Автор Тема: Выбор Ph- метра  (Прочитано 3118 раз)

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #15 : 27 Января 2018, 17:16:39 »
Я тут некоторое время назад увлекся тематикой гидропоники. И заходил на этот форум, не регистрируясь - только почитать. Но тут увидел "родную" тему и не могу промолчать. Такой "холивар" на голом месте и столько заблуждений...

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #16 : 27 Января 2018, 19:01:38 »
Я тут некоторое время назад увлекся тематикой гидропоники. И заходил на этот форум, не регистрируясь - только почитать. Но тут увидел "родную" тему и не могу промолчать. Такой "холивар" на голом месте и столько заблуждений...
1. Измерения всегда проводят при помощи двух электродов - измерительного и сравнения.
2. Эти электроды могут быть объедены в одном корпусе - называется комбинированный электрод.
3. "Второй электрод по традиции называется хлор-серебрянным"- традиция заключается в том, что его неправильно называют. Хлорсеребряный электрод - это серебро (проволока, пластина), находящееся в контакте с хлоридом серебра (покрытие, порошок). И все это помещено в раствор, содержащий хлорид-ионы. Он может выполнять самые разные функции. Но в данном случае нужно говорить о назначении изделия, а не о его внутреннем устройстве. В первую очередь - это электрод сравнения. Кстати, сейчас других, кроме хлорсеребряных электродов сравнения и не найти. Каломельные (на рисунке выше), хингидронные и т.д. канули в Лету.
4. Задача электрода сравнения - создать постоянный "опорный" потенциал. Потенциал измерительного электрода меняется в зависимости от рН раствора. Он измеряется относительно постоянного потенциала электрода сравнения (измеряется ЭДС). Прибор это измеряет и пересчитывает в рН.
5. "Электролит" - это любой раствор соли или кислоты/щелочи. Просто у "некоторых" это понятие прочно ассоциируется с разбавленной серной кислотой, заливаемой в свинцовый аккумулятор автомашины. А в руководстве по эксплуатации электродов просто пишут - "залейте электролит (р-р KCl) в электрод". 
6. У электрода сравнения есть мембрана. Это барьер для предотвращения смешения внутреннего раствора и анализируемой пробы. Бывают разные. Пористая керамика (чаще всего), пористый фторопласт (для грязных сред), палладиевое кольцо, асбестовое волокно, шлиф и т.д. У комбинированного электрода чаще всего пористая керамика впаяна в нижнюю часть корпуса.
7. "Солевой мостик" - широко применяемый в среде профессионалов термин и ранее и сейчас. Происходит от внешнего вида устройства. Это П-образная трубка с заливочным патрубком сверху. Концы трубки заткнуты  пористыми мембранами (в простейшем варианте - резиновая пробка с фитилем).  Предназначена для для разделения несовместимых (реагирующих с выпадением осадка, например) растворов. Но и сейчас в описании двухключевых электродов сравнения пишут про "солевой мостик". Это отдельный разговор, если кому-то будет интересно.     
8. Электроды с гелем - это не китайское изобретение. И не ради снижения срока службы. Это побочный эффект. Они сделаны для ленивых, кому подливать электролит в лом. Их изобрели лет 50 назад, когда китайцы еще собак ели. Они имеют ограничения по применению, но для гидропоники вполне применимы.   
Остальное позже, если кого-то заинтересует.
Отдельное сообщение для г-на Vad, если Вы пожелаете вступить со мной в полемику в Вашем обычном стиле, то учтите, что я являюсь ведущим специалистом в фирме разрабатывающей и выпускающей электроды и рН-метры. 

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
Выбор Ph- метра
« Ответ #17 : 27 Января 2018, 19:04:43 »
 :D

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #18 : 27 Января 2018, 19:42:11 »
Отдельное сообщение для г-на Vad, если Вы пожелаете вступить со мной в полемику в Вашем обычном стиле, то учтите, что я являюсь ведущим специалистом в фирме разрабатывающей и выпускающей электроды и рН-метры.
ИИИ? :-\

Отдельно прокоментирую Ваше "персональное сообщение" :D
Да не, чувак, я тоже не пальцем деланный... но  писюнами мериться не люблю...
Не смотря на то, что Вы ты  поддержал  мою точку зрения :D Твое Ваше желание  скандалить не иссякло :D
Тем не менее... значит я не далеко ушел от "ведущих специалистом в фирме разрабатывающей и выпускающей электроды и рН-метры" :D

Вообще.. мне как-то пофиг кто ты Вы... Потому что, у меня 45 сантиметров... :D
И учтите...если Вы пожелаете вступить со мной в полемику в любом доступном Вам тебе стиле... я 8 лет занимался стрельбой из лука по идиотам :D ;D

