Автор Тема: Солемер своими руками  (Прочитано 20035 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Солемер своими руками
« Ответ #15 : 19 Февраля 2011, 11:38:32 »
Когда будет готов, тогда и посмотрим :)
Видите ли, важна не рассчетная рН, а фактическая. На фактическую обычно влияет масса неучтенных факторов. Да если еще и рН-метр неправильно откалиброван, то и вовсе грозят неприятности.

Это ведь на самом деле в гидропонике очень важно - знать фактическую рН и ЕС. Это на торфе они могут гулять в довольно широком диапазоне, не очобо влияя на урожай и состояние растений.

С фактическим рН дистиллированной воды я столько суечусь как раз потому, что ее используют для калибровки приборов. А Вы же понимаете, если прибор откалиброван неправильно, то и оценка ситуации получается некорректна.

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #16 : 23 Февраля 2011, 18:09:15 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Когда будет готов, тогда и посмотрим :)
Видите ли, важна не рассчетная рН, а фактическая. На фактическую обычно влияет масса неучтенных факторов. Да если еще и рН-метр неправильно откалиброван, то и вовсе грозят неприятности.

Это ведь на самом деле в гидропонике очень важно - знать фактическую рН и ЕС. Это на торфе они могут гулять в довольно широком диапазоне, не очобо влияя на урожай и состояние растений.

С фактическим рН дистиллированной воды я столько суечусь как раз потому, что ее используют для калибровки приборов. А Вы же понимаете, если прибор откалиброван неправильно, то и оценка ситуации получается некорректна.

1. Надо стараться учесть все факторы.
2. Дист. воду для калибровки? Что мешает по инструкции -- по буферному раствору?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Солемер своими руками
« Ответ #17 : 23 Февраля 2011, 18:32:38 »
Главным образом то, что калибровочные растворы - по инструкции 2 разных - надо где-то приобретать или делать самим. :)
Вы в свободное время относительно свежие обсуждения почитайте (я их тоже не все читала, не успела :)), увидите... Мне-то тоже кажется, что по инструкции работать и правильнее и легче, но на практике не всегда получается :(