Автор Тема: Комнатная грядка  (Прочитано 10619 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #135 : 13 Октября 2018, 14:13:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А если по листьям не давать, как быстро раствор новый подействует? :-\
Обычно недели две.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Комнатная грядка
« Ответ #136 : 13 Октября 2018, 17:22:15 »
А если по листьям не давать, как быстро раствор новый подействует? :-\
Желзо ОЧЕНЬ быстро откликается, от суток до трех.. в зависимости от состояния коневой
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #137 : 13 Октября 2018, 17:27:28 »
По симптомам это же дефицит Калия?   раз верхушки... но из профиля видно железа мало 0,665.
прошли сутки...
это не железо..
это скорее магний... или даже начальная стадия общего голодания...  из за перелива корни задохнулись.. мелкие корни отмерли.
Срочно вводить меры по аэрации корней (может перелит субстрат,  сократить количество раствора, увеличить интервалы... ну или как там у вас устроено)
через  2-3-4 дня увидите результат..
Форум сгнил.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #138 : 13 Октября 2018, 19:21:05 »
По симптомам это же дефицит Калия?   раз верхушки... но из профиля видно железа мало 0,665.
прошли сутки...
это не железо..
это скорее магний... или даже начальная стадия общего голодания...  из за перелива корни задохнулись.. мелкие корни отмерли.
Срочно вводить меры по аэрации корней (может перелит субстрат,  сократить количество раствора, увеличить интервалы... ну или как там у вас устроено)
через  2-3-4 дня увидите результат..

хм... очень интересно. спасибо  :-\
В любом случае смена раствора была на пользу. Подожду еще сутки.
Из всего перечисленного, похоже на общее голодание. Кормлю EC 1.7 (850ppm). Наверное для 3-4 месячного перца этого мало. Интересно то, что в системе и другие сорта перцев, посаженные единовременно. Aji Melocoton даже цвести начал. НО! с их листьями все нормально, без симптомов. А хабанеро жирные уродились, с очень большой листвой, наверное и еды больше нужно. Я попробую поочередно. Завтра железом, потом Магнием. Если не поможет подниму EC.  *8)*

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #139 : 13 Октября 2018, 19:45:56 »
Повторяю, оставьте раствор в покое... это проблема не раствора, а воздуха...

у него нет зубов во рту, "жевать" раствор нечем, глотать целиком - не получается.. от того и голодает..
дайте ему отрастить "зубы".. 
и все пойдет...
Форум сгнил.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #140 : 13 Октября 2018, 19:55:33 »
Затопление каждые 2 часа по 10 мин. Сейчас перепрограммирую 3 часа по 5 мин. Попробую завтра аэратор в бак кинуть.  :)

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #141 : 13 Октября 2018, 20:30:16 »
Компрессор включил уже сегодня. Перепрограммировал. Ждемс  :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #142 : 13 Октября 2018, 20:57:24 »
объем субстрата какой?
зачем его 5 минут  топить??
налил-слил и ладно...
причем 3-4 раза в сутки.. (зависит от объема субстрата, и  объема раствора, который субстрат может удержать..  )
через  час после рассвета, в момент максимума температуры ("днем"), и за  два часа до заката...  ночером  им хватит запасов из субстрата... (предпочтительно, конечно, привязать подачу к свету и теплу)
или, если первое напряжно, то  размазать по всему дню.. например в 10 часов, в 12, в 15 и в 19
это для керамзита, который фигово удерживает...  я сделал бы так...
если субстрат более влагоемкий, то вовсе 1-2 раза  хватит... а то и  1-2 раза за  2 дня...

представте, какая потребность у растения во влаге, еде...
ну  выпьют они 100-120-150 грамм за сутки...
сколько ваш субстрат удерживает? я  не представляю *???*
расскажите, про него..  будем придумывать стратегию ;)

Форум сгнил.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #143 : 13 Октября 2018, 22:21:16 »
Без субстрата. Корни висят в воздухе. В стаканчике где закреплен ствол, немного минеральной ваты (в ней проростало семя) и агропемза, но раствор при затоплении цепляет только низ стакана. Сомое донышко.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #144 : 14 Октября 2018, 00:12:42 »
ааа..
ооо...
уу...
трындец...

