Автор Тема: Зимняя тепличка 32м под огурцы и др  (Прочитано 5670 раз)

Оффлайн Forthewin

• Старожил
Зимняя тепличка 32м под огурцы и др
« Ответ #15 : 03 Июля 2017, 08:57:27 »
Фертика это уже не показатель качества, имхо.
Кальциевую селитру очень неплохую выпускает сейчас Уралхим (которая Solar) и Агромастер. (Вам же не килограмм нужен, я так понимаю?)
Вы водичку сперва делаете рН 5.5, а потом заливаете концентраты. А сколько в итоге? По идее у Вас еще сильнее опустится рН.

Оффлайн vladindre

• Постоялец
    • Email
« Ответ #16 : 03 Июля 2017, 19:43:52 »
Цитировать (выделенное)
кто-нибудь работал с оным удобрением?
У меня такая же. И да наверху были хлопья , а внизу осадок небольшой. Растворил пакет 1 кг в 5л воды. Делал концентрат. Правда до такого мусора как у Вас не дошло. Однако муть вверху и внизу несколько озадачила. Потом процедил через воронку с фильтровальной бумагой ( очень медленно ). Раствор стал как слеза , что меня очень порадовало. Сейчас уж третий месяц с весны хранится. Щас глянул -- состояние идеальное. И еще держу эту  5л бадью под черной майкой и в мрачном углу. На всякий случай.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #17 : 05 Июля 2017, 04:12:56 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Фертика это уже не показатель качества, имхо.
Кальциевую селитру очень неплохую выпускает сейчас Уралхим (которая Solar) и Агромастер. (Вам же не килограмм нужен, я так понимаю?)
Вы водичку сперва делаете рН 5.5, а потом заливаете концентраты. А сколько в итоге? По идее у Вас еще сильнее опустится рН.
Может не показатель но не откровенное же Г там должно быть в пакетах) PH не изменяется после добавления удобрений, во всяком случае критично. У меня вообще PH-метр довольно странно мерит. Может стабилизироваться значение например на 6,2, уже вроде понятно, тут бац - 6,1, ждешь секунд 15 чтоб наверняка, бац - 6,0, в итоге минуты две подержишь там уже и 5,4 может показать. Так что с ним прям плясать приходится, но после замешивания удобрений я изменений по ПШ не замечал. Да и вроде "правильно" делать именно так - выравняли воду по ПШ, а потом добавили удобрения и все.
По удобрениям я пока смотрю что у нас есть в магазинах, конечно можно было бы и 25кг тару свободно, но это нужно ждать минимум месяц, сейчас уже хочу обкатать рабочую версию раствора и можно будет заказывать показавшие себя хорошо удобрения "оптом".

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #18 : 14 Августа 2017, 06:28:28 »
Всем привет! давненько я сюда не заходил. В принципе да потому что нового мало что есть, все идет своим чередом. Доделкой теплицы пока не занимаюсь, был в отпуске и было не до этого. Огурцы растут и, в целом, чувствуют себя нормально)
С 01.07 начал вести учет сборов, с 10го числа, когда подоспели молодые кусты начал первые сборы на продажу. Всего за июль (в основном с 10го июля) было собрано 158 кг. или 5,3кг/м2 (у меня теплица 32м, но для удобства и с учетом того, что "технические зоны" в учет метража не идут, буду считать дальше все с расчетом на 30м2).  С 01.08 по 13.08 собрано 97кг. В июле огурцы разбирали по 200р/кг, в августе цена уже по 150р/кг.
Сейчас постоянно стараюсь оптимизировать производственные процессы. На подкруту, приспускание, обрыв усов, листов пасынков уходит до 2х часов, и делать это приходится через день, и это не считая подготовку раствора, какую-либо обработку и собственно сам сбор огурцов. Очень заморочно выходит.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Мутант *crazy*

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #19 : 14 Августа 2017, 07:59:55 »
 *8)*

