
Благодаря усреднению по нескольким тысячам измерений получилось добиться отличной точности для такого примитивного решения, разбег между измерениями не более 0.1 мСи/см и даже меньше.

Оффлайн murdoch

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 06 Июня 2017, 12:27:18 »
Делительные резисторы там есть, без них ток не потечет
потечет откуда и куда ?
по Вашей схеме на цифровые выходы просто выводится 0 и +5В, и это напряжение прикладывается к электродам в растворе...
сопротивление раствора десятки..сотни КОм, сопротивление транзисторов на портах контроллера - десятки Ом, т.е. на входе АЦП получаем почти +5В...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #38 : 06 Июня 2017, 12:29:49 »
все равно не понимаю...
ему это  8 страниц объясняли - объяснить не смогли.
ни в коем случае не советуйте ему ничего - врагомстанете :D
просто согласитесь с ним и все :D
Фото, видео фома не принимает. Я не о твоей теории рассуждаю, у меня два измерителья работает, графики показывал. видео измерений снял. Надо быть полнейшим идиотом, и безумным томатом, что-бы отрицать существующее работающее решение.
Просто стыд и зависть.
Оставь еще один мат в комментариях к схеме. Может полегчает? Недоучка.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #39 : 06 Июня 2017, 12:34:54 »
Делительные резисторы там есть, без них ток не потечет
потечет откуда и куда ?
по Вашей схеме на цифровые выходы просто выводится 0 и +5В, и это напряжение прикладывается к электродам в растворе...
сопротивление раствора десятки..сотни КОм, сопротивление транзисторов на портах контроллера - десятки Ом, т.е. на входе АЦП получаем почти +5В...

Сопротивление кондуктометра напрямую зависит от площади контактов электродов и расстояния между ними (это если не учитывать плотность электролита и температуру).
 Достаточно подобрать площадь сечения и расстояние и обеспечить их стабильность внутри емкости.
Из 1024 10 битного АЦП при такой схеме в зоне измерения примерно от 0-100 единиц. И это на первый взгляд очень грубо, но мы во первых умножаем точность за счет двух АЦП, а во вторых делаем усреднение значения с плавающей запятой за 10 тысяч измерений. Точность значительно возрастает.
У меня даже получилось на АЦП с более низкой битностью 8 бит, получить высокую точность, правда из за низкой скорости АЦП pcf8591 в связке с малиной выжал всего 600 герц и показания уплывают, сопротивление медленно но падает. Разрушается оксидная пленка алюминия. За 2 недели на 20%. потому пока не придут 16 битные АЦП на малину схему измерения выкладывать не буду.

Верхний температура воздуха и раствора. Средний - ЕС в питательном баке клубники (измерение тонкими контактами фабричного электрода из нержавейки), нижний питательный бак томатов (измерение алюминиевыми контактами из АВВГ прволоки, получается точнее из за большей площади контакта). Все всплески - разбавления водой.

Самый главный тут вопрос в скорости измерений.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 12:46:51 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.2%
    • Email
« Ответ #40 : 06 Июня 2017, 12:44:05 »
Из 1024 10 битного АЦП при такой схеме в зоне измерения примерно от 0-100 единиц.
жесть, правда?
использовать 1/10 разрешения ацп из за своего упрямства :D
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #41 : 06 Июня 2017, 12:50:39 »
Из 1024 10 битного АЦП при такой схеме в зоне измерения примерно от 0-100 единиц.
жесть, правда?
использовать 1/10 разрешения ацп из за своего упрямства :D
Упрямства, о чем ты? Об этом с самого начала писал и даже сомневался, что не хватит. Но оказалось, что этого хватает с ушами для наших задачь а дичайшая простота решения перечеркивает все его минусы.
Его может повторить школьник за 15 минут не умея паяльник держать в руках.

Предложи решение из двух проводков которое работает!

Ну и 1/10 при измерениях от 0-4 мСи/см. Но шкала не заканчивается и измеряет и 10 ЕС и 50, хоть и с более низкой точностью. И тут битность по максимуму. Ведь кз электрода практически 1023 ед.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 12:53:08 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.4%
« Ответ #42 : 06 Июня 2017, 12:53:05 »
Всё-таки повезло программам, что вы не программисты… *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.2%
    • Email
« Ответ #43 : 06 Июня 2017, 12:54:00 »
А,  это не упрямство?
а что тогда? Тупость? :D
хорошо, перефразирую, "использовать 1/10 разрешения ацп из за своей тупости" *???*
так пойдет? :D
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #44 : 06 Июня 2017, 12:54:17 »
Всё-таки повезло программам, что вы не программисты… *crazy*
Почему?