Автор Тема: Мой курень (SergF)  (Прочитано 64749 раз)

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #225 : 12 Июня 2012, 21:56:04 »
В очередной приезд на дачу был неприятно "обрадован" активным началом размножения старого знакомого (точнее незнакомца), год назад я так и не выяснил имени этого вероломного гостя, оно и не удивительно, как оказалось его пока мало кто знает даже в крае, в стране ваще не знают, да и на европейском континете он не так давно...
новые поиски в этом году принесли результаты, потратив весь рабочий день на идентификацию злодея я все же обнаружил этого гостя в инете, вот он:
http://www.woodbusiness.ru/newsdetail.php?uid=8307
Цикадка белая, она же цикадка Меткальфа (Metcalfa pruinosa (Say, 1830)

Гость североамериканский (спасибо порту, много чего уже навезли :)), как все "понаехавшие" агресивен и плодовит, вот что тож порадовало: "является полифагом, не имеет естественных врагов в экосистемах региона и устойчив к действию инсектицидов." но я бы все таки так категорично не писал, актара его берет, но правда в двойной концентрации, если разводить как в инструкции рекомендуют то гостям пофигу... и это не радует, во первых незнаю насколько безвредно такое увеличение концентрации для человека, во вторых препарат не из дешевых, чтоб обработать всю дачу мне потребуется нескололько тысяч рублей, потому как через месяц все будет покрыто белым пухом и липкими испражнениями, даже трава, эта зараза жрет все! даже грецкий орех, он ваще мало кому нравится... а как его обрабатывать тож не знаю, он огромный, пульверизатор до половины кроны только достает, а это фигня, сладкие выделения этих ребят с верху кроны капают на нижние листья и на них начинает расти грибок, пару недель и лист чернеет и погибает...:(
Теперь надо выяснить чем гостей лучше потчевать, на русском языке инфы не нашел, иностранными не сильно владею, да и препараты везде разные названия имеют... бум искать...
зы. если кто че подскажет буду очень благодарен :)
да уж...какая зараза :o
сочувствую...как говорится ...успехов "в бою" >:(
ничем больше помочь не могу..."не шарю" в этом :-[
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #226 : 12 Июня 2012, 21:57:43 »
Урвал некоторое количество времени чтоб заглянуть в боксы с фотоаппаратом, все передержал  :(
Огурцы уже весом побольше конечно получились но все же корнишоны надо срывать намного раньше  :D, семена начали появлятся и кончик пожелтел немного (это трудно увидеть в таком свете :))
листья на половину лианы уже засохли, думаю это не очень нормально, видимо жарко... раз голые стволы там - поместил рассаду перца туда...
Перец тож первый немного подвял, хотел гроздь желтую красивую сфоткать вот и все ждал когда все 4 созреют...
...даже шпинат вон какой :) а метелки эти можно есть? а то мож как семена петрушки запрещены  :D

перчик классный *8)*
тоже "увлёкся" перчиком :)
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #227 : 22 Июня 2012, 15:02:44 »
Нехорошие все ж люди продавцы отечественных семян, обещали мне такую картину:

а вырос вполне обычный перчик:

да еще и странный какой то, половина плода вовсе не горькая, горчит нормально у плодоножки а кончик ваще никакой... >:D

Ладно, этот тож красивый, на подоконнике хорошо смотрится :) но все равно редиски! >:(

А вот еще вопрос, тот огурец что полысел наполовину (пол лианы листья засохли) вдруг дал в середине этой облысевшей части два пасынка и сразу давай плодоносить, как правильно поступают в таких случаях?! макушка притормозилась в росте (оно и понятно), мож правильнее обрезать макуху совсем и дать развится этим пасынкам, наверное плоды удалять надо до какого то более-менне развития этих ветвей? а то плод все на себя берет, пасынки не растут, макуха тож, а огурцов полно везде висит... маленьких (не больше 60 г).

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #228 : 22 Июня 2012, 17:39:19 »
Их не удалять надо, а поедать :) по достижении хоть чуток приемлемой величины. Вы же огурцы выращиваете, а не кабачки, если я не ошибаюсь :)? Вам на месте виднее, кого резать, кого оставлять. Можно чуток азота в раствор добавить, чтобы на все хватило.

А перчики такие бывают :) разный вкус по длине плода, с кончика сладкий, у плодоножки горький. Это сортовая особенность. Торговцы семенами просто засыпают в пакетик все, что выросло в результате свободного опыления, а вырасти много что может :) Или пакетики заготовлены были в большом количестве, а семена пестрого перчика закончились.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Мой курень (SergF)
« Ответ #229 : 22 Июня 2012, 18:24:39 »
Удалять или не удалять макушку ...  :-\  ... а я бы - удалил. ( в основном из злобных побуждений) ...

По-крайней мере схема формирования на шпалере - по "достижении" ... оставить и пустить в разные стороны два самых крепких верхних пасынка ... - довольно распространена.

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #230 : 24 Июня 2012, 22:04:27 »
( в основном из злобных побуждений) ...
:D :D :D..но с добрыми намерениями
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!
Мой курень (SergF)
« Ответ #231 : 27 Июня 2012, 00:16:24 »
SergF, а подскажите пожалуйста какой у Вас размер диодов??? :-\

Оффлайн ALB

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #232 : 27 Июня 2012, 09:28:20 »

да еще и странный какой то, половина плода вовсе не горькая, горчит нормально у плодоножки а кончик ваще никакой... >:D

Ладно, этот тож красивый, на подоконнике хорошо смотрится :) но все равно редиски! >:(

А вот еще вопрос, тот огурец что полысел наполовину (пол лианы листья засохли) вдруг дал в середине этой облысевшей части два пасынка и сразу давай плодоносить, как правильно поступают в таких случаях?! макушка притормозилась в росте (оно и понятно), мож правильнее обрезать макуху совсем и дать развится этим пасынкам, наверное плоды удалять надо до какого то более-менне развития этих ветвей? а то плод все на себя берет, пасынки не растут, макуха тож, а огурцов полно везде висит... маленьких (не больше 60 г).

скажите спасибо что вабще горчит - а то у меня вместо сладкого фиолетового в технической и красного в биологической вырос белый в технической и острый красный в биологической - причём с двух кустов не очень острый, а с третьего просто глаза на лоб полезли когда попробовал - по виду все три на всех стадиях развития были абсалютно одинаковые  *???*

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #233 : 29 Июня 2012, 21:12:55 »

скажите спасибо что вабще горчит - а то у меня вместо сладкого фиолетового в технической и красного в биологической вырос белый в технической и острый красный в биологической - причём с двух кустов не очень острый, а с третьего просто глаза на лоб полезли когда попробовал - по виду все три на всех стадиях развития были абсалютно одинаковые  *???*
ладно хоть выросло *8)*
а то у меня 3 мутанта (перецы) всё сбрасывают и сбрасывают цветы :-[ видать клёво "им" :D
и ботва как у лопуха :D...все приходящие удивляются (никто не видел таких больших на подоконниках :D)
...гидропоника :D....ё маё :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #234 : 24 Февраля 2020, 15:56:57 »
Вот черт, так давно сюда не заглядывал! Надо вертуться, жаль прежних собеседников не видно :((

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #235 : 25 Февраля 2020, 01:31:26 »
Вот черт, так давно сюда не заглядывал! Надо вертуться, жаль прежних собеседников не видно :((
Многие сейчас в телеграм перешли @ponics_ru канал. Там сейчас вся движуха, а тут в основном база знаний.