Автор Тема: Марсианская жизнь, полна вопросов  (Прочитано 6242 раз)

Онлайн Miando

• Старожил
Привет всем. В связи с постоянно возникающими вопросами, решил не засорять форум и писать все в одной теме. После прочтения нескольких домиков на форуме, вопросов стало еще больше.
Хочу освоить выращивание зелени и редиса, но также посадил огурец (Фонтина F1), помидор, чери, баклажан и перец (Моруга). Свет искусственный.

Лучше всего себя чувствует помидор. Поливают тем, что и огурец. Огурец тоже растет но очень медленно, а листья сохнут. Баклажан и перец почти погибли, но перестав их поливать, очухались. Чери скорее всего погибнет. Про зелени ничего не могу сказать, так как утопил всех, хотя начала расти понемногу. Редиса посадил 11 сортов, в надежде что мои условия кому то понравятся, но все вытянулись, кто то больше, кто то меньше.

На сегодня есть 2 основных вопроса:
1) Аэрация нужна для корней растений или это только для уничтожения анаэробных бактерий?
2) Нижние листья огурца сохнут. В Гугле фотографии похожи на отравление фосфором. Так ли?
Спасибо

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Марсианская жизнь, полна вопросов
« Ответ #1 : 10 Марта 2018, 03:50:30 »
по фото, нарушение усвоения кальция и прочего, по причине низкого pH скорее всего, возможно связанного с подгниванием корневой. Покажите корни.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #2 : 10 Марта 2018, 09:58:29 »
Огурец растет в торфе, показать корни не могу. Я его раньше заливал, наверное корни подгнили. Можно ли как-то исправить?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #3 : 10 Марта 2018, 12:21:19 »
Аэрация нужна для растений и против анаэробов..
для последних нужно совсем чуть-чуть...  так что..  если раствор завонялся - это уже все...  катастрофа  :D
с другой стороны, если раствор не воняет - это не показатель, что "все хорошо".

"Количество аэрации" зависит от культуры, от температуры, объема корней и никогда ее "много" не бывает.
так что, если вам кажется что аэрации мало - скорее всего, так и есть.
растения плохо пьют, привядают на солнце, медленно растут, корни вылазят из раствора вверх... или растения имеют  общие проблемы с питанием - проверяем  воздух в корнях.

Бывает, аэрационный камень забивается плавно... и количество воздуха  очень медленно сокращается... 
вроде вчера было все хорошо, воздуха хватало...  а сегодня  уже  предел.. или даже закритически мало.

для наблюдения за состоянием аэрационной системы, у меня установлен манометр...

лет 10 назад купил на блошином рынке за копейки... ;)

нормальное давление в моей системе около 40-60 мм.рт.ст.
как только поползло вверх - камень забился..  идем его снимать и чистить ;)
Спасибо!

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #4 : 11 Марта 2018, 01:31:31 »
Спасибо большое за советы!  *8)* Иду читать про компрессоры и камни :)

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 03:13:18 »
Спасибо большое за советы!  *8)* Иду читать про компрессоры и камни :)
Или про насосы почитай, а лучше купи парочку на али. Не каждый сможет жить со звуком компрессора круглосуточно.

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #6 : 12 Марта 2018, 23:57:56 »
Что то я запутался. Компрессор - воздух, насос - вода? Как можно обойтись насосом, вместо компрессора? *sos*

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 13 Марта 2018, 02:00:54 »
Что то я запутался. Компрессор - воздух, насос - вода? Как можно обойтись насосом, вместо компрессора? *sos*
Текущая вода сама себя насыщает кислородом.

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #8 : 21 Марта 2018, 23:55:15 »
Никак у меня не складывается с салатом, даже редис начал наливатся, а вот с салатом не могу подружится. Пересадил его в плоты попросторнее, а у него корни практически моментально потемнели. За 3 дня, визуально не вырос.
Подозреваемые:
1) Перекись добавил новую, другой фирмы
2) Перед пересадкой, Не помыл новый пенопласт и лотки
3) Воду заливал отстоянную дней 10

Могу снять макро фото корней, если это поможет определить причину.

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #9 : 22 Марта 2018, 02:04:32 »
Рассмотрел корни поближе, на них белая прозрачная слизь

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #10 : 22 Марта 2018, 02:53:30 »
По моему они еще и желтые (корни). Так раствор то аэрируется или нет? я бы прошелся по ним превикуром энерджи

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #11 : 22 Марта 2018, 11:54:25 »
Спасибо, поищу в городе. Раствор не аэрировал пока, пробую разобраться в помпах, насосах, трубочках.

Но это новый раствор, ещё и с перекисью, правда вода для него отстаивалась дней 10 в ванной комнате в полтора-литровых бутлях. Значит всё-таки либо с тарой/пенопластом занёс инфекцию, либо в воде?

P.S. Видел в Ютубе много роликов по запросу kratky , так народ не аэрировал воду и не меняет по 3 месяца
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 11:58:09 от Miando »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #12 : 22 Марта 2018, 13:43:08 »
Я просто увидел у вас желтые корни и предположил что это может быть корневая гниль (питиум). Может это и не так *???* Инфекция может взяться откуда угодно.
Посмотрел первое видео по запросу. Там суть в том что корни только кончиками погружены в раствор. Остальная масса корней висит во влажной воздушной среде. У вас как мне кажется по фото весь корень целиком в растворе и кислорода ему может нехватать.

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #13 : 22 Марта 2018, 15:16:34 »
Да, точно! Спасибо за наводку. Но вот не понятно, Аэрация помогает за счёт насыщения жидкости кислородом или все дело в пузырьках, которые лопаются и попадают на корни? Тут видно разницу с аэрацией и без на примере перца .
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 15:21:52 от Miando »

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #14 : 22 Марта 2018, 15:46:17 »
А на примере базилика разницы нет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход