Автор Тема: Зимняя тепличка 32м под огурцы и др  (Прочитано 4984 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
Зимняя тепличка 32м под огурцы и др
« Ответ #30 : 03 Мая 2018, 05:29:06 »
Поднимите калий.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 04 Мая 2018, 01:54:16 »
Поднимите калий.
Его итак 300!)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #32 : 04 Мая 2018, 08:39:22 »
Поднимите калий.
Его итак 300!)
а остального сколько? У вас явная нехватка калия или его блокировка. Возможно много магния? K:Mg огурцам не меньше 8-10.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 08 Мая 2018, 23:15:54 »
Да все ок по питанию. 1 гр кристалон скарлет + 1.2 гр кальциевой селитры + 0.2 гр сульфата магния. Не могу к сожалению скинуть расчет с калькулятора сейчас. Если вы про кайму на листьях то не только калий может быть причиной этого а и микроклимат в том числе. Такчто думаю дело тут не в питании, по микроклимату стараюсь как могу но всеравно он у меня илеалтным не будет никогда, поэтому даже не обращаю внимание на эти "мелочи".
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 23:22:56 от Evgeny41 »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 16 Мая 2018, 01:06:33 »
Решил переделать систему вентиляции, нужен совет, может кто искал подобные устройства. Нужен терморегулятор на 3 канала. То есть 1 терморегулятор с одним выносным термодатчиком, но чтоб была возможность настраивать каждый канал на нагрев или охлаждение при достижении заданной температуры. Поиск на сайте китайского брата ничего дал, может не там искал… В основном наоборот, одно реле но зачем-то по несколько датчиков. Нашел только нашего производства на 8 каналов по запредельной цене. Можно конечно использовать и 3 отдельных терморегулятора, но придется тянуть 3 отдельных датчика, калибровать их все под одну температуру и т.п., в общем не хотелось бы колхозить. Варианты с ардуинами не рассматриваю, нужен заводского исполнения.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #35 : 16 Мая 2018, 03:18:02 »
Один терморегулятор с одним термодатчиком. А в чём тогда трёхканальность?

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #36 : 16 Мая 2018, 04:57:15 »
по нагрузке - три независимо настраиваемых канала на нагрев/охлаждение по одному термодатчику

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 16 Мая 2018, 05:37:21 »
по нагрузке - три независимо настраиваемых канала на нагрев/охлаждение по одному термодатчику

Три независимых канала его не устраивают:

Можно конечно использовать и 3 отдельных терморегулятора, но ... в общем не хотелось бы колхозить.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 16 Мая 2018, 06:30:09 »
верно

Три независимых канала его не устраивают:
Можно конечно использовать и 3 отдельных терморегулятора, но ... в общем не хотелось бы колхозить.
я имею ввиду что не хочу использовать три отдельных устройства, а чтоб было одно устройство, которое опрашивает один датчик и по нему уже включает/отключает релюхи в зависимости от установок на них

Сейчас у меня реализовано через китайский терморегулятор. Стоит в режиме нагрева, при падении температуры ниже установленной (19С) включается котел, при превышении установленной (21С) выключается. И у него есть еще второе реле (канал), реле тревоги, которое включается при превышении установленной температуры на N градусов (24С) - включается вентиляция. Когда холодно (нет солнца) то греет котел и поддерживает температуру 19-21С, когда светит солнце и температура повышается больше 24 - включается вентиляция. Но, получается, что вентиляция есть только в солнечную погоду, а ночью и в пасмурную - застой воздуха. Я планирую добавить еще включение вентилятора на низких оборотах при температуре выше 18С и до 24С пока вентилятор не включится на полную силу. То есть вентиляция на низких оборотах будет работать постоянно (если температура не упадет ниже 18С - подстраховка на случай если котел не будет вывозить)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #39 : 16 Мая 2018, 06:43:38 »
Сейчас у меня реализовано через китайский терморегулятор.
Но через ардуину или любой микроконтроллер это колхоз?
Вы отметаете наиболее подходящее для вашей задачи решение лишь на основе оценочных суждений базирующихся на устаревших постулатах.
 :D :D :D

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #40 : 16 Мая 2018, 07:47:48 »
Да, верно.
Ардуины+ три реле+ один датчик температуры. Самый простейший вариант. Собирается за вечерок. Ничего зазорного не вижу. :)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #41 : 16 Мая 2018, 08:41:05 »
Хотя я больше теперь склоняюсь к вот такой штуке:
ru.aliexpress.com.../32810410131.html
Запустил в работу, очень доволен. За 150 рублей беспроводной контроллер подключающийся к моему WiFi через стену и отдающий показания прямо в браузер. Измеряет 4 температуры, влажность, ЕС. Программится через ArduinoIDE как через microusb так и по WiFi. Но вот портов GPIO маловато :(

В отличии от ардуины его можно заделать в герметичный корпус при этом обновлять прошивку с программой и считывать показания по WiFi никогда не извлекая из него.

Удобно запихнуть в пластиковый радиопрозрачный корпус для электрики, там-же разместить реле, а датчик температуры DS18B20 в герметичном корпусе, можно сразу гирлянду из них прицепить если надо измерять градиент температур.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 08:44:44 от siv237 »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #42 : 16 Мая 2018, 08:47:51 »
Правильно ли я понял, что это клон ардуины с дополнительными мульками на борту?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #43 : 16 Мая 2018, 09:40:23 »
Правильно ли я понял, что это клон ардуины с дополнительными мульками на борту?
Это не клон ардуины, вообще разные микроконтроллеры на борту. Но при использовании ArduinoIDE скачиваются модули компиляции из языка СИ на чип ESP8266 и в списке версий плат появляется эта плата. Практически всё ПО от ардуины подходит, за исключением некоторых моментов, когда из кода идет прямое обращение к регистрам атмеги. Потому большинство либ спокойно цепляются и сразу работают.

Основная фишка в том, что на борту WiFi который полностью програмится. Готовые примеры позволяют поднять свою точку доступа подключившись к которой видим устройство (например телефоном в чистом поле), или прописав логин пароль от любого доступного вайфая прицепиться к нему. Есть готовые библиотеки для сетевой работы, типа ntp клиент читать время, http сервер (вебка) udp трансортные протоколы ser2net и прочие плюшки.

Особенно удобно использовать библиотеку OTA, добавив которую в свою программу, появляется возможность перешивки платы по WiFi. В ардуиноIDE появляется в списке портов порт с IP адресом этой платки вместо ком порта.

Есть даже готовые варианты постройки ячеистой сети mesh сеть, когда устройства само организовываются в локальную сеть и получить доступ можно к тем устройствам, которые не видят точку доступа через цепочку партнеров.

А эта платка мне понравилась тем, что usb-ttl конвертер уже встроен и без плясок подключается шнурком просто к юсб компа для первичной прошивки ну и vin порт с питанием от 3.3 до 9в, и больше не страшно спалить чип 5ю вольтами, как на самом модуле.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 09:45:42 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #44 : 16 Мая 2018, 10:30:02 »
Тут степень реализации совместимости
esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/