Автор Тема: Автоматизация в гидропонике. Что, зачем и как.  (Прочитано 163246 раз)

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Автоматизация в гидропонике. Что, зачем и как.
« Ответ #495 : 13 Февраля 2011, 20:18:37 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Друзья, вопрос не в калибровке. У меня есть прибор Hanna 98129, который замечательно калибруется и имеет температурную компенсацию.

У меня задача несколько другая: допустим, я каким-то образом (датчиком, сигнал от которого преобразовал АЦП микроконтроллера) измерил EC раствора, для определенности, скажем получилось  1,353 мСм\см при температуре 21 градус.

Дальше, насколько я понимаю, это показание приводится к некоторой стандартной температуре (18, 20 или 25), опять же для определенности пусть "стандартная температура" будет равна 25 градусов.

Так вот, как пересчитать мое показание при 21 градусе в значение при "стандартной температуре", то есть как реализовать термокомпенсацию?

Какую империческую (пардон, Эмпирическую) формулу применить? Как то же это реализовано в приборах....

Блин, я ж расписал выше -- или ещё подробней надо?))

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #496 : 13 Февраля 2011, 21:14:40 »
Если не сложно, пожалуйста как можно поподробнее.

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
« Ответ #497 : 13 Февраля 2011, 22:09:48 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Если не сложно, пожалуйста как можно поподробнее.

Эмпирический -- значит забиваем на теоретические выкладки и ищем зависимости опытным путём.
Хотя, совсем о теории забывать не будем -- она нам говорит, что "универсальной" функции приведения электропроводности к нормальной температуре нет, есть только очень приближенные. Нет -- потому что эта функция для каждого раствора будет своя.

Поэтому -- берем раствор, примерно с которым и будем работать. Греем его до 100оС и меряем электропроводность. Затем ждём пока остынет, например, до 90оС, меряем электропроводность. Снова ждём, пока остынет на 10оС, снова меряем. Так до 0оС. Все полученные значения переносим на график (температура -- электропроводность).
Лучше, конечно, сразу приделать к одному АЦП термометр, чтобы контроллер сам мерял падение температуры, например, каждую 1 минуту, и электропроводность.

По полученному графику -- прикидываем функцию, наиболее близко описывающую кривую (надеемся, что это будет прямая). Ей и пользуемся.
График сюда выложите -- многим пригодится.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #498 : 14 Февраля 2011, 10:24:44 »
Только учтите, пожалуйста, что состав раствора может меняться, а дело в данном случае со сложными растворами. То нитрата калия побольше положим, то аммиачной селитры на фоне еще 5-8 компонентов. На все возможные растворы таким образом откалибровать сложно. Придется повторять процедуру каждый раз.

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
« Ответ #499 : 14 Февраля 2011, 10:45:01 »
Только учтите, пожалуйста, что состав раствора может меняться, а дело в данном случае со сложными растворами. То нитрата калия побольше положим, то аммиачной селитры на фоне еще 5-8 компонентов. На все возможные растворы таким образом откалибровать сложно. Придется повторять процедуру каждый раз.

На всякий случай уточню: тот измеритель, который Вы купили в магазине, понятия не имеет о составе раствора, откалиброван по какому-то "стандартному".
Так что получить точность как у магазинного -- можно. А если откалибровать по конкретному раствору -- точность будет ещё выше.

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #500 : 14 Февраля 2011, 22:00:38 »
Ничего не понимаю. Зачем мне график зависимости электропроводности раствора "примерно с которым и будем работать" да еще от 0 до 100 градусов :o. Я не знаю с каким буду работать, точнее знаю, что растворы будут разные (вегетативный рост, цвет, плод), а вот какие удобрения буду использовать - не знаю... Какие под рукой будут - из тех и замешаю...

Но, существуют стандартные калибровочные растворы. Например, есть у меня стандартный калибровочный раствор 1413 µS/cm.

Допустим внял я Вашему совету, промерял его электропроводность по всей шкале от 0 до 100 градусов. Даже график нарисовал И ЧТО? какова ценность сей работы?

Теперь, замесил я раствор, померил своим самодельным прибором его сопротивление (точнее падение напряжения на датчике, но не важно), перечитал в удельную электропроводность (алгоритм пересчета в данном случае не суть, допустим на минуту, что он есть и даже позволяет получать верные значения) получилось 2730 µS/cm. Измерение проводилось при температуре 19 градусов.

КАК ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ВАМИ АЛГОРИТМ ПОМОЖЕТ ПРИВЕСТИ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ К СТАНДАРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. (например 25 градусов).

Я повторю свой вопрос: как реализовать термокомпенсацию? Кто нибудь знает как это работает в "заводских" приборах.

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 22:03:33 от WERDNA »

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #501 : 14 Февраля 2011, 22:15:57 »
Может быть, опираясь на такой график (только диапазон поменьше взять, скажем 16 - 25 градусов), и даже не график, а таблицу полученных значений (температура - электропроводность) для стандартного калибровочного раствора, определить коэффициенты пересчета к "стандартной" температуре (25) для каждого значения, и использовать полученные значения? 

Тогда измеренное значение  2730 µS/cm при T=19 надо будет просто умножить на коэффициенты пересчета???

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
« Ответ #502 : 14 Февраля 2011, 22:25:23 »
Ничего не понимаю. Зачем мне график зависимости электропроводности раствора "примерно с которым и будем работать" да еще от 0 до 100 градусов :o. Я не знаю с каким буду работать, точнее знаю, что растворы будут разные (вегетативный рост, цвет, плод), а вот какие удобрения буду использовать - не знаю... Какие под рукой будут - из тех и замешаю...

Но, существуют стандартные калибровочные растворы. Например, есть у меня стандартный калибровочный раствор 1413 µS/cm.

Допустим внял я Вашему совету, промерял его электропроводность по всей шкале от 0 до 100 градусов. Даже график нарисовал И ЧТО? какова ценность сей работы?

Теперь, замесил я раствор, померил своим самодельным прибором его сопротивление (точнее падение напряжения на датчике, но не важно), перечитал в удельную электропроводность (алгоритм пересчета в данном случае не суть, допустим на минуту, что он есть и даже позволяет получать верные значения) получилось 2730 µS/cm. Измерение проводилось при температуре 19 градусов.

КАК ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ВАМИ АЛГОРИТМ ПОМОЖЕТ ПРИВЕСТИ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ К СТАНДАРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. (например 25 градусов).

Я повторю свой вопрос: как реализовать термокомпенсацию? Кто нибудь знает как это работает в "заводских" приборах.

Ну, нет, так нет))
Может кому другому пригодится.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #503 : 15 Февраля 2011, 06:16:48 »
Цитировать (выделенное)

Тогда измеренное значение  2730 µS/cm при T=19 надо будет просто умножить на коэффициенты пересчета???

У меня на упаковке с калибровочным раствором(pH), указаны показания в зависимости от температуры, так вот он(PH), то поднимается то опускается, причем несколько раз. Как ведут себя молли, будет ли просто коэффициент, коректен?

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
« Ответ #504 : 18 Февраля 2011, 18:46:52 »
Цитировать (выделенное)

У меня на упаковке с калибровочным раствором(pH), указаны показания в зависимости от температуры, так вот он(PH), то поднимается то опускается, причем несколько раз. Как ведут себя молли, будет ли просто коэффициент, коректен?

График сюда скопируйте, будет яснее (хотя бы от руки прорисованный). По графику можно подобрать функцию его описывающую. Возможно зависимость будет линейной -- тогда достаточно использовать лишь коэффициент.

NB
Моль (мужской род), мн. ч. -- моли, по-буржуйски -- mol. (the mole)