Автор Тема: Небольшая сезонная теплица  (Прочитано 13010 раз)

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Небольшая сезонная теплица
« : 09 Августа 2017, 14:15:37 »
Доброго всем времени суток.

И вот, в то время как Европа погрязла в борьбе с терроризмом и мигрантами,  США продлевают санкции против России,
а в Сирии продолжаются боевые действия, вобщем не в самое простое время, нам - IT-шникам стоит задуматься о том,
что, как и сколько вырастить на приусадебном участке.

Как нас учили в школе - история развивается по спирали.

Прошло несколько лет, как я не появлялся на форуме. Свободное время тратилось на самы разные хобби и увлечения,
пока не родилась мысль построить на приусадебном участке небольшую сезонную теплицу для выращивания помидорок-огурцов.
Полазив по интернету, посмотрев что предлагает простому народу рынок, понял, что проектировать и строить нужно самому.

Воодушевившись примером товарища (он строит теплицу в Алма-ате, расскажу если будет интересно) решил ввязаться в этот
творческое процесс. С этим и обращаюсь к участникам форума: подскажите, поделитесь опытом, вобщем помогите пожалуйста советом.

На сегодня приняты следующие решения:
1. Теплица площадью где-то 3х6 (уточняется по месту)
2. Каркас - профильная труба (пока думаю 30х30)
3. Покрытие - поликарбонат (какой - вопрос, будет ясно после каркаса)

Вот собственно и все. Остальное - обсуждается.

Первый большой вопрос - система вентиляции.
Мучаюсь выбором между Меттлайдером и так любимой Coccinella - "бабочкой", я так понял - две форточки у конька.
В связи с этим вопрос к уважаемым форумчанам: какая система с вашей точки зрения предпочтительней?

У Миттлайдера, на мой взгляд, достаточно просто автоматизируется открытие/закрытие форточек с точки зрения нагрузок,
в схеме "бабочка" так просто не получится, там большие нагрузки на устройство (на мой неопытный взгляд).

Ну и хотелось-бы услышать ваше мнение по поводу эффективности этих систем вентиляции.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #1 : 09 Августа 2017, 14:26:07 »
[/img]Я не в курсе где Вы находитесь географически :-\ А вот например используя тепличку из профиля покрытую поликарбонатом 4-кой, размером 3х6м, в Пензенской области для тех же целей, прекрасно обхожусь торцевой дверью с одной стороны и форточкой с другой и сезонным забеливанием южной стороны теплички :)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 14:38:27 от андрей п »
Теперича не то, что давеча

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #2 : 09 Августа 2017, 15:21:09 »
В Самаре. От Пензы недалеко.
А проветриваете вручную? В смысле - руками форточки-двери открываете?

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 09 Августа 2017, 18:44:19 »
Да, вручную. Летом они открыты постоянно, а весной и осенью утром открыл, вечером закрыл. Она у меня во дворе. :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #4 : 09 Августа 2017, 18:57:58 »
Я за меттлайдер...
он не создает "сквозняка" в зоне растения...
удаляется только горячий воздух... а не весь.. :-\

это, так мне кажется.. :-[
Спасибо!

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 09 Августа 2017, 23:24:17 »
В теплице 3х6 думаю непринципиально как будут расположены форточки. Климат оптимальный там всеравно создать особо не получится. Я бы сделал по торцам как можно ближе к коньку форточки. Из тех слображений что это проще технически и проще в плане герметичного закрытия, нежели делать фрамугу на крыше. Или же как андрей п просто использовать форточку и дверь с торца, это стандартное решение для небольших теплиц.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #6 : 09 Августа 2017, 23:49:02 »
Посмотрите на Гневкину тепличку, она тоже не велика, в два раза меньше планируемой.. тем не менее, фрамуги на коньке.. ИМХО, они автоматизируется проще :-\
как форточку  и дверь автоматизировать - не  представляю *???*
на сколько необходима абсолютная  герметизация - не понятно?
резинки от  уплотнителя дверей по кругу.. думаю решат проблему..
Впрочем, проще спросить о конструкции и  проблемах у самого Гневки.
Думаю с удовольствием ответит на вопросы .. как. что,  почему.. какие были  неприятности с фрамугами..  если были :-\

Но, все конечно... зависит от количества  денежных знаков..  тут вы правы... увы.
но не думаю, что  фрамуга  прям СИЛЬНО удорожит  констукцию :-\
Спасибо!

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 10 Августа 2017, 01:32:46 »
Я за меттлайдер...
он не создает "сквозняка" в зоне растения...
удаляется только горячий воздух... а не весь.. :-\

это, так мне кажется.. :-[

Мне тоже нравится Меттлайдер, но пока не до конца все понял:
на рынке под видом Меттлайдера предлагается 2 вида теплиц - один с нижними форточками,
второй - без. Как разобраться какой из них настоящий? Я так понимаю, что схема движения
воздуха при проветривании там должна меняться координально, ну и эффективность - тоже.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 10 Августа 2017, 01:33:41 »
Да, вручную. Летом они открыты постоянно, а весной и осенью утром открыл, вечером закрыл. Она у меня во дворе. :)

К сожалению, у меня нет возможности заниматься этим лично, нужна автоматизация.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #9 : 10 Августа 2017, 01:44:47 »
Посмотрите на Гневкину тепличку, она тоже не велика, в два раза меньше планируемой.. тем не менее, фрамуги на коньке.. ИМХО, они автоматизируется проще :-\
как форточку  и дверь автоматизировать - не  представляю *???*
на сколько необходима абсолютная  герметизация - не понятно?
резинки от  уплотнителя дверей по кругу.. думаю решат проблему..
Впрочем, проще спросить о конструкции и  проблемах у самого Гневки.
Думаю с удовольствием ответит на вопросы .. как. что,  почему.. какие были  неприятности с фрамугами..  если были :-\

Но, все конечно... зависит от количества  денежных знаков..  тут вы правы... увы.
но не думаю, что  фрамуга  прям СИЛЬНО удорожит  констукцию :-\

Хорошая тепличка у Gnevko, сразу видно - с любовью сделанная.

Думаю, что фрамуги не сильно удорожат конструкцию, а ради автоматизации можно пойти на дополнительные затраты.
Тем более, что не такие уж они и большие. Сегодня нашел магазинчик с "открывателями" - масляными цилиндрами по 340
рублей за штуку.

И еще вопрос: правильно-ли я понял, что при организации проветривания по схеме "бабочка" при открытии форточек нужно
учитывать направление ветра. Т.е. если ветер северный, то открываем одну форточку, если южный - другую?

Если это так, то автоматизировать это будет сложновато.

Пока планирую автоматизировать две системы - проветривание и полив.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 10 Августа 2017, 01:47:33 »
В теплице 3х6 думаю непринципиально как будут расположены форточки. Климат оптимальный там всеравно создать особо не получится. Я бы сделал по торцам как можно ближе к коньку форточки. Из тех слображений что это проще технически и проще в плане герметичного закрытия, нежели делать фрамугу на крыше. Или же как андрей п просто использовать форточку и дверь с торца, это стандартное решение для небольших теплиц.

