Автор Тема: Клубника. Вялые и сохнущие ягоды.  (Прочитано 842 раз)

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Клубника. Вялые и сохнущие ягоды.
« : 07 Декабря 2017, 17:17:19 »
1.

2.

Собственно сабж. Первые ягоды клубники на моей установке. Ягоды при созревании были мягкими, небольшого размера (фото 1), потом вообще ссохлись (как на фото 2).
И еще подскажите знающие, какую для такого размера куста держать соленость питательного раствора (в ppm), а какую для менее развитых (такой степени развитости где то уже месяц), как на фото ниже, если они питаются из одного раствора?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35%
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 01:39:57 »
Есть такое ощущение, что света ей не хватает (листики мелкие) ну и по калию у вас похоже нарушение.

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 13:16:08 »
Есть такое ощущение, что света ей не хватает (листики мелкие) ну и по калию у вас похоже нарушение.

А можно это как нибудь измерить (свет)? Есть люксметр на смартфоне, но у меня свет от LED Grow (красно-синий 5:1 фитодиапазон) + немного белого (теплый и холодный)  и там цифры в отличие от света полного спектра заниженные получаются.

А по калию - недостаток? Заметил, если раньше Ph повышался со временем, то сейчас с 6.2 начал снижаться и дошел до 5.7. Если недостаток, то чего лучше добавить - сульфат калия, нитрат калия или монофосфат калия?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 13:46:16 от Hapi »

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 13:32:57 »
А у вас сколько дней раствору в установке уже?

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 13:40:05 »
А у вас сколько дней раствору в установке уже?

20 дней

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 08 Декабря 2017, 13:53:06 »
Ну вот и ответ.

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 14:38:55 »
Ну вот и ответ.

Какой ответ?

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 09 Декабря 2017, 07:33:24 »
Раствор меняется раз в 7-10 дней. Если больше, он теряет свои свойства, приобретает новые :-\, происходят хим. реакции. Да и растения само собой соли кушают. Или вы их добавляете?

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 09 Декабря 2017, 09:39:24 »
Раствор меняется раз в 7-10 дней. Если больше, он теряет свои свойства, приобретает новые :-\, происходят хим. реакции. Да и растения само собой соли кушают. Или вы их добавляете?

Да, периодически добавляю в раствор концентрированный раствор питательных солей и воды. Стараюсь держать соленость в пределах 900 - 1000 ppm. Но и в этом диапазоне соленость постепенно растет и я чаще добавляю воду, чем питательный раствор. У меня температура воздуха 26С (влажность 45%) и это я думаю жарковато, но меньше пока не получается сделать. Поэтому растения поглощают больше воды.
Насчет периодичности смены раствора, вот цитата из книги Тексье "Гидропоника для всех":

Поэтому наверное вряд ли 20 дней - это такой уже большой срок для критических последствий. Но поменяю раствор, лишним не будет.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 09:41:38 от Hapi »

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 09 Декабря 2017, 10:35:04 »
И еще вопросы к бывалым, поделитесь пожалуйста: это правильная стратегия - держать соленость раствора на уровне, на котором он со временем держится на примерно одном уровне и не повышается и не уменьшается? Какую соленость держать в установке, если там одновременно и плодоносящие растения и прививающиеся усы?
Во многих книгах указывают соленость ЕС в мС/см. Какую формулу вы используете для перевода в ppm, 1мС/см = 700 ppm?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35%
« Ответ #10 : 09 Декабря 2017, 11:25:53 »
У вас есть путаница в терминах. Соленость раствора измеряют в единицах ЕС мСм/см, а весовую долю солей в граммах на литр или в миллиграммах на литр - оно-же ppm. Нету таких приборов, которые могут измерить ppm гидропонных солей, а те, что его якобы измеряют - измеряют попугаев. Переводите сразу-же в ЕС.
в итоге:
ppm - единица концентрации (мг/л)
ЕС - Электропроводность, косвенно свидетельствующая о концентрации.
Потому самое разумное, не употреблять в общении термин ppm вообще, что-бы не вносить сумятицу. Переведите свой прибор в EC и сообщайте сразу в нем.

Вот тут прочтите:
forum.ponics.ru/i...g103532#msg103532

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 09 Декабря 2017, 12:21:14 »
Вот тут прочтите:
http://forum.poni...g103532#msg103532

Спасибо, познавательно

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 11 Декабря 2017, 14:38:15 »
Наверное дело не в свете. Вот еще другие растения там:

Оффлайн Alex_W

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #13 : 26 Февраля 2018, 09:32:51 »
Здравствуйте!
Полагаю у нас похожие условия выращивания. Периодическое заполнение, да? У меня одновременно с вялыми ягодами еще и на листьях образуются темные пятна (некроз?). Думаю проблема в корнях. Слипаются и чернеют. Недавно чуть исправил эту ситуацию - поднял горшки выше. Теперь от верхнего уровня воды до точки роста листьев примерно 120 миллиметров. Растения выглядят лучше, но говорить о полном решении проблемы пока рано.