Автор Тема: Салатная ферма  (Прочитано 701 раз)

Оффлайн Viktern

• Новичок
  • *
Салатная ферма
« : 21 Декабря 2018, 19:08:08 »
Хочу сделать небольшую установку для салата.
Перечитал форум и статью по этому вопросу.
форум как то умер в последнее время.
Буду задавать вопросы и писать для тех кто придет на форум с тем же желанием, что и я.

На сегодня что будет лучше и проще в обслуживании для салатов.
Плотики как у Юки идея я так понимаю Валерия
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Или классический NFT как в статье?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Почитав форум понял что плотики подойдут только в основном для салатов. Тишина установки не сильно интересует.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Салатная ферма
« Ответ #1 : 22 Декабря 2018, 03:42:26 »
Вот, плюс nft, на подоконнике, в квартире: довольно компактно. В вашем, случае, это преимущество, не столь очевидно.
А, это, следующим этапом.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 03:50:00 от Tmk »

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Салатная ферма
« Ответ #2 : 22 Декабря 2018, 07:36:45 »
Если совсем небольшую установку нужно, то можно посмотреть вариант из икеевских ящиков. У меня такие в качестве рассадника используются, а подросшие растения из них переезжают на подоконник в установку из 110 труб. Обе установки периодического затопления.

Оффлайн Viktern

• Новичок
  • *
Салатная ферма
« Ответ #3 : 22 Декабря 2018, 10:55:47 »
Хорошо, а по стабильности?
На подоконниках дома ставить не буду. У меня юг и отопление, салатам будет жарко.
Есть одна коморка с стабильными 20—21 там планирую.
Я так понимаю на плотах, буферность раствора выше. Но на коробах, можно будет не только салат пробовать.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Салатная ферма
« Ответ #4 : 22 Декабря 2018, 11:58:24 »
Надо, уровень воды, чуть выше. Будет комбинация: nft и подпора. Я, на ночь, насос выключаю.  На подокониках, обычно холоднее, чем, в остальном помещении. Или, маленькую щелочку, оставлять открытой в окне. Можно досвечивать  всю ночь. Если жарко. Или, поправьте меня? *???* У меня, всю ночь, горят красные диоды, там, где жарко салатам.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 12:04:54 от Tmk »

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Салатная ферма
« Ответ #5 : 22 Декабря 2018, 12:48:03 »
Посмотрите установку siv237 в варианте за этот сезон.
Короб, с толстым слоем питательного раствора, который при циркуляции насыщается кислородом за счёт гофрированной трубы слива. Преимущества: катастрофоустойчивость, любой объем раствора, подходит к любым растениям.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Салатная ферма
« Ответ #6 : 22 Декабря 2018, 13:00:29 »
Конечно смотрел. У меня, теперь, таких три. Но, в целях безопасности, держу уровень воды  не очень высокий.  Может, весной, на балконе его подниму. А, сейчас, растения не пьют много воды.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 13:07:02 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Салатная ферма
« Ответ #7 : 22 Декабря 2018, 13:12:28 »
А, здесь, на dwc, выгоняю лук, на перо, к новому году. :)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 13:14:07 от Tmk »

Оффлайн Viktern

• Новичок
  • *
Салатная ферма
« Ответ #8 : 22 Декабря 2018, 14:29:49 »
Посмотрите установку siv237 в варианте за этот сезон.
Короб, с толстым слоем питательного раствора, который при циркуляции насыщается кислородом за счёт гофрированной трубы слива. Преимущества: катастрофоустойчивость, любой объем раствора, подходит к любым растениям.
Киньте ссылку плз.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Салатная ферма
« Ответ #9 : 22 Декабря 2018, 14:37:16 »
Да то же самое, что и, по вашей, первой ссылке. Только, уровень воды выше. И вода стекает в бак, по гофро трубе. Тем самым, насыщаясь кислородом.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 14:47:05 от Tmk »