Автор Тема: Комнатная грядка  (Прочитано 20349 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #165 : 23 Октября 2018, 04:52:27 »
Вот самый правильный проращивательный аппарат. http://www.lovebeads.ru/product15187.html
Ставится на подоконник, внутри ватка, смоченная водой или слабеньким рабочим раствором(350-400 ппм). Семена кладутся сверху на ватку, крышка закрывается плотно.
И свет и прохлада, и кислород семечкам. Клубника прорастала 100% через 2 недели. Всем известно, что семена клубники крайне капризны и просто в земле их проращивать дохлый номер.
Семечко, лежащее сверху, 100% не загниет. Влажность внутри тоже 100%.
Прямое солнце летом не желательно(перегрев), зимой можно.
Семечка на ватке, вместе с ваткой, да еще и закупоренная в замкнутое пространство, почти гарантированно покроется плесенью без соблюдения условий стерилизации. А соблюсти их в домашних условия почти невозможно.
Через 2 недели эту штуку открывать опасно будет. А наличие внутри на свету рабочего раствора почти гарантия развития водорослей.

Про всем известно про семена и землю, я не знаю откуда вы черпаете информацию. Всхожесть семян клубники очень разная и может варьироваться от пары суток до пары месяцев. Для получения всходов клубники существует целый комплекс мероприятий включающих в том числе и температурную предподготовку (стратификацию).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 04:58:24 от siv237 »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #166 : 23 Октября 2018, 05:40:25 »
Много раз делал так с простой водой, она не цветет.
раствор добавлял чуть попозже, когда растишка встает на корень. Тогда и баночка приоткрытая остается уже. Да, ватка чуть зеленеет, но это пофиг.
Никакой плесени не было.
Плесень - это проблемы помещения. Ставьте лампу УФО, проводите обработки и нигде никакого гриба не будет. Саму баночку, вместе с ваткой, можно ошпарить кипятком предварительно. Будь то вы огурцы не солили?:)
В той же самой баночке, но семечки, закрытые сверху другой ваткой, всхожесть падала до 20-30%. Семечки тупо сгнивали(я про клубнику).
Про землю, параллельный пример у родственников, семечки взятые из той же самой ягодки, у меня 100% взошло, у них штучно.
Специальной подготовки не было, это была попытка вырастить что-то из семечек от ягоды из супермаркета:)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 05:46:05 от VVS_ »

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #167 : 23 Октября 2018, 07:12:51 »
Все верно вы описали, только при 28С семена за несколько дней прорастают. 2 недели не надо ждать.
Я как делал раньше
Семена в марлю и закрепляю на поверхности стакана с 30% раствором, так чтоб не тонули. Аэратор в стакан. Барбатирую сутки.
После этого как описывал VVS_  но не на подоконник, а на роутер :) там примерно 30-33C в зависимости работает он активно или нет. Нестабильно. Семена всходят быстро. Инкубатор себе сделал для удобства + время сейчас свободное появилось.
Вот собственно инкубатор от маэстро с 6 минуты
Vad я даже пробовал на некоторое время барбатировать семена в 60С. Но только не долго.  *crazy*

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Комнатная грядка
« Ответ #168 : 24 Октября 2018, 04:18:53 »
Хыхы...
самый прикол в том, что из присутствующих, похоже... с механизмом развития растений из семечек знакомы только  VVS и я ))
Отлично прорастает и в чашке петри.. и в блюдце под стреч пленкой...
Главное соблюсти  температуру прорастания - для перцев это 18-19 градусов. А температура РАЗВИТИЯ растения(после всходов).. 22-27 градусов
Не путайте эти значения..

Природой заточено старт семечки ВЕСНОЙ...
"Весна", с точки зрения семечки - "было холодно и теперь  стало теплее".
Снег растаял,  земля прогрелась... пора  просыпаться...

Так как растения и семечки не придумали календарь, других методов  определения  времени года у них нет ... :D

Теперь сами подумайте...  Это в какой местности...  сходит снег и  почва прогревается до  30 градусов? ;D

Ну и..
положите все свои семена в холодильник на верхнюю полку... пусть там хранятся..

За каким хреном барботировать не эфирно-масленичные? :D
в них нет  масел... их нет необходимости  вымывать...
укроп, петрушку, и прочее... барботируют именно с этой целью..
так как масла препятствуют проникновению влаги...

все остальное барботировать -  все равно что  собирать снег, топить, кипятить, и выливать на улицу.. (для ускорения прихода весны :D)

Поймите, мы не дрессируем семена и растения..
мы эмулируем их природную среду обитания...
их природные события и триггеры...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #169 : 24 Октября 2018, 05:03:42 »
Еще семена после пожаров просыпаются в природе (те, что не сгорели).

