Автор Тема: Аэропонная установка из пенопласта  (Прочитано 1831 раз)

Оффлайн shasoft

• Новичок
  • *
    • Email
Аэропонная установка из пенопласта. Поддон из водонепраницаемого пенопласта. Управление с помощью платы NodeMCU V3 + два реле + насос + распылители + полипропиленовая труба. Цена вышла около 2 тыс. (из них половину стоит насос). +750 рублей лампы освещения (6 шт.)
На текущий момент тестирую установку.
Для освещения заказал светоидные ленты  Планирую из них сделать освещение.

Ссылка на Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (не понял как тут видео вставлять)

Двигатель:

Распылитель:

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Аэропонная установка из пенопласта
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 17:46:42 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ссылка на Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (не понял как тут видео вставлять)
Ну самое интересное и не сняли. Что внутри, струи воды или водяная пыль? Сдается мне, что первое, так как 20-40 бар вы этим мембранным насосиком наверно не достигните. А если внутри не водная пыль - то это не аэропоника.
Ну и по конструкции конечно вопросов больше чем ответов. Зачем такой размер, при этом совершенно не содержащий полезного объема?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 17:50:10 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн shasoft

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 18:02:23 »
Ну самое интересное и не сняли. Что внутри, струи воды или водяная пыль?
Не делал съёмку в этом ролике потому что заодно тестировал на герметичность, а если открыть то все кругом станет влажно и будет непонятно есть протечка или нет.
Внутри водяная пыль. Вот ролик с Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.

Ну и по конструкции конечно вопросов больше чем ответов. Зачем такой размер, при этом совершенно не содержащий полезного объема?
Сверху 10 дырок для 10 горшков-стаканов. Объем такой чтобы была именно водяная пыль. Т.е. высоту брал такую чтобы распылители распыляли воду лучше. Также такая высота взята из расчета 10 горшков. Чтобы когда корни разрослись вниз, то распыляемая вода всеравно попадала вокруг корней. Если бы высота была небольшая, то при большой корневой системе корни бы просто перекрывали воду и распыление происходило бы в одну точку.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 18:11:31 »
Аццки шумно (ИМХО)  :). А в остальном -  интересно: ящики из пенопласта - достаточно просто найти, можно масштабировать.
ИМХО

Оффлайн shasoft

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 18:40:49 »
Аццки шумно (ИМХО)  :) . А в остальном -  интересно: ящики из пенопласта - достаточно просто найти, можно масштабировать.
Да, шумно сильно. Хотя двигатель стоит на пенопласте который стоит на поролоне. Однако по плану установка должна работать 5 минут в час, поэтому шум не так важен. Старый холодильник работает примерно с тем же уровнем шума.

По поводу пенопласта - очень удобно из него делать.  Клеится на ура. Режется - тоже отлично. Тем более если резак сделать из нихромовой нити.
Тут вот говорили о габаритах. Есть идея разобраться со светильниками из светоидов и сделать вертикальную установку во всю стену. В текущем варианте лампы слишком точечные и их неудобно располагать при вертикальной установке.  При вертикальном расположении даже горшки можно сделать с двух сторон, а внутри один распылитель. Только вот освещение в этом случае нужно будет с двух сторон делать.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 09 Декабря 2017, 06:05:07 »
Ну самое интересное и не сняли. Что внутри, струи воды или водяная пыль?
Не делал съёмку в этом ролике потому что заодно тестировал на герметичность, а если открыть то все кругом станет влажно и будет непонятно есть протечка или нет.
Внутри водяная пыль. Вот ролик с Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.

Сверху 10 дырок для 10 горшков-стаканов. Объем такой чтобы была именно водяная пыль. Т.е. высоту брал такую чтобы распылители распыляли воду лучше. Также такая высота взята из расчета 10 горшков. Чтобы когда корни разрослись вниз, то распыляемая вода всеравно попадала вокруг корней. Если бы высота была небольшая, то при большой корневой системе корни бы просто перекрывали воду и распыление происходило бы в одну точку.
Беру свои слова назад, видео с демонстрацией туманообразования впечатляет. При таком подходе действительно и размеры оправданы, хотя наверно имеет смысл где-то в середине натянуть редкую сетку для поддержки корней, когда они разрастутся, будут обладать довольно большим весом. Ну и нужно будет думать о мерах против слипания корней в один большой пучёк внутри капли воды.

Цитировать (выделенное)
По поводу пенопласта - очень удобно из него делать.
С пенопластом насколько я помню была беда с протеканием. Сейчас появились очень интересные материалы типа пеноплекса. По моему во всем лучше пенопласта, такой же легкий, легко режется и клеится, при этом упругий почти как фанерный лист и главное абсолютно герметичный. Я из него полочки делаю в конструкциях своих.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 06:11:28 от siv237 »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #6 : 09 Декабря 2017, 08:04:05 »
Вот тут брал-переводил как то книжку по аэрокартошке Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Может поможет в чём. Перевод где то не могу найти где. Тут немного вкратце Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Всегда сам хотел попробовать :) Руки так и не доходят
Против протечек плёнка Вам в помощь!
любитель я из Сочи

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #7 : 09 Декабря 2017, 10:53:10 »
Тоже собираю аэропонную систему, насос такой же на 8 кг :) в качестве распылителя буду использовать форсунки от авто.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
« Ответ #8 : 09 Декабря 2017, 11:45:01 »
Тоже собираю аэропонную систему, насос такой же на 8 кг :) в качестве распылителя буду использовать форсунки от авто.
Я бы посоветовал форсунки от омывателя фар.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #9 : 09 Декабря 2017, 11:51:50 »
Пробовал, топливные намного лучше, как туман получается.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #10 : 09 Декабря 2017, 13:10:21 »
Пробовал, топливные намного лучше, как туман получается.
Может тогда топливным насосом и качать? Можно ещё и через фильтр с обраткой и регулятором давления :D
Думаю - потише будет и понадёжней (только нужно 12В).
И ещё: можно готовые термоконтейнеры использовать, с крышками (чтобы самому не заниматься склейкой) - стоят сравнительно дёшево и бывают различных размеров.
ИМХО

Оффлайн shasoft

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #11 : 09 Декабря 2017, 13:40:47 »
С пенопластом насколько я помню была беда с протеканием. Сейчас появились очень интересные материалы типа пеноплекса. По моему во всем лучше пенопласта, такой же легкий, легко режется и клеится, при этом упругий почти как фанерный лист и главное абсолютно герметичный. Я из него полочки делаю в конструкциях своих.
Да, была такая беда. Это если использовать белый пенопласт (не знаю как он по умному называется). собственно я первый вариант из него сделал, а он потек как решето. Поэтому во втором использовал вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход . Из него сделал поддон. Это даже удобнее чем цельная коробка, можно разобрать установку и почистить. А если стенки и пропускаю чуть-чуть, то все-равно по ним в се в поддон стекает.

Насчет сетки - спасибо за подсказку. нужно только чтобы ячейка была побольше чтобы туман пропускала

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #12 : 09 Декабря 2017, 13:50:22 »
Насос и так 12 вольт, в регуляторе давления смысла не вижу, в качестве емкости буду использовать ведро строительное 45 литров, хочу картошку посадить. Одна проблема, катушка на форсунке 5 вольт, 1.5 ампера, думаю если последовательно подключить две катушки то не сгорят. Сам не автомобилист, может эти форсунки и разбираются, просто мне их подарили 5 штук.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #13 : 09 Декабря 2017, 14:27:51 »
Насос и так 12 вольт, в регуляторе давления смысла не вижу, в качестве емкости буду использовать ведро строительное 45 литров, хочу картошку посадить. Одна проблема, катушка на форсунке 5 вольт, 1.5 ампера, думаю если последовательно подключить две катушки то не сгорят. Сам не автомобилист, может эти форсунки и разбираются, просто мне их подарили 5 штук.
Производительность насоса намного превышает "производительность" форсунок. В автомобиле - разница сливается в "обратку". Нужное давление в рампе с форсунками поддерживается регулятором давления (в моём автомобиле - он встроен в топливный фильтр, "обратка" - тоже берётся из него). Так понятно?
Если не будет "обратки", то насос будет всё время работать с перенапряжением (помимо лишнего шума, сгорит быстрее).
Как-то так... ;)
ИМХО

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #14 : 09 Декабря 2017, 15:16:41 »
Все ясно и понятно, был не прав, учту.
Всем Добра и Мира.