Автор Тема: Домашняя система на икеевских ящиках  (Прочитано 26986 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Домашняя система на икеевских ящиках
« Ответ #300 : 19 Августа 2018, 18:43:24 »
Фитоверм был бесполезен против паутинного клеща. Только купание клубники в 45С избавило от него, но растение частично повреждается. Томаты и огурцы выше 38С не выдержат им такое купание не поможет.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #301 : 22 Августа 2018, 19:34:03 »
Я уже писал, что срезал с томатов все листья. Таки помогло. Без листьев и белокрылки куда-то подевались все...
Или это холодные ночи им не нравятся?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #302 : 30 Марта 2019, 14:47:30 »
Вот, наконец, я решил вернуться к растишкам.
В двух ящиках по прежней технологии высадил томаты. Места на 6 кустов: по три на ящик.
Семена были высажены на рассаду 8 и 9 марта, т.е. три недели назад. Прорастали они в одноразовых стаканчиках с перлитом. Сегодня я отмыл корни от перлита и переместил ростки на фанерные щиты. Теперь они будут без субстрата. Удерживаются в отверстиях они кусочком мин.ваты.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #303 : 02 Апреля 2019, 19:09:31 »
Поставил сегодня зачем-то датчик углекислого газа MH-Z19B. Буду смотреть, что он пишет.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #304 : 24 Марта 2020, 13:24:40 »
Возникли проблемы с модулем реле. Реле стали залипать. То есть остаются включенными, когда сигнал на них отключается. Сначала отказали отдельные реле, постепенно отказали и остальные.
Сегодня спаял взамен блок на полевых транзисторах и поставил его вместо реле.
Теперь у меня вопрос, что делать с блоком реле? Сразу выбросить или есть возможность что-то поправить?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 13:26:46 от serge mat »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #305 : 25 Марта 2020, 02:33:20 »
Фуфловые реле. Они залипают уже от 1 ампера

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #306 : 25 Марта 2020, 16:40:38 »
Дело в токе? Я думал, что это от времени... Типа намагнитилась железка, которая должна замыкать контакты

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #307 : 26 Марта 2020, 01:31:01 »
Дело в токе? Я думал, что это от времени... Типа намагнитилась железка, которая должна замыкать контакты
Чем меньше ток, тем дольше они живут. Выше 500 мА этой лажей не стоит ничего коммутировать.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #308 : 27 Марта 2020, 04:30:14 »
Чем меньше ток, тем дольше они живут. Выше 500 мА этой лажей не стоит ничего коммутировать.
То есть проходящий по реле постоянный ток вызывает намагничивание внутренних элементов, что приводит к выходу из строя. Тогда, может быть, если проводить переменный ток, то можно размагнитить?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #309 : 27 Марта 2020, 07:08:15 »
То есть проходящий по реле постоянный ток вызывает намагничивание внутренних элементов, что приводит к выходу из строя. Тогда, может быть, если проводить переменный ток, то можно размагнитить?
Нет проблема не с катушками реле. Проблема с элементами подвижных контактов реле, которые замыкаются и размыкаются и через которые непосредственно протекает ток полезной нагрузки. Чем он выше тем сильнее локальный нагрев в местах прикосновения. Некачественные материалы имеющие низкую температуру плавления деградируют и в конце концов свариваются вместе или теряют вообще точку контакта.