Автор Тема: Комнатная грядка  (Прочитано 3669 раз)

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Комнатная грядка
« : 21 Февраля 2018, 02:35:02 »
Всем привет!  ;)

Все началось с рукколы))
У нас на рынке и в магазинах исчезает периодически с прилавков эта замечательная травка. Мы с женой очень любим лакомиться салатом :) Был дома универсальный грунт и я решил попробовать посадить. Ничего не вышло, ростки слабые вытягивались до 5 см, зарождали первые листики и благополучно засыхали.
И я стал гуглить...
Увидел как салаты выращивают гидропоникой (Система плавающей платформы или система глубоководных культур) и заболел )))
Меня уволили и сейчас у меня много свободного времени. Изучаю, читаю...

Купил  Flora Series, Ph tds метры, помпу, аэраторы... и пытаюсь построить функциональную систему.
На данный момент установил два стеллажа. В одном из них растет базилик (DWC), проращиваю микрозелень, рукколу посадил в грунт (и снова вытянулась). Соорудил подтопление, посадил в систему Томаты. Автоматизировал таймерами залив, свет.

Свет. с ним все не просто. Уделил много времени изучению этой темы, поэтому тормознулся с растениями. Заказал диоды у пяти проверенных (по слухам :) ) продавцов. Сейчас жду с нетерпением посылки, буду проверять PPFD и скорее всего закажу большую партию диодов у лучшего продавца.

Пока кроме базилика еще ничего толком не выросло ((
Салат, из 10 засеянных стаканчиков, проклюнулось 5 и как_то вяло растет... В квартире очень тепло днем у меня 25, а когда солнышко вылезает все 30. Вычитал вчера в домике Mastodont`a что для большинства овощных культур 21-23 градуса день и 16-18 ночь. Отключил отопление))) Сейчас час ночи, градусник показывает 20. Короче говоря, я понял что микроклимат очень важная составляющая высокого урожая. Надо бы как то отрегулировать...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Re: Комнатная грядка
« Ответ #1 : 21 Февраля 2018, 03:13:54 »
Видна попытка сделать все красиво в плане конструкции, но вот куча ёмкостей и оборудования занимающих до 50% всего растильного пространства мне кажется не разумным. Может посмотреть в сторону концепции - бак с раствором отдельно внизу, а в растильной зоне минимальный контур размещения, типа плоских коробов?
Ну со светом по взгляду на фотку кажется, что маловато. Если на фотке видно что-то кроме растений и ламп, типа обстановка комнаты, то света мало.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
Комнатная грядка
« Ответ #2 : 21 Февраля 2018, 04:40:57 »
Чёрные квадраты на стаканчиках заменить на белые.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
Комнатная грядка
« Ответ #3 : 21 Февраля 2018, 08:27:50 »
Господя, спаси этот мир от ненормальных людей..
Вы зачем ради растений морозите домочадцев?

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #4 : 21 Февраля 2018, 14:25:32 »
Спасибо что посетили мою грядку добрые люди :) я ее буду совершенствовать и надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Видна попытка сделать все красиво в плане конструкции, но вот куча ёмкостей и оборудования занимающих до 50% всего растильного пространства мне кажется не разумным. Может посмотреть в сторону концепции - бак с раствором отдельно внизу, а в растильной зоне минимальный контур размещения, типа плоских коробов?
Ну со светом по взгляду на фотку кажется, что маловато. Если на фотке видно что-то кроме растений и ламп, типа обстановка комнаты, то света мало.

Согласен 100%, но плоские короба найти не могу в нашем городе. Идеально - под всю площадь сделать короб. Мне в компании по пластику сказали что конструкция их ПВХ все же будет впитывать влагу и продержится не более года, но ребята из GrowBase бодро делают системы из материала похожего на ПВХ. Я даже писал им, но ответа не дождался(( www.youtube.com/w...sTGdOsUs&t=3s
Света будет больше. жду диоды. Пока только так. Но для зелени вполне норм. На расстоянии 100мм один 3w выдает 100umol. У меня на каждой полке 14 диодов + поднимаю емкости повыше. Свет в целом буду переделывать.

Чёрные квадраты на стаканчиках заменить на белые.

Спасибо. белого пластика нет увы( вырежу из пенофола, думаю будет норм.

Господя, спаси этот мир от ненормальных людей..
Вы зачем ради растений морозите домочадцев?

ахах) Дык это я себя пытаю. Разместил хозяйство у себя в отдельном кабинете. Не переживайте, в других комнатах тепло :)

Прикупил сегодня кое что из приправ :) докуплю недостающие и буду учиться кормить растения правильно.  :-[

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Комнатная грядка
« Ответ #5 : 21 Февраля 2018, 14:55:42 »
Прикупил сегодня кое что из приправ :) докуплю недостающие и буду учиться кормить растения правильно.  :-[
Сразу в помойку все, кроме правого пакетика. Но его безумно мало., примерно на 20 литров раствора.
Левый вроде как нитрат калия, но вот у нитрата калия не более 38,6%, а у вас маркировка 45%.
Ну и в середине нитрат аммония судя по всему в гранулированном, плохо растворимом виде. Его нужно очень мало, и очень точно. А у вас точность с таким вариантом не выйдет.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2018, 15:02:11 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #6 : 22 Февраля 2018, 14:12:10 »
Ну и в середине нитрат аммония судя по всему в гранулированном, плохо растворимом виде.
чейта... :D
Спасибо!

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #7 : 22 Февраля 2018, 14:26:49 »
фу на вас )) я пока на GHE :)
Буду разбираться как разводить растворы как только систему хорошую сделаю и свет. Это так, была маленькая закупка.  :P

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #8 : 22 Февраля 2018, 15:49:29 »
фу на вас )) я пока на GHE :)
Буду разбираться как разводить растворы как только систему хорошую сделаю и свет. Это так, была маленькая закупка.  :P
Как показал мой опыт с GHE:
- пока дело не дошло до плодоношения, всё растёт более-менее
- дальше добиться каких-либо ощутимых результатов - практически нереально (у меня, во всяком случае - не получилось, хотя честно пытался :)) КМК, состав "заточен" только под "специфические" растения.
Был даже на семинаре Текcье (презентации его книги "Гидропоника для всех") - на нём он убеждал, что на продукции GHE можно выращивать любые растения, и приводил примеры того, что было выращено :)
ИМХО

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #9 : 24 Февраля 2018, 22:50:56 »
Томаты 12 дней  :) GHE 900ppm

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Комнатная грядка
« Ответ #10 : 25 Февраля 2018, 05:51:57 »
С рассадой все понятно, но как это будет выглядеть через две недели? Да даже уже через неделю уже будет каша из листьев.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
Комнатная грядка
« Ответ #11 : 25 Февраля 2018, 08:42:35 »
Зато можно будет их курить  *crazy*

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
Комнатная грядка
« Ответ #12 : 25 Февраля 2018, 20:13:53 »
Сразу в помойку все, кроме правого пакетика. Но его безумно мало., примерно на 20 литров раствора.
Левый вроде как нитрат калия, но вот у нитрата калия не более 38,6%, а у вас маркировка 45%.
Ну и в середине нитрат аммония судя по всему в гранулированном, плохо растворимом виде. Его нужно очень мало, и очень точно. А у вас точность с таким вариантом не выйдет.
Воу-воу, притормози, браза!
Если процентовка калия указана в оксидной форме (это традиционно), а на этикетке просто нарисовано "К", то это ничего не значит! Вернее, если с калькулятором подойти к вопросу, то циферки похожи на достоверные… Чо значит "в помойку"? Это непрофессионально как минимум! *crazy* А нитрат аммония в виде сферических гранул и немного даже "в цвете" - это вполне естественно. Впрочем, я с трудом себе представляю "плохо растворимый" нитрат аммония (его около кило можно растворить в литре )… *crazy*

Не выкидывайте ничего! У Вас достойные компоненты для изготовления раствора.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 20:17:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн visualife

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #13 : 25 Февраля 2018, 21:11:19 »
Господа, я в приправах пока не разобрался, пошел поменял эти два пакетика на нитрат кальция Yara/ но дед в лавке сказал что ЭТОТ его нитрат аммония прекрасно растворяется и его народ у нас берет для гидропоники. Но без проблем поменял с улыбкой.

С рассадой все понятно, но как это будет выглядеть через две недели? Да даже уже через неделю уже будет каша из листьев.

siv237, я же пересаживать буду. строю систему... это я так, для отчета :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
Комнатная грядка
« Ответ #14 : 25 Февраля 2018, 21:13:57 »
Господа, я в приправах пока не разобрался
Это не "приправа", а основные источники макроэлементов, необходимых для питаниия растений… *Wall*
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 21:15:39 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта