Автор Тема: Домашняя система на икеевских ящиках  (Прочитано 10223 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    17.2%
Домашняя система на икеевских ящиках
« Ответ #135 : 27 Апреля 2018, 12:19:37 »
Как стержни из батареек выковыривал?
А то нужен датчик влажности субстрата(кокос). А графитовые стержни - самое то. Одну батарейку ковырял, но стержень сломал. Хз, как его безболезненно вынуть?
У меня руки из жопы.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #136 : 27 Апреля 2018, 14:07:07 »
Как стержни из батареек выковыривал?
А то нужен датчик влажности субстрата(кокос). А графитовые стержни - самое то. Одну батарейку ковырял, но стержень сломал. Хз, как его безболезненно вынуть?
У меня руки из жопы.
Согласен. Тоже половину сломал.
1. Пытаюсь плоскогубцами развернуть цинковый стакан сверху. Там края загнуты внутрь, их надо вывернуть наружу.
2. Если металлический шильдик на стержне сидит хорошо, пробую вытянуть не снимая его.
3. Часто сразу видно, насколько внутри всё сухо. Если совсем сухо - на сутки в воду вымачиваться. Потом буду тянуть.
Ну и всё-таки стараюсь аккуратно тянуть вверх.
С разными батарейками по-разному выходит. Если у этого производителя все сплошь ломаются, то плоскорезами вскрываю по середине цинковый стакан и аккуратно выкапываю из черной кучи центральный стержень...

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #137 : 27 Апреля 2018, 14:08:21 »
Знаете, как катастрофически резко снижается освещенность от окна по мере удаления от него, кроме случаев, когда солнце светит напрямую в комнату в безоблачный день. Тогда расстояние не влияет.
Стоят на восточной стороне. Утром прямое солнце примерно до 11 ч.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #138 : 02 Мая 2018, 15:03:40 »
Высадил первый ящик томатов. Планирую, что будет таких три.

Без субстрата. Корни просто висят. Для опоры стволы обернул минватой.
Пока кустики маленькие, просто стоят. Со временем буду их направлять как лианы к опорам.

Система периодического затопления управляется Ардуиной. Моторчики подключены через реле. Решил пока не использовать транзисторы, пока не подобрал им диоды.

Установлен 4-канальный мультиплексор для измерения ЕС. То есть измерение идет по трем пинам, а мультиплексор направляет на разные растворы. Может измерять до четырех растворовю Пока их только два - сегодня высаженные томаты и огурцы, о которых уже писал. Они на другом окне. Растут. Уже усы пускают во все стороны.

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #139 : 03 Мая 2018, 10:29:01 »
Скоро будут заросли. 6 кустов много. Посмотри в мой домик. На те же грабли наступил

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #140 : 03 Мая 2018, 12:51:23 »
Утром обнаружил отказ моторчика полива томатов. Хорошо, что есть на замену.
После замены стал проверять - моторчик крутится. Видимо просто засорился.
У меня одинаковые моторчики стоят на полив и на долив воды. Только на полив они подключаются на 5В, а на долив на 12В. По паспорту они 12В. Дело в том, что полив - это подъем воды всего на 10-15 см, а долив - примерно на 70 см.
Думаю, теперь отказавший моторчик поставлю на 12В, может при большом напряжении он справится с остатками мусора, если они в нем остались.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.6%
« Ответ #141 : 03 Мая 2018, 13:00:44 »
Утром обнаружил отказ моторчика полива томатов. Хорошо, что есть на замену.
После замены стал проверять - моторчик крутится. Видимо просто засорился.
У меня одинаковые моторчики стоят на полив и на долив воды. Только на полив они подключаются на 5В, а на долив на 12В. По паспорту они 12В. Дело в том, что полив - это подъем воды всего на 10-15 см, а долив - примерно на 70 см.
Думаю, теперь отказавший моторчик поставлю на 12В, может при большом напряжении он справится с остатками мусора, если они в нем остались.