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #20 : 07 Сентября 2017, 02:37:38 »
Подвел итоги за август. Получилось 161,4 кг или 5,32 кг с м2. Почти столько же сколько и за 20 дней июля. А причина всему то, что недели две стояла пасмурная погода. При замерах люксметром на телефоне освещенность в теплице была порой не больше 3000 люкс а то и меньше. После пары солнечных дней огурцы завязывали кучу завязей, потом наступала пасмурная погода и они начинали все сбрасываться, еще и самое неприятное что поражалось все серой и белой гнилью, потом опять если выглянет солнышко - начинается массовое цветение, но опять приходит пасмурная погода и все коту под хвост. Так и мечутся - от лысого куста до максимальной загруженности бутонами и снова сбрасывают. Сейчас подумываю над реализацией досветки чтоб убрать эти "качели". Конечно хотелось бы Днаты, желательно ватт по 600 но высота теплицы не позволяет :( Придется смотреть в сторону диодов. В идеале представляю что-то вроде Philips GreenPower LED toplighting. Но цена на них неадекватная совсем при том, что получу я от них толк или нет - непонятно. Думаю есть смысл собрать похожую конструкцию из китайских светодиодов, нужно по изучать вопрос.
Собрал себе нехитрый контроллер для полива. 3 программы полива, для солнечного дня, переменной облачности и пасмурной погоды. Заранее настраиваем время полива по каждой программе и просто включаем нужную. Также можно поливать вручную по заранее заданной продолжительности полива.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #21 : 03 Ноября 2017, 07:48:42 »
Вот уже ноябрь, огурцы досихпор растут)  Хотя по плану было закончить оборот в конце октября. Правда сейчас уже наверно доживают, некоторые растения стали просто вянуть, очевидно из-за болезней, и заниматься ими получается не очень, пока прихожу с работы уже темнеет а в темноте особо не повозишься, да и мощности обогрева уже едва хватает, на улице уже ночью заморозки, в теплице температура градусов до 10 наверно опускается, но радует что солнце почти каждый день, наверно это и как-то спасает, несмотря на то что день уже очень короткий.
Теплицей все некогда заняться, нужно бы ее усилить, а то боюсь может кое где продавить снегом поликарбонат, да и отопление сделать водяное, а то по прежнему обхожусь масляными радиаторами, это не говоря о всякой супер-пупер автоматике которую хотел сделать изначально:) сейчас уже понимаю что не стоит оно того, хоть и время есть заниматься но все абсолютно не автоматизируешь да и нет в этом надобности, жалко денег и времени которое не окупится. Но всем этим буду уже заниматься когда закончу оборот и освобожу теплицу.
Немного итогов: результат сборов за сентябрь - 108 кг (3,6 кг/м), за октябрь - 131 кг (4,3 кг/м). В октябре на порядок больше и это при том, что солнечный день короче, а все потому, что весь сентябрь лили дожди.
Вот такие лианы у меня выросли)
Нормально ходить в принципе нельзя. А аккуратно сматывать вокруг кубика (как планировалось) не получается. Некоторые кусты уже переросли уже 10 м длиной. В следующем году буду делать две шпалеры на ряд и передвигать их по кругу. Да и помимо этого момента уже куча чего хочу сделать по-другому. Опыт уже какой никакой :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #22 : 03 Ноября 2017, 08:11:03 »
поздравляю с завершением сезона и желаю в новом "учесть и испытать" !!  :D
какая у Вас плотность посадки была? растений на квм. Извиняюсь, если уже писали  :)
любитель я из Сочи

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #23 : 03 Ноября 2017, 13:06:01 »
Спасибо)) писал)) у меня теплица 32м, но с учетом того что есть еще тех. зона и для удобства расчета считаю 30 м. Всего 84 куста, итого 2.8 куста на м. В одно время мне даже казалось это излише плотно и думал уменьшить плотность на следующий год до 72 кустов (2.4 на м), потомучто нижние лопухи просто переплетались. Но сейчас пересмотрел схему посадки и на следущий год планирую увеличть плотность. Ээхх не пожалеть бы))