это у вас че...  корни голые висят, без раствора... по 2-3 часа? :-\
ой-ой..
так низзя..
корни у вас действительно погибли(серо-коричневая масса), но не от того, что задохнулись, а просто выпили все и высохли... возможно перегрелись в добавок, обожглись  высокой концентрацией раствора...
новые корни нарастают, все будет  нормально..
но делайте что хотите...  корни должны быть в растворе ... (нахрен вообще безсубстратная периодика??? это непрерывный стресс..)
Трансформируйте в  ДВЦ с аэрацией.
или 1 минута затопление каждые 3-5 минут...
ну что же вы так издеваетесь-то над перцем?
Он конечно сорняк...  но и у него есть предел  адаптации :)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 00:15:53 от Vad »
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #145 : 14 Октября 2018, 04:42:25 »
Налив и слив даже без промежутков времени спасет ситуацию.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #146 : 14 Октября 2018, 05:59:49 »
И желательно, чтобы раствор сливался не полностью, пусть сантиметровый слой всегда остаётся при сливе.

И перец растить как салат, имхо, нерационально. Вот в том же кокосе он себя отлично будет чувствовать, при 1-2 поливах в день...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 06:02:08 от Wildcat »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #147 : 14 Октября 2018, 06:55:16 »
И желательно, чтобы раствор сливался не полностью, пусть сантиметровый слой всегда остаётся при сливе.

И перец растить как салат, имхо, нерационально. Вот в том же кокосе он себя отлично будет чувствовать, при 1-2 поливах в день...
Да даже с полным постоянным затоплением и циркуляцией воды уже будет лучше без всяких сливов наливов.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #148 : 14 Октября 2018, 08:55:15 »
ого сколько эмоций)

Vad берегите нервы  :D
Перец не сорняк) это благороднейшее растение. И никто не издевается.  ;)
Давайте будем объективны. Серо-коричневой массы тут нет. Корни не белоснежные, а оно и понятно 2 часа проветриваются. В аэропонике есть такие интервалы и никро про стрессы не говорит.
Растение само сигнилизирует, хорошо ему или плохо. Я доволен внешним видом растих.
И о чудо!
Сегодня утром верхушки зеленее стали. Все же смена раствора пошла на пользу.
Думаю еще денек и полностью зеленые будут.

Уверен вы слышали про метод kratky. Взгляните на цвет корней. ООО Боже!! Черные КККоооорниии!! Издеваются над перцами-сорняками )))  :D Они не могут быть белоснежными при таком подходе, как и у меня. В моем случае есть сантиметр раствора, так как штуцер прикручен не в ровень с дном бака.

В любом случае спасибо за ваши советы. Я это очень ценю.  *8)* Только практика и эксперименты дают безценный опыт. Адаптацию будем вычислять :) но к желтым верхушкам врядли это имеет какие то отношение. Вы уж простите, но растение здоровое.
В системе несколько сортов перцев. Интересно что именно у хабанеро были признаки нехватки железа или магния )

siv237 спасать никого не надо) в целом я доволен перцами.
Повторяюсь:
Ажи Мелокотон цветет и никаких признаков голодания.
Хабанеро заночь поменялл цвет в лучшую сторону и вот вот зацветет...
Каролина Рипер сочная, здоровая пока в вегетативной стадии.
и еще несколько сортов затерялись в зврослях, так как места мало у меня. Пересаживать уже поздно. Трогать я уж точно ничего не буду. Но в следующий раз, конечно в салатной установке растить перцы я не буду.

ПС Wildcat, пожалуй ваше имхо я буду слушать в последнюю очередь. светите белыми дешевыми диодами и не путайте народ...  ;D
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 08:59:24 от visualife »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Комнатная грядка
« Ответ #149 : 14 Октября 2018, 10:35:39 »
Ажи Мелокотон
Произносится как "Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход".
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла