Автор Тема: Автоматизация в гидропонике. Что, зачем и как.  (Прочитано 164826 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
для любителей тоже можно и гораздо дешевле, на небольшие объемы
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 21:32:22 от Mole_Garden »
любитель я из Сочи

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Автоматизация в гидропонике. Что, зачем и как.
« Ответ #1 : 11 Сентября 2009, 15:13:12 »
Для тех кому интересна автоматизации своей теплички, установки дома и просто не равнодушен к электронике предлагаю для ознакомления книгу
Тигранян Р.Э. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

После бурных обсуждений и кучи вариантов и предложений по автоматизации в теме про автопот, решил создать более соответствующую этим вопросам тему.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 21:29:14 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #2 : 11 Сентября 2009, 15:20:20 »
можно собрать дешевле любительский растворный :)
только как всегда, отсутствие финансов придется компенсировать мозгое... твом с концентрацией концентрата раствора, чтоб за выделенный промежуток времени вылилось нужное в бак
любитель я из Сочи

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 11 Сентября 2009, 16:01:34 »
Не, если собирать автоматический растворный узел, то он должен быть хорошим и автоматическим, что и работал как часы и точно и надежно.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #4 : 11 Сентября 2009, 16:13:08 »
а концентрат раствора он сам должен готовить?  :)
что значит любительский? сколько надо раствора? определится надо сначала с этим
любитель я из Сочи

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #5 : 11 Сентября 2009, 16:22:50 »
С вами согласен, что лучше автоматический, но там датчик, Пш например , то он очень дорогой и не долговечен, из строя выходит это 1, и 2 требуеться кореиктеровка.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #6 : 11 Сентября 2009, 16:35:18 »
а концентрат раствора он сам должен готовить?  :)
что значит любительский? сколько надо раствора? определится надо сначала с этим
Да, готовит сам, заливает сам, корректирует сам, и сливает сам.
Любительский в плане объемов и производительности. А раствора столько, что бы хватило на тепличку, а не на тепличный комплекс.
Цитировать (выделенное)
Пш например , то он очень дорогой и не долговечен, из строя выходит это 1, и 2 требуется корректировка.
Корректировка, до настройка, подстройка и замена требуется во всем, вопрос только во времени и в частоте этих работ.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #7 : 11 Сентября 2009, 16:38:41 »
Не думаю, что в любительском узле должен присутствовать pH метр автомат
Я например уже точно знаю, что добавив 1 мл электролита или ортофосфорной в ведро местной водопроводной получаю нужную кислотность, проверял не раз и лишь изредка проверяю повторно
Конечно все может измениться, но любительский он на то и любительский, засомневались - проверили вручную тем же pH метром

Готовить он должен в моем понимании из готовых концентратов, заливая их в нужном количестве и в бак
Но в емкости концентратов вам все-равно придется их доливать вручную, впрочем как и в любой узел
любитель я из Сочи

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #8 : 11 Сентября 2009, 16:47:27 »
Питательный раствор для растения, лучше ручками приготавливать , а не автоматикой. По надёжнее будет

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #9 : 11 Сентября 2009, 16:54:32 »
Ну концентрат то конечно ручками, а дальше можно и автомату поручить
любитель я из Сочи

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #10 : 11 Сентября 2009, 16:57:00 »
Как сказать, очень дорогое это удовольствие.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 11 Сентября 2009, 17:02:51 »
Не думаю, что в любительском узле должен присутствовать pH метр автомат
Я например уже точно знаю, что добавив 1 мл электролита или ортофосфорной в ведро местной водопроводной получаю нужную кислотность, проверял не раз и лишь изредка проверяю повторно
Конечно все может измениться, но любительский он на то и любительский, засомневались - проверили вручную тем же pH метром
Порой бывает так, что растения съедают очень много элементов, еще учтем, что их у нас не 10, а к примеру 500 и pH падает или растет.
Как часто ты его проверяешь ? А если тебе надо уехать на 2-3 дня, кто его будет мерить и следить за его уровнем?  Засомневался и проверил, а растению уже хреново. Если вовремя выявить, что pH изменился то ничего страшного не произойдет, а если не успели? И таких если может быть очень много.
Цитировать (выделенное)
Готовить он должен в моем понимании из готовых концентратов, заливая их в нужном количестве и в бак
Но в емкости концентратов вам все-равно придется их доливать вручную, впрочем как и в любой узел
Рабочий раствор, само собой будет готовиться из концентратов, которые приготовили мы, ну или помощник.
Мы же говорим о растворном узле, а не автороботе, который абсолютно все будет делать сам.

Цитировать (выделенное)
Питательный раствор для растения, лучше ручками приготавливать , а не автоматикой.
Сергей, опять таки, если есть возможность следить за растениями 24 часа и весь сезон, то можно и ручками все делать. А автоматика, при условии если она надежна, будет куда лучше и точней. Мы же не регулируем температуру в доме руками если стоит газовый котел с датчиком? Может быть это просто не удобно и не рационально?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #12 : 11 Сентября 2009, 17:03:45 »
Как сказать, очень дорогое это удовольствие.
Если стоит вопрос о потери всего урожая из-за того что не уследили, то вопрос цены, как правило уже становиться не таким критичным.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #13 : 11 Сентября 2009, 17:22:18 »
Но если растений 500 - это уже не любительский узел!
Ничего себе любители - получить урожай со стольки растений и говорить о любительстве неуместно по-моему :)
Тут я думаю стоит раскошелиться хотя-бы на те-же сервоклапана, pH электрод с контроллером, с помпами вопрос другой, но тут можно поискать варианты?
Дружище, тут в земле со 150 растений получили пол-тонны огурцов и продали на 15000 деревянных, а ты говоришь - 500 растений!
любитель я из Сочи

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #14 : 11 Сентября 2009, 17:34:51 »
С Вами соглашусь с автоматикой, но не стаким выриантом как дозировка раствора.
Автоматика должна следить.
1. Температуру теплицы.
2. Температуру обогреваемого котла.
3. Включение выключение света.
4. Полив.
5. Открывание закрывание створок с подветренной стороны.
6. Влажность.
7. Подогрев питательного раствора.
8. Контроль за количеством раствора.