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #24 : 19 Февраля 2018, 01:00:12 »
Всем привет! Давно я здесь не отписывал, куча нового) Когда я только затевал теплицу все казалось относительно просто, по факту же доработка теплицы съедает почти все свободное время, все новогодние выходные провел в ней и до сих пор на выходных приходится что-то дорабатывать. Куча мелочей которые нужно придумать как сделать, изучить информацию про это, сделать, и если результат неудовлетворительный то еще и переделать. На настоящий момент готовность примерно 90-95% от задуманного результата.
После выдворения всех остатков огурцов промыл всю теплицу керхером и начал достраивать. Залил бетонную площадку у входа, установил дополнительные элементы к каркасу для усиления жесткости, развел электрику, водопровод, установил котел и водяной контур. Как же здорово когда зимой в теплице у тебя есть водопровод :) *Dance*
По поводу отопления. Думал делать или трубы по периметру или батареи. Остановился все-таки на батареях, хоть это и на порядок дороже и наверняка трубы быстрее в реализации, да и вообще батареи не рекомендуют использовать в теплице, но опыта как проложить трубы, какого диаметра, как их соединять без сварки - представления не было.... в общем решил выбрать уже технологически готовое решение. Котел 6 квт, где-то читал что для московской области для теплицы необходимо 300вт/м2. У меня получается 200вт/м2, но морозов у нас таких не бывает как в центральной части России, поэтому думал хватит. По факту же котел держит дельту 15С. И если на улице минус 10, то в теплице +5 :'( Но вариантов все равно увеличить мощность особо нет, теплица же на участке ИЖС, и дополнительных киловатт мне никто не даст, и дом без электричества я не оставлю. Буду утепляться.
Вентиляция. Решил отказаться от фрамуг. Вижу кучу минусов: сложно в реализации, именно в такой реализации чтоб это было надежно и герметично; сложность в автоматизации, нужно делать весьма умный контроллер, учитывая температуру внутри, снаружи, по хорошему еще и скорость ветра, и как-то контролировать позицию фрамуги; в зимне-весенний период холодный воздух с улицы будет опускаться прямо на растения, расстояния от фрамуги до шпалеры минимальное, и даже приоткрытие на чуть-чуть не поможет, думаю. Да и спокойней как-то когда у тебя нет элементов которые теоретически может оторвать порывами штормового ветра. Буду реализовывать с помощью вентиляторов, с двух сторон в торцах, один нагнетающий, второй вытяжной. К нагнетающему думаю прикрепить трубу вдоль конька с отверстиями, через которые поток будет равномерно распределяться по всей длине теплицы. План такой, как это будет работать на практике узнаем только после реализации *???* Читал что для теплицы необходим воздухообмен от 20 объемов теплицы в час, это минимальное значение которое я встречал. На мой объем 80 кубов нужно 1600 м3/час :o Конечно столько я делать не буду иначе теплица будет гудеть как самолет, сделаю кубов на 350-500 для зимне-весеннего периода а летом в жару буду по старинке использовать форточку и дверь.
На следующей неделе планирую посадку рассады огурца, а пока в теплице ращу тюльпаны к 8му марта
Ну и раз этот форум о гидропонике, вот фотка тюльпанов на гидропонике  ;)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #25 : 20 Марта 2018, 04:49:54 »
Итак, поехали
11.03 посадка
опоздал с посадкой на три недели т.к. совсем не было на них времени, по плану уже должна была быть высадка в теплицу
В этом сезоне у меня гибрид Геракл от Райк Цваан - теневыносливый, среднеплодный, шипастый. Кураж не понравился тем что слишком много было нестандартных плодов, посмотрим как с этим обстоят дела у Голладнцев, да и урожайность должна быть по выше, т.к. это среднеплодный а Кураж корнишон. Плюс планирую тянуть огурцы до самого нового года (в два оборота), а с солнцем там будет совсем туго. Единственное что смущает, это спрос на него летом, т.к. народ больше любит короткие огурчики под засолку. Цель - собрать 2 тонны с 30 квадратов за 2 оборота. Правда 3 недели уже потеряно, но посмотрим.... Пока рассада подрастает, высадка будет в конце марта - начале апреля.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #26 : 20 Марта 2018, 08:04:54 »
Удачи! И достижения цели.
любитель я из Сочи

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #27 : 20 Марта 2018, 09:02:48 »
Удачи! И достижения цели.
Спасибо))

Оффлайн Freeze

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 09 Апреля 2018, 17:37:53 »
Очень познавательно,пишите чаще ;)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #29 : 03 Мая 2018, 02:27:21 »
Очень познавательно,пишите чаще ;)
Спасибо за интерес к теме:)

Немного фото:

Вот такие джунгли на данный момент. Посадил по новой схеме в 2 сдвоенных ряда. По задумке посредине каждого ряда должна быть светодиодная междурядная подсветка, но как обычно ничего не готово да и сейчас мне кажется от нее толку будет 0, т.к. внутри ряда очень густая листва и пару ближайших листов просто окутают лампу и перекроют весь свет. И центральный проход совсем зарос и приходится просто протискиваться, очень неудобно. Наверно на второй оборот вернусь к прошлогодней схеме - 3 одинарных ряда.
Установил вентиляцию, 2 вентилятора на 320куб/час - один на вдув, другой на выдув. Уже сейчас толку от них мало, приходится открывать форточку и даже с ней температура поднимается порой выше 30. Вентиляторы спасают лишь в переменную облачность - не нужно бегать постоянно открывать / закрывать форточку.
Вот такой привод установил на форточку. Покупал их для открывания фрамуг но не понадобились. Очень удобно, не нужно идти через всю теплицу чтоб открыть форточку и привод фиксирует форточку в нужном положении, ненужно привязывать веревочки чтоб приоткрыть форточку, потом перевязывать чтоб открыть сильнее и т.п.
В ближайшее время займусь сбором светильников. Ну а так не знаю что еще рассказать) все растет, сейчас рутина - уход, сбор урожая)