PS
Какие-то "смешанные чувства" вызывает сей персонаж :D
спецом регнулся на сайте... чтоб сообщить всем известные банальности и нарваться на скандал :D
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 19:44:06 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #19 : 27 Января 2018, 20:10:00 »
Божеж  ты мой! Я не скандалить сюда пришел. А только ради разъяснения ситуации. Ваше ЧСВ Вам сильно мешает понять суть.
Продолжаю ликбез.
По хранению.
1. Электроды с загущенным электролитом. В сухом виде хранить категорически не рекомендуется. В частности одноразовые "ручки". Сохнет электролит. Внутри электрода у мембраны появляется "пузырь" воздуха, в результате получается разрыв в электрической цепи и нарушение измерений. Восстановить потом практически невозможно.
2. Нельзя хранить электрод в дистиллированной воде. Дистиллированная вода одна из самых агрессивных сред для рН-электрода.  Пояснения позже.
3. Переноса ионов через "тонкое стекло" мембраны рН электрода нет. Там специальное стекло используется. Оно полупроводник. Там сложнее процесс имеет место быть.
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 20:19:31 от AlexXXXL »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #20 : 27 Января 2018, 22:14:55 »
Для тех кто электроды не разрабатывает, поясните пожалуйста как хранить сей прибор? В воде, дистиляте, киселе?
https://d.radikal.ru/d23/1801/03/e7606e9e525e.jpg
Выбор Ph- метра

« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 22:22:34 от КРОТ »

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #21 : 27 Января 2018, 22:18:07 »
В растворе KCl 0.5...3 моль/л. Но, подождите... Может, не разрабатывающие электроды, веское слово скажут.
Кстати на фото полный отстой, непонятного просхождения и  без термокомпенсации.
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 22:27:25 от AlexXXXL »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #22 : 27 Января 2018, 22:27:17 »
О, спасибо! Опперативно. Для совсем с химией не дружбанов, соль сколько грамм на литр растворять? :)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #23 : 27 Января 2018, 22:28:37 »
Понятно что отстой. С алиэкспреса дешёвый и самый распространённый. Я в лаборатории не работаю мне для дома хватит :)
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 22:30:12 от КРОТ »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #24 : 27 Января 2018, 22:30:51 »
Вы или читаете не те буквы... или по диагонали читаете..
Давайте чутка внимательнее...  читать буквы.
AlexXXXL причем тут я? :D Я не спрашивал, мне не надо...  я и так знаю..
разьясняйте ros:D
я пытался - у меня не получилось :D
теперь ваша очередь :D

По поводу ЧСВ .... в подпись не забудьте добавить :"являюсь ведущим специалистом в фирме разрабатывающей и выпускающей электроды и рН-метры"
а то.. как то...  :-\ мм  :-\
;D
Спасибо!

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #25 : 27 Января 2018, 22:37:38 »
Крот, у Вас тут с химией совсем грустно. Я как спец в этом деле и то, заплутал. Нигде ни единиц измерения не указано ...НИЧЕГО не понятно для начинающих. Слава БОГУ, исходники импортные были приведены. Пересчитать получилось. Но у Вас тут (на сайте) полный БРЕД, 
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 22:40:12 от AlexXXXL »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #26 : 27 Января 2018, 22:37:52 »
Сколько гр. на литр? И я спать пойду, а вы бейтесь тут :D

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #27 : 27 Января 2018, 22:41:53 »
на фото полный отстой, непонятного просхождения и  без термокомпенсации.
по  поводу происхождения - ладно..
но  термокомпенсация в условиях  "гидропончика"..  она нужна как собаке пятая нога... у нас не лаборатория... и  растворы измеряем  в одинаковых условиях... +\- 2-5 градусов...
разрешение, для наших нужд часто избыточно, да и точность...  достаточна  в пределах 0.5...
 резюмирую.. для "Хомо-Гидропониуса" приведенный выше  ПЫ-ШОметр вполне приемлем.
никто его в manus homo laboratorium не дает :D

Спасибо!

Оффлайн AlexXXXL

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #28 : 27 Января 2018, 22:43:05 »
0,5...3  * 75г/л. Спокойной ночи.))))

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #29 : 27 Января 2018, 22:43:57 »
Крот, у Вас тут с химией совсем грустно. Я как спец в этом деле и то, заплутал. Нигде ни единиц измерения не указано ...НИЧЕГО не понятно для начинающих. Слава БОГУ, исходники импортные были приведены. Пересчитать получилось. Но у Вас тут (на сайте) полный БРЕД,
Аха ха ха. Мне даже не обидно. Я понимаю что я не химик. Спасибо за ответ.