Я понимаю, что 3х6 - это очень маленький объем и гестерезис будет узенький. А при каком объеме (площади) теплицы можно говорить о создании оптимального климата (по опыту)?
Может-ли помочь водный балласт или тепловой аккуммулятор? Такие исследования проводились?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 10 Августа 2017, 04:58:51 »
Я понимаю, что 3х6 - это очень маленький объем и гестерезис будет узенький. А при каком объеме (площади) теплицы можно говорить о создании оптимального климата (по опыту)?
Может-ли помочь водный балласт или тепловой аккуммулятор? Такие исследования проводились?
По опыту как оптимально я не скажу потомучто "нормальной" теплицы у меня не было). У меня тепличка 4х8 и высотой в коньке 2.8. Она арочного типа. Посадки вдоль теплицы в 3 ряда. Шпалера на высоте 2.25. Получается, что два крайних ряда на высоте 2.25 упираются макушками в поликарбонат. И только над центральным рядом есть воздушная подушка в полметра.
Здесь дело не столько в площади, а в запасе воздуха над растениями. Возьмите к примеру теплицу 1.5 метра высотой и 3метра. Допустим в солнечную погоду у земли будет 25 градусов а у конька 40. Соотстветственно в 1.5 метровой теплице, при высоте растений 1.5 метра, макушки будут жариться при 40 градусах, а в 3х метровой на высоте 1.5 метра будет градусов 28 всего и растения будет комфортней. Так же и с проветриванием. Если открыть фрамуги в 1.5 метровой теплице то растения будут уже макушками на улице со всеми вытекающими, а в 3 метровой воздух с улицы пока будет опускаться вниз перемешается в теплым с теплицы и растениям не будет шока. И это еще не говоря про буфер воздуха, который исключает резких скачков температуры и влажности. Соответственно чем выше теплица тем лучше.
По крайней мере думаю с полметра должен быть запас воздуха а лучше больше. Если у вас шпалера допустим на 2м то теплицу яб минимум сделал 2.5 в нижней точке. Но тут надо понимать что вы хотите от теплицы. Идеального климата создать не получится, можно его сделать только лучше или хуже. Тут уже вопрос затрат/выхлопа. Потратить 100 тыс и собирать например 7кг/мес/м2 или потратить 50 тыс и смириться что больше 5кг собрать не получится.
По поводу балласта незнаю. Может и есть смысл а может и нет. Скажу лишь что наверно от одной бочки с водой толку не будет, а 5 уже займут приличный обьем и может его лучше потратить на растения. Тут только пробывать.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 10 Августа 2017, 09:49:00 »
По опыту как оптимально я не скажу потомучто "нормальной" теплицы у меня не было). У меня тепличка 4х8 и высотой в коньке 2.8. Она арочного типа. Посадки вдоль теплицы в 3 ряда. Шпалера на высоте 2.25. Получается, что два крайних ряда на высоте 2.25 упираются макушками в поликарбонат. И только над центральным рядом есть воздушная подушка в полметра.
Здесь дело не столько в площади, а в запасе воздуха над растениями. Возьмите к примеру теплицу 1.5 метра высотой и 3метра. Допустим в солнечную погоду у земли будет 25 градусов а у конька 40. Соотстветственно в 1.5 метровой теплице, при высоте растений 1.5 метра, макушки будут жариться при 40 градусах, а в 3х метровой на высоте 1.5 метра будет градусов 28 всего и растения будет комфортней. Так же и с проветриванием. Если открыть фрамуги в 1.5 метровой теплице то растения будут уже макушками на улице со всеми вытекающими, а в 3 метровой воздух с улицы пока будет опускаться вниз перемешается в теплым с теплицы и растениям не будет шока. И это еще не говоря про буфер воздуха, который исключает резких скачков температуры и влажности. Соответственно чем выше теплица тем лучше.
По крайней мере думаю с полметра должен быть запас воздуха а лучше больше. Если у вас шпалера допустим на 2м то теплицу яб минимум сделал 2.5 в нижней точке. Но тут надо понимать что вы хотите от теплицы. Идеального климата создать не получится, можно его сделать только лучше или хуже. Тут уже вопрос затрат/выхлопа. Потратить 100 тыс и собирать например 7кг/мес/м2 или потратить 50 тыс и смириться что больше 5кг собрать не получится.
По поводу балласта незнаю. Может и есть смысл а может и нет. Скажу лишь что наверно от одной бочки с водой толку не будет, а 5 уже займут приличный обьем и может его лучше потратить на растения. Тут только пробывать.

Понятно. Спасибо за разъяснения, обязательно учту.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 10 Августа 2017, 14:28:38 »
По поводу фрамуг. У меня теплица покрыта поликарбонатом и я честно говоря изматерился чтобы все стыки сделать герметично. И с форточками это особенно актуально. Как правило же о герметичности дверей и форточек производители небольших "дачных" теплиц не думают. Просто накрывается все сплошным листом поликарбоната и в нем прорезается форточка и дверь. А там уже колхозь как знаешь, и еще не всегда все ровно и равномерно прилегает. У меня на теплице есть заводские фрамуги, но я их так и не прорезал. Боюсь будет течь и продувать, да и еще они по форме арки, изогнутые. Поэтому сейчас обхожусь дверью и форточкой и подумываю заказать форточки по торцам. Вам это может и не так актуально, ведь я планирую теплицу использовать и зимой.
Автоматическое открытие у меня планируется с помощью линейных приводов, т.н. актуаторов. Можете посмотреть на алиэкспрессе. Есть приводы которые могут поднимать по 100кг. Для любой фрамуги хватит. Так же можно автоматизировать и форточки. Но тут нужно будет делать автоматику, самое простое на ардуино. Тут уже можно поизголяться и запрограммировать в зависимости от напраления движения и силы ветра.
Ветер по хорошему нужно учитывать при любой конструкции фрамуг. Во первых в теплице может просто создаться сквозняк, а во вторых при сильном ветре ее может и вовсе вырвать. Но тут опять же вопрос финансов. Или использовать дешевые гидравлические приводы или создавать относительно сложную и дорогую систему при том, что теоретически можно получить немного больший урожай. По мне в небольшой теплице это стоит делать больше из хобби.
Да и по поводу митлайдера. Как по мне ерунда это все. Непонятная конструкция, смысл в таком расположении фрамуги мне непонятен. Никакого замысловатого движения воздуха в небольшой теплице там не будет. И при том площадь фрамуги весьма маленькая. Так что по мне это какойто маркетинг) и да... это все мое скромное мнение :)

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 10 Августа 2017, 14:42:10 »
По поводу фрамуг. У меня теплица покрыта поликарбонатом и я честно говоря изматерился чтобы все стыки сделать герметично. И с форточками это особенно актуально. Как правило же о герметичности дверей и форточек производители небольших "дачных" теплиц не думают. Просто накрывается все сплошным листом поликарбоната и в нем прорезается форточка и дверь. А там уже колхозь как знаешь, и еще не всегда все ровно и равномерно прилегает. У меня на теплице есть заводские фрамуги, но я их так и не прорезал. Боюсь будет течь и продувать, да и еще они по форме арки, изогнутые. Поэтому сейчас обхожусь дверью и форточкой и подумываю заказать форточки по торцам. Вам это может и не так актуально, ведь я планирую теплицу использовать и зимой.
Автоматическое открытие у меня планируется с помощью линейных приводов, т.н. актуаторов. Можете посмотреть на алиэкспрессе. Есть приводы которые могут поднимать по 100кг. Для любой фрамуги хватит. Так же можно автоматизировать и форточки. Но тут нужно будет делать автоматику, самое простое на ардуино. Тут уже можно поизголяться и запрограммировать в зависимости от напраления движения и силы ветра.
Ветер по хорошему нужно учитывать при любой конструкции фрамуг. Во первых в теплице может просто создаться сквозняк, а во вторых при сильном ветре ее может и вовсе вырвать. Но тут опять же вопрос финансов. Или использовать дешевые гидравлические приводы или создавать относительно сложную и дорогую систему при том, что теоретически можно получить немного больший урожай. По мне в небольшой теплице это стоит делать больше из хобби.
Да и по поводу митлайдера. Как по мне ерунда это все. Непонятная конструкция, смысл в таком расположении фрамуги мне непонятен. Никакого замысловатого движения воздуха в небольшой теплице там не будет. И при том площадь фрамуги весьма маленькая. Так что по мне это какойто маркетинг) и да... это все мое скромное мнение :)

Здесь Вы правы - думаю, что для сезонной эксплуатации герметичность форточек, фрамуг и пр. не актуальна. Я где-то даже читал, что она может быть вредна.

По поводу приводов для открытия форточек все-таки склоняюсь к масляным цилиндрам. Недорого, работает на основе базовых законов физики. Сейчас думаю все системы теплицы реализовывать в минимальном исполнении. Ардуинку планирую подключить для сбора сведений по микроклимату (сначала только температуру).

По поводу учета ветра - тут большие вопросы.

По-моему Миттлайдер как раз  и рассчитан на любой ветер. Т.е. форточки открываются на одну сторону, поэтому переток воздуха будет осуществляться только благодаря конвекции: приток холодного снизу, отток горячего сверху.
Да, важно: я говорю только про теплицу Миттлайдера с двумя рядами форточек: верхнюю у конька крыши, и нижнюю - чуть выше фундамента. На мой скромный взгляд только в такой конфигурации она будет работать.

А если измерять направление ветра, то придется городить систему датчиков: направление и скорость ветра. Как-то очень сложно получается.
Да и о компьютерном управлении по-моему пока рано задумываться.

В любом случае эта тепличка пока только в качестве хобби.