Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 44719 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #465 : 07 Августа 2019, 19:04:39 »
Ок, спасибо. В моей ситуации, как я понимаю, первым делом нужно вытрусить керамзито-кокос и заполнить керамзитом..? Дальше - убрать компрессор (хотя вряд ли лишний воздух выходит боком растихам)
С уровнем вроде не так критично (да и в одиночку удерживать трубу и проворачивать переходник 110/50 вряд ли кому под силу)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Мойо Гидропушко
« Ответ #466 : 08 Августа 2019, 01:46:00 »
Ок, спасибо. В моей ситуации, как я понимаю, первым делом нужно вытрусить керамзито-кокос и заполнить керамзитом..? Дальше - убрать компрессор (хотя вряд ли лишний воздух выходит боком растихам)
С уровнем вроде не так критично (да и в одиночку удерживать трубу и проворачивать переходник 110/50 вряд ли кому под силу)
Я бы все в обратной последовательности важность назначил. Поднять уровень на первом месте, тогда не так страшен перегрев. Прогреть полупустую трубу с висящими в воздухе корнями не то же самое, что прогреть заполненную.
Компрессор не дает никакого кислорода, откуда вообще вы это берете? Компрессор перемешивает поверхностный слой который насыщается кислородом путем контакта с атмосферой. Там где слой и так перемешивается (при протоке) толку от компрессора 0. Главная его задача там, где его обоснованно ставить, это создавать микрокапельки раствора при лопании пузырьков воды у поверхности, которые летя во все стороны, попадают на висящие над раствором корни. Т.е. в DWC системах. Во всех остальных случая компрессоры это вред.

Компрессор накачивает в раствор органический и не органический мусор из воздуха, споры разных микроорганизмов и самих микроорганизмов. При производительности в 120-150L в час, это почти 3 кубометра воздуха проходящего через водный фильтр за сутки, и все что в этом воздухе есть остается в этой самой воде - растворе. Кроме того, весь воздух, выходящий через из компрессора через раствор является 100% насыщенным водой, что при температуре 25-30 градусов означает 23-32 грамма воды на каждый кубометр воздуха. Т.е. в сутки до 80 мл дистиллированной воды уйдет из раствора в сухую погоду, оставив при этом соли внутри и повысив ЕС. Я еще не говорю про окислительные процессы от пропускаемого CO2 и еще нескольких явлениях.
Кроме этого, компрессор греет раствор, так как температура воздуха днем обычно выше температуры раствора и так и должно быть, но пропуская теплый воздух через холодный раствор, раствор тоже начитает греться.

В общем одни минусы и нет плюсов.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2019, 01:48:07 от siv237 »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #467 : 08 Августа 2019, 10:34:16 »
Про компрессор - согласен, отключил. Хотя и не совсем понятно по какой причине контакт раствора с атмосферой засчитывается для восполнения кислорода, а контакт с пузырьками воздуха в толще раствора игнорируется...  :-\  И как-то нагрев тонкого слоя раствора при протекании через гофру тоже не учитывается... Кстати, сильно длинную брать тоже не считаю потребным - у меня стандартный отрезок 80см.

А про трубу-уровень все несколько иначе - счас ещё раз посмотрел-зафотал: уровень раствора ровно до половины, корни все в растворе (за исключением где уже сильно кучкуются - но это естественно, да и влажность в почти герметичной трубе соответствующая).
Поэтому имею сомнения что повышение уровня действительно остро необходимо и кардинально изменит ситуацию...  :(
« Последнее редактирование: 08 Августа 2019, 10:39:39 от allex_step »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Мойо Гидропушко
« Ответ #468 : 09 Августа 2019, 08:30:19 »
Про компрессор - согласен, отключил. Хотя и не совсем понятно по какой причине контакт раствора с атмосферой засчитывается для восполнения кислорода, а контакт с пузырьками воздуха в толще раствора игнорируется...  :-\  И как-то нагрев тонкого слоя раствора при протекании через гофру тоже не учитывается... Кстати, сильно длинную брать тоже не считаю потребным - у меня стандартный отрезок 80см.

А про трубу-уровень все несколько иначе - счас ещё раз посмотрел-зафотал: уровень раствора ровно до половины, корни все в растворе (за исключением где уже сильно кучкуются - но это естественно, да и влажность в почти герметичной трубе соответствующая).
Поэтому имею сомнения что повышение уровня действительно остро необходимо и кардинально изменит ситуацию...  :(
Все дело в физике пузырьков. Они как бы раздвигают слои воды без перемешивания. Эффект ламинарного потока, который тоже не насыщает раствор кислородом. А вот текущая по гофре вода окружена воздухом с влажностью менее 100% так как воздух тоже постоянно циркулирует в широкой гофре, и раствор остывает за счет поверхностного испарения. И поток в гофре всегда имеет свойства турбулентности, что ускоряет диффузию газов в жидкости.

Кстати полупрозрачную белую гофру лучше обмотать снаружи фольгой, иначе внутри она зарастет водорослями.

Чем выше уровень тем выше температурный буфер системы. Земля например вообще имеет сильнейший буфер и почти никогда не прогревается выше температуры воздуха пока в ней есть вода. В гидропонике на открытом солнце, низкий температурный буфер системы и как следствие высокие скачки температуры в корневой зоне являются серьезной проблемой развития растений. Чем больше бак накопитель стоящий в тени и прохладе при постоянной циркуляции, тем лучше.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 08:34:42 от siv237 »