Автор Тема: Домашняя система на икеевских ящиках  (Прочитано 26985 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Домашняя система на икеевских ящиках
« Ответ #270 : 15 Июля 2018, 14:01:14 »
Оказалось, шланг плотно забит какой-то киселеобразной слизью. ..
Но не могу понять  в чем причина образования слизи? ..Но почему тогда нет слизи в ящике вокруг моторчика, а только в шланге. Или это что-то  образующееся на корнях и стекающее вниз?
Это так называемая биопленка - такой кисель создают бактерии и микроводоросли. У моторчика интенсивнее движение воды и больше кислорода, поэтому слизи нет.
Аэрация раствора, пониженная рН и регулярное применение перекиси (или сейчас даже раствора озона в воде) помогают предотвратить развитие биопленки.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #271 : 16 Июля 2018, 09:59:29 »
Это так называемая биопленка - такой кисель создают бактерии и микроводоросли. У моторчика интенсивнее движение воды и больше кислорода, поэтому слизи нет.
Аэрация раствора, пониженная рН и регулярное применение перекиси (или сейчас даже раствора озона в воде) помогают предотвратить развитие биопленки.
Ну озон я не смогу сделать дома, а перекись могу добавить. Где прочитать когда и сколько. А то ведь убить растения недолго

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #272 : 16 Июля 2018, 11:23:39 »
Ну озон я не смогу сделать дома, а перекись могу добавить. Где прочитать когда и сколько. А то ведь убить растения недолго
3% перекись аптечная безопасна, даже при поливе ей без разведения. Отличное средство для отпаивания растений при переливе или пересыхании корней.

Оффлайн Miando

• Ветеран
« Ответ #273 : 16 Июля 2018, 17:22:49 »
Пишут что Для взрослых растений 1 мл на литр раствора каждый второй день. Служит как аэрация.

А мне вот интересно с озонированием, как озон влияет на раствор и корни.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #274 : 16 Июля 2018, 17:27:37 »
Пишут что Для взрослых растений 1 мл на литр раствора каждый второй день. Служит как аэрация.
Перекись водорода очень активный окислитель, и использовать её на постоянной основе не верно. Это скорее средство реанимации и дезинфекции. Попадая в раствор, перекись может перевести некоторые соли в недоступные для растений.
Еще встречал в интернете адептов опрыскивания перекисью. Они яро доказывают, что при ежедневном опрыскивании растения становятся более мощными и здоровыми. Обосновывается тем, что кислород из перекиси помогает обмену питательных веществ в листьях.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 17:29:51 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #275 : 17 Июля 2018, 01:43:24 »
А мне вот интересно с озонированием, как озон влияет на раствор и корни.

Озон эффективно убивает плесень и бактерии.
В принципе... он все убивает эффективно :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
Че вас так тянет на  всякую ядовитую чертевню :-\
предлагаю в раствор добавлять дихлофос :D
должно полегчать :-\ устьица  добавятся...  корней станет больше  :D
вы, хотя бы, справьтесь с тем что есть... потом уже "монстров" плодите и кормите их  кислородом и  угольной кислотой :D
Форум сгнил.

Оффлайн Miando

• Ветеран
« Ответ #276 : 17 Июля 2018, 09:51:49 »
вы, хотя бы, справьтесь с тем что есть...

Кататся на велосипеде можна, но все таки интересно придумать что то новое :) Может надоест конечно... Но пока интерес есть  *crazy*

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #277 : 17 Июля 2018, 14:29:57 »
Что перекись водорода, что озон имеют то замечательное свойство, что они сами собой со временем разрушаются, образуя только полезные вещества: кислород и воду.
Дело в том, что вообще известно только два состояния кислорода: О2 и О3. Озон может распасться только на кислород. Ровно также известно только два соединения водорода и кислорода: Н2О и Н2О2. При разложении перекиси водорода может получиться только вода, кислород и озон.
Иначе говоря со временем эти вещества сами собой разрушаются без образования опасных продуктов.
Обеззараживать можно, конечно, и другими веществами, например, хлором (или хлоркой или дихлофосом). Но при этом привносится элемент хлор, который соединится с органикой. Во-первых, сам по себе элемент хлор нам не нужен. Во-вторых при соединении хлора с органикой могут образоваться самые разные продукты, в том числе и очень ядовитые, как например фосген.
При присоединении кислорода к органике тоже могут возникать кетоны, не самые полезные вещества. Например ацетон (диметилкетон) вполне себе ядовит для растений. Но обычно возникают органические кислоты, с которыми растения знают что делать.
Не могу сказать за перекись, но озон - вполне знакомое растениям вещество. Он образуется во время грозы (а грозы происходят в любом климате и, значит, знакомы всем растениям), думаю, эволюция нашла способы справляться с ним.
Действие перекиси как и озона идет через отщепление атомарного кислорода (кислородные радикалы), которые не могут долго жить и окисляют собой первое что попадется на пути. А если ничего не попадется, то соединяются друг с другом в молекулу кислорода О2. Значит, можно ждать, что действие озона и перекиси будет в общем одинаковым. Надо только учитывать, что растворимость озона в воде низка, меньше чем у кислорода. А вот перекись можно сделать (если специально постараться) даже 100%. Вот тут бы не переборщить!
Простите за занудство, вдруг кому-то окажется полезно…
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 14:34:05 от serge mat »

Оффлайн Miando

• Ветеран
« Ответ #278 : 17 Июля 2018, 18:15:03 »
У озона есть приемушество перед перекисью - цена. Потребляет озонатор мало, дозировать легко.

Из минусов вижу:
 - при передозировке страдает растение, у меня все листья опали на перце (озонировал воздух)
- при озонированием воды сложно отводить нерастворившийся озон, нужна герметичная ёмкость с отводом газа из помещения
- мало информации по применению и дозировкам

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #279 : 17 Июля 2018, 19:12:50 »
Цена? Перекись водорода 37% - 100 рублей за литр. Это если развести в аптечные 3% будет 12 литров - целое ведро. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=202

Оффлайн Miando

• Ветеран
« Ответ #280 : 18 Июля 2018, 09:41:44 »
Действительно? Думал в разы дороже. . .  *???*

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #281 : 18 Июля 2018, 13:20:07 »
если покупать  в канистрах( для чистки бассейнов) то вовсе получается.. 50-70р за литр..
Форум сгнил.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #282 : 19 Июля 2018, 19:34:58 »
Сегодня снял первый урожай. 40 г помидоров черри (это на самом деле 3 штуки!) и один огурец на 86 г

Оффлайн Miando

• Ветеран
« Ответ #283 : 19 Июля 2018, 23:58:22 »
А фото?)

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #284 : 20 Июля 2018, 02:36:32 »
не верят ;D
Форум сгнил.