Автор Тема: Марсианская жизнь, полна вопросов  (Прочитано 5851 раз)

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
Марсианская жизнь, полна вопросов
« Ответ #15 : 22 Марта 2018, 16:21:23 »
Потребность в кислороде для корней напрямую зависит от силы роста растения и усвоения им питательных веществ.
Чем выше у вас ЕС, тем более обильная требуется аэрация. К примеру в условиях максимально возможного доступа корней к кислороду в системах с правильной аэропоникой, ЕС может доходить до 8-10 и даже выше без последствий для растения, а без аэрации для плодовых растений лучше не превышать 1.5-2.
При этом важным ограничивающим моментом может стать развитие вредоносных микроорганизмов в стоячей воде, где им легче формировать свои структуры.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 23 Марта 2018, 01:18:26 »
Да, точно! Спасибо за наводку. Но вот не понятно, Аэрация помогает за счёт насыщения жидкости кислородом или все дело в пузырьках, которые лопаются и попадают на корни? Тут видно разницу с аэрацией и без на примере перца .
youtu.be/2cscaOpIZyU
Важен сам факт растворенного в воде кислорода. Где-то видел видео фермы, выращивающей салат на плотах, там вместо компрессора использовали баллоны с сжиженным кислородом и даже приводились расчеты с необходимым количеством кислорода в воде.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 23 Марта 2018, 01:23:37 »
Тут видно разницу с аэрацией и без на примере перца .
youtu.be/2cscaOpIZyU
Вот я еще вчера когда смотрел видео про систему т.н. kratky подумал, что наверное не очень эффективно, что только малая часть корней потребляет элементы а остальная просто висит в воздухе, наверно если бы весь корень получал все равномерно эффект должен быть лучше. А вот здесь и подтвердились мои догадки)

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #18 : 23 Марта 2018, 04:46:45 »
Насытить воду кислородом достаточным для полноценного дыхания быстрорастущих растений практически невозможно, так как его растворимость в воде мизерная. Потому и используют сжиженный кислород при выращивании на плотах салата, так как у его корней при таком способе практически нет воздушного промежутка, где влажные корни находятся в воздушной среде.
Это сделано лишь для оптимизации конвейерного производства свежего салата и ориентироваться на такие методы в домашних условиях просто бессмысленно.

Для более интенсивных культур уже и баллоны не помогут.
Потому в гидропонике и важно обеспечить хотя-бы части корней не менее 1/3 находится в воздухе при этом обязательно с сохранением влажного состояния. Тогда тонкая пленка воды на корнях постоянно насыщается воздухом, а площадь поверхности насыщения огромна.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.4%
    • Email
« Ответ #19 : 23 Марта 2018, 04:54:55 »
Потому в гидропонике и важно обеспечить хотя-бы части корней не менее 1/3 находится в воздухе при этом обязательно с сохранением влажного состояния.
а у Kratky?..

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #20 : 23 Марта 2018, 05:12:32 »
Потому в гидропонике и важно обеспечить хотя-бы части корней не менее 1/3 находится в воздухе при этом обязательно с сохранением влажного состояния.
а у Kratky?..
Этот товарищ каждый устраивает растениям жуткий стресс резким включением света и похоже не понимает, что такого быть не должно :)

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #21 : 23 Марта 2018, 05:14:56 »
А вообще я вырастил в бутылке с водой сою от ростка до плодов вообще без всякой аэрации в прошлом году на водопроводной воде в качестве настольного растения.
Чем выше ЕС тем выше требуется аэрация. Вот простой смысл. Чем больше солей, тем больше требуется кислорода для их усвоения.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 05:17:29 от siv237 »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #22 : 23 Марта 2018, 06:58:36 »
Для более интенсивных культур уже и баллоны не помогут.
Потому в гидропонике и важно обеспечить хотя-бы части корней не менее 1/3 находится в воздухе при этом обязательно с сохранением влажного состояния. Тогда тонкая пленка воды на корнях постоянно насыщается воздухом, а площадь поверхности насыщения огромна.
Просто не всем культурам подходит dwc

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.4%
    • Email
« Ответ #23 : 23 Марта 2018, 11:07:47 »
а у Kratky?..
Этот товарищ каждый устраивает растениям жуткий стресс резким включением света и похоже не понимает, что такого быть не должно :)
да я не про свет, а про отсутствие аэрации...

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.2%
    • Email
« Ответ #24 : 23 Марта 2018, 14:29:21 »
Этот товарищ каждый устраивает растениям жуткий стресс резким включением света
не выдумывааай :-X
Спасибо!

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #25 : 23 Марта 2018, 15:12:13 »
Этот товарищ каждый устраивает растениям жуткий стресс резким включением света
не выдумывааай :-X
На видео посмотри. Я сам когда снимал растения покадрово, замечал этот эффект. После резкого включения света часа на 4-5 рост останавливается а листья поникают.
Решается постепенным включением ламп или кратковременными вспышками по 30 сек за 2-3 часа до "рассвета".

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.2%
    • Email
« Ответ #26 : 23 Марта 2018, 16:48:43 »
 :D ;D
не выдумывай.. :-X
Спасибо!

Оффлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13%
« Ответ #27 : 24 Марта 2018, 19:07:54 »
Базилик снимали дней 30-40 а перец побольше? Может он и пьет побольше базилика? Я думаю что разница в росте перца с и без аэрации, потому как пузырьки разбрызгивания раствор на корни, и большая часть поглощала пит элементы, а без аэрации приглашали раствор только кончики.

P.S. разница в росте перца проявилась не сразу
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 19:11:45 от Miando »

Оффлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13%
« Ответ #28 : 24 Марта 2018, 19:10:09 »
Кстати, пришел ко мне озонатор воды, проазонировал я лоток с 2л раствора секунд 30. На утро смотрю, листья базилика приподнялись. Но слизь ещё есть. Попробую проазонировал минут 5, все равно растить дальше не буду

Оффлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13%
« Ответ #29 : 24 Апреля 2018, 00:12:15 »
Подозреваю, что то не так с питанием. Базилик вырос красивый, упругий, но полежав пол дня в холодильнике в герметичной таре, превратился в сопли. Салат Локарно еще печальней. Не выдержал часу на столешне, тоже сопли. Не просто подвял, а реальные сопли.

Буду признателен за напутствия :)