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #170 : 24 Октября 2018, 08:15:52 »
А еще птицы переносят семена. Где температура (внутри организма) намного выше 18-19гр, а уж когда семя попадает на землю, тогда да, еще поверю. И Vad, сверх острые сорта, регионально находятся в Мексике, некоторые из Африки. Вы когда последний раз в Мексике снег видели?:D ;D
Я конечно уважаю ваш опыт, но уж простите... у меня Хабанеро великолепно прорастает при 30С и это мой опыт. Когда при комнотной температуре пытался те же семена прорастить было намного дольше. Некоторые 20-30 дней прорастали.
Зачем мне ждать 2 недели, когда при 30С прорастают семена за несколько дней?
Я не понимаю зачем вы меня пытаетесь переубедить  *Bravo* я делюсь своим опытом.
Через несколько дней начнется перцебатл, где опробую сей девайс :) отпишусь сюда так же.

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #171 : 24 Октября 2018, 08:19:45 »
Еще семена после пожаров просыпаются в природе (те, что не сгорели).
При условии что семена (перцев) правильно хранились и не старые - при 28С прорастают 100% семян. проверено

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #172 : 24 Октября 2018, 08:20:26 »
При повышении температуры био процессы ускоряются. Если нет явно заложенных препятствий тому. Я тоже не вижу ничего криминального в подогреве семян, если конкретная культура это позволяет.
От себя лишь хочу добавить, что обеспечение доступа кислорода к семени очень важно, поэтому кладу их сверху на ватку, ничем не накрывая. И тоже все гуд.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #173 : 24 Октября 2018, 20:42:06 »
Вы когда последний раз в Мексике снег видели?

Гуглим  "климат мексики"
Цитировать (выделенное)
Среднемесячная дневная температура в мексиканской столице меняется не очень сильно, самые теплые дни — в апреле и мае — среднемесячно +27°C, в отдельные дни за 30. А вот температура ночью меняется сильнее: с мая по сентябрь 12—13°C, а с декабря по февраль падает в среднем до 7°. В этот период вполне возможны заморозки до -5°C. Среднегодовая дневная температура в Мехико +23,5°C, ночная — +10°C. В среднем за сутки +15°
*???* все укладывается в рамки... 18-19 - весна, старт...

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #174 : 24 Октября 2018, 21:09:00 »
Короче  я понял. Для вас и для некоторых (не буду показывать пальцем) форум - это спорт. Прийти и переспорить  ;D
Ответьте тогда на прямой вопрос.
Зачем ждать 2 недели при 18С, если при 28С прорастает за 4 дня. Уверен у вас непременно найдется ответ на этот вопрос.  ;D самый биологически правильный и теоретически верный))
И второй вопрос. Когда вы уже на LED перейдете ))
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 21:11:08 от visualife »

Оффлайн Vad

• Ветеран
Комнатная грядка
« Ответ #175 : 24 Октября 2018, 21:14:15 »
Так а чего спорите-то...
написано, исследовано, доказано...  2Х2=4...
а у вас 2х2=8 получилось... или, иногда даже 9 :D

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #176 : 24 Октября 2018, 21:35:26 »
все не спорю))) для меня это не принципиально   $)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Комнатная грядка
« Ответ #177 : 24 Октября 2018, 23:45:56 »
Гуглим  "климат мексики"
А читаем о климате столицы? *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Комнатная грядка
« Ответ #178 : 28 Февраля 2019, 12:51:27 »
У меня наконец то получилось выростить Рукколу  *Dance* точнее все еще в процессе, но уже кое какие успехи есть)
Я уже не однократно писал на форум и не получал ответа. Каждая попытка заканчивалась неудачей. Руккола выростала до сетядолей, пускала первый лист и засыхала... Дикая руккола - так вообще капризная. сохла очень быстро.
Для эксперимента я посеял два сорта. Дикую в вермекулите и Культурную(большую) в кокосе. Вторую высеял позже, как только увидел что дикая растет :)
Дикую почему то очень плотно высеят. Я не на что не расчитывал )) Подумал, хоть на стадии микрозелени съем ее, если начнет сохнуть. Но не тут то было)

Все просто! профиль как и все советуют - эфиромасличных растений (скрин прилогаю)
И самое главное в моем случае что съиграло основную роль - влажность!  *crazy*
Держал до последнего под пластиковыми прозрачными стаканами. Соответственно влажность 95-100% Руккола при такой влажности чувствует себя превосходно. Без признаков хлороза и т д... Когда она подросла я соорудил мини тепличку где влажность 50-55%. И это на 10% выше чем в квартире. Температура 24С. Условия не идеальные но растет пока :)

Собственно все с этого и начиналось. Гидропоникой стал увлекаться, потому что в магазине зимой руккола дорогая и решил "выращивать на подоконнике".

Дикую из одного стаканчика с вермекулитом, пересадил, (прорядил) в кокос

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2019, 12:55:56 от visualife »

Оффлайн Davey

• Старожил
Комнатная грядка
« Ответ #179 : 28 Февраля 2019, 13:11:07 »
Поздравляю! *8)*