Автор Тема: Аппарат Киппа для получения СО2  (Прочитано 23984 раз)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Аппарат Киппа для получения СО2
« Ответ #30 : 12 Февраля 2011, 20:16:41 »
дык я вроде пока для общего развития *???* Пока приболел - пытаюсь побольше узнать в химии! *Wall*
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
« Ответ #31 : 12 Февраля 2011, 20:48:09 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - вот тут  примерный состав

Это на тысячу литров воды? Т. е. у Вас в 2,5 кубометрах целых 0.35г молибдата вместо 0.035г? :)
Я бы предложил прислушаться к:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Значит надо пробовать осадить молибдат и добавить в раствор нужное количество. Какие ещё соли в растворе?
Молибдат -- дорогой? Надо регенерировать осажденный?
Олег, я бы на твоем месте не дергался, боюсь, что ты можешь сделать только хуже. Так как химия это не твой конек.

И уточнить у специалиста по физиологии растений -- может ли микроэлемент помешать.
Кстати, и мне интересно -- неужели сильно влияет?

0,35г молибдата -- это примерно 0,002 моля, концентрация С=0,002/2500 = 0,0000008 = 8*10-7моль/л
А даже в аналитической химии концентрации меньше 10-6 называются -- следовые количества, а по простому -- нет вещества.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #32 : 12 Февраля 2011, 20:52:31 »
Микроэлементы могут быть очень токсичны, я это проходила на своей шкуре. Только не с молибденом, а с бором. Спасибо, больше не хочу и никому не пожелаю!

Вся проблема в том, что определить недостаток-избыток микроэлемента можно только в лаборатории, сравнивая нормальные и поврежденные листья. А как раз этого Олег сделать не может, негде!

Вот и гадаем. И картинок с молибденовым токсикозом практически нет, одна люцерна...

А Вы говорите - расчеты...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #33 : 12 Февраля 2011, 21:23:02 »
Олег, а как ты умудрился так облажаться? Всего то на одну циферку?  :D

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #34 : 12 Февраля 2011, 21:43:36 »
 БуханУл чтоль? :)
Не задавай глупых вопросов  Костантин, прекрасно же  знаешь , что химия не мой конек!
 Поэтому, скока было прописано - стока я и намесил! *???*
Вот и пойми попробуй че нибудь в  этой химии :(
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 21:45:37 от Олеганос »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #35 : 12 Февраля 2011, 21:49:23 »
А здесь вроде все верно *???*

Оффлайн otec

• Старожил
« Ответ #36 : 13 Февраля 2011, 01:36:56 »
Микроэлементы могут быть очень токсичны, я это проходила на своей шкуре. Только не с молибденом, а с бором. Спасибо, больше не хочу и никому не пожелаю!

Вся проблема в том, что определить недостаток-избыток микроэлемента можно только в лаборатории, сравнивая нормальные и поврежденные листья. А как раз этого Олег сделать не может, негде!

Вот и гадаем. И картинок с молибденовым токсикозом практически нет, одна люцерна...

А Вы говорите - расчеты...
Насчет бора ,вспомнилось.Посоветовали опрыскивать завязь (вишня черешня абрикос) борной кислотой из расчета спичечный коробок на 10 литров воды,так и не попробовал.Coccinella что скажите насчет "рецепта" ?

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #37 : 13 Февраля 2011, 11:32:52 »
 ...че то мне кажется - не стОит :o
Во всяком случае  коробку на 10 литров - явно ооочень лишнего  :-X

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #38 : 13 Февраля 2011, 13:03:55 »
Скажу, что много и что лучше не надо. Если сорт опылитель есть и цветет вовремя, то все само опылится. Бор для улучшения завязываемости в промышленном плодоводстве не применяют. Все равно обычно завязывается слишком много плодов и лишние завязи приходится удалять.