Если у вас такой, то он легко открывается, а ротор вместе с крыльчаткой легко вынимается пинцетом, а затем чистится и как новый. В нем нет щеток и потому он практически вечный.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #142 : 04 Мая 2018, 06:02:30 »
Да, у меня ровно такой.
Я снимал крышку, которая собственно снята на фотографии. А вот дальше не нашел как разбирать. Пинцетом говорите?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.6%
« Ответ #143 : 04 Мая 2018, 07:55:07 »
Да, у меня ровно такой.
Я снимал крышку, которая собственно снята на фотографии. А вот дальше не нашел как разбирать. Пинцетом говорите?
Просто потянуть на себя за крыльчатку, ротор легко извлечется.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #144 : 04 Мая 2018, 11:25:53 »
Просто потянуть на себя за крыльчатку, ротор легко извлечется.
Спасибо, всё получилось!
Нашел внутри комочек перлита (в нем росла рассада томатов) и моточек кошачьей шерсти.
Надеюсь, теперь мои моторчики будут служить дольше, раз их так легко можно обслуживать.
Это вдохновляет!

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #145 : 11 Мая 2018, 15:36:15 »
Сегодня зацвел огурец.

Рассада помидоров уже высокая. Решил высадить ее уже в ящики. Только погода пока не располагает выставлять их, как я предполагал, на улицу. А дома места на три ящика нет. Решил сделать по компромисному. Один ящик новый дома, а второй все таки на улице.

Ардуину делить не стал. Она работает только на тех, кто дома. Уличный ящик на механическом таймере полива (15 минут полива, 30 минут пауза). Добавил в ящик аквариумный нагреватель, выставленный на 22°С. В прошлом году такой подход не дал погибнуть растениям в холода. Посмотрим, как пойдет в этот раз. Заодно станет ясно, что помидорам важнее - тепло или количество солнца. Все таки на улице его больше, чем на подоконнике.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #146 : 19 Мая 2018, 21:40:41 »

На листьях огурца появилась летающая живность

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #147 : 20 Мая 2018, 09:39:05 »
Похоже на огурцах белокрылка.
Думаю, убирать его насовсем или попытаться избавиться?

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #148 : 20 Мая 2018, 10:02:36 »
Обработать фитовермом. Предвариьелбно можно протереть губкой с мыльням раствором, но смпервого раха решить проблему наверное не выйдет. Фитоверм токсичен, надо проветривать.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.8%
    • Email
« Ответ #149 : 27 Мая 2018, 14:17:43 »
Мои помидорки уверенно растут.

Уже пора их подвязывать, но не особенно получается, потому что веревки для подвязки находятся довольно далеко от корней. Моя идея гнуть растения как лианы пока не кажется мне очень удачной.
Очень хорошо показали себя аквариумные обогреватели. Растения, где полив ведется подогретым раствором уверенно растут несмотря на холодные ночи. (Некоторые дни по ночам было только 5°С.)
А вот их друзья, которым не хватило нагревателей, просто стоят, почти не растут.

Напомню, я использую аквариумные нагреватели на 25W, выставил на них 21°С для помидоров и 23°С для огурцов.
Огурец в доме на окне оккупировал уже почти все пространство и ему определенно хочется расти куда-нибудь еще.

Его друг на открытой веранде, высаженный позже, тоже хорошо растет, но пока отстает.

На веранде у огурца есть обогреватель. А дома он вроде бы и не требуется.
Сегодня впервые сделал раствор для огурца по другому составу. Состав взял из книги "NUTRIENT SOLUTIONS FOR GREENHOUSE CROPS", ссылку на которую нашел на этом форуме (большое спасибо!)
В итоге убрал систему контроля ЕС раствора, поскольку изменения слишком медленные, проще измерить руками.
Организовал систему долива раствора перед каждым затоплением. Суть метода в том, что во время долива моторчик освобождает шланг от пузырьков воздуха, так что создается система сообщающихся сосудов, по которой раствор уходит обратно как только выключается моторчик. Таким образом уровень раствора у растений определяется уровнем, до которого опущен шланг долива.