Автор Тема: стандарт для светодиодных фитосветильников  (Прочитано 1049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Антонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Дождались!

ГОСТ 57671-2017 ПРИБОРЫ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА ДЛЯ ТЕПЛИЦ

Это первый ГОСТ регулирующий технические требования для светодиодных фитосветильников.

Какими же должны быть фитосветильники по ГОСТу? Отметим несколько интересных на наш взгляд моментов.

В данном стандарте регулируются типы КСС для фитосветильников – это Л или Ш (п.5.2.1.)
Так же в ГОСТ 57671-2017 нормируется эффективность приборов в области ФАР (фотосинтетическая активная радиация):
2.0 (мкмоль/с)/Вт — приборов, предназначенных для освещения растений сверху;

1.8 (мкмоль/с)/Вт —для приборов, предназначенных для дополнительного освещения растений в объеме ценоза (междурядное освещение);

1.9 (мкмоль/с)/Вт  —для приборов, предназначенных для освещения растений в многоярусных установках стеллажного типа.

Нормируется максимальный нагрев корпуса фитосветильника не более 60 градусов (п. 5.4.3.)
Мы считаем внедрение этого документа первый, но очень важный шаг в стандартизации светодиодных фитосветильников.

В настоящее время многие производители предлагают светодиодные светильники для освещения теплиц, и соответствие стандартам будет определяющим фактором для заказчиков.



« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 11:28:44 от orgail »

Оффлайн cpf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1289
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Всё это "хорошо", конечно, только почему-то ГОСТ умалчивает:
- для каких растений установлены эти стандарты (рассада, цветы, грибы-ягоды)?  :)
- как должны использоваться (сколько их размещать на квм, сколько часов подряд могут светить, какую влажность выдерживать)?
- какие другие источники могут/должны заменять?
А так этот ГОСТ для "продаванов", которые будут с "умным видом" ссылаться на этот ГОСТ (который регламентирует всего лишь яркость и нагрев коробочки)  :-\
ИМХО

Оффлайн siv237

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2626
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Всё это "хорошо", конечно, только почему-то ГОСТ умалчивает:
- для каких растений установлены эти стандарты (рассада, цветы, грибы-ягоды)?  :)
- как должны использоваться (сколько их размещать на квм, сколько часов подряд могут светить, какую влажность выдерживать)?
- какие другие источники могут/должны заменять?
А так этот ГОСТ для "продаванов", которые будут с "умным видом" ссылаться на этот ГОСТ (который регламентирует всего лишь яркость и нагрев коробочки)  :-\
Думаю тут цель другая. Не стандартизировать условия, а привести к стандарту сами источники света. А уже рекомендации будут вроде как для такой-то культуры требуются столько то попугаев по госту. А дальше просто набираем стандартными источниками заданное.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн orgail

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2120
  • они живые
а еще назойливых спамеров и продавцов китайских лампочек здесь банят.  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн visualife

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Дождались!

ГОСТ 57671-2017 ПРИБОРЫ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА ДЛЯ ТЕПЛИЦ

Это первый ГОСТ регулирующий технические требования для светодиодных фитосветильников.

Какими же должны быть фитосветильники по ГОСТу? Отметим несколько интересных на наш взгляд моментов.

В данном стандарте регулируются типы КСС для фитосветильников – это Л или Ш (п.5.2.1.)
Так же в ГОСТ 57671-2017 нормируется эффективность приборов в области ФАР (фотосинтетическая активная радиация):
2.0 (мкмоль/с)/Вт — приборов, предназначенных для освещения растений сверху;

1.8 (мкмоль/с)/Вт —для приборов, предназначенных для дополнительного освещения растений в объеме ценоза (междурядное освещение);

1.9 (мкмоль/с)/Вт  —для приборов, предназначенных для освещения растений в многоярусных установках стеллажного типа.

Нормируется максимальный нагрев корпуса фитосветильника не более 60 градусов (п. 5.4.3.)
Мы считаем внедрение этого документа первый, но очень важный шаг в стандартизации светодиодных фитосветильников.

В настоящее время многие производители предлагают светодиодные светильники для освещения теплиц, и соответствие стандартам будет определяющим фактором для заказчиков.
А высота? С какого расстояния замеры производились? И где ссылка на пруф?

Оффлайн siv237

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2626
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А высота? С какого расстояния замеры производились? И где ссылка на пруф?
Величина не зависит от расстояния, тут измеряется именно то, сколько лампа отдает света в молях за единицу времени на 1 потребленный электрический ватт энергии. А дальше эффективность для самих растений на определенной площади зависит от диаграммы направленности (как сфокусирован этот свет) и к источнику самого света имеет опосредованное отношение.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн visualife

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А высота? С какого расстояния замеры производились? И где ссылка на пруф?
Величина не зависит от расстояния, тут измеряется именно то, сколько лампа отдает света в молях за единицу времени на 1 потребленный электрический ватт энергии. А дальше эффективность для самих растений на определенной площади зависит от диаграммы направленности (как сфокусирован этот свет) и к источнику самого света имеет опосредованное отношение.
а каким образом это можно замерить?))

Оффлайн siv237

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2626
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а каким образом это можно замерить?))
Есть специальные лабораторные методики.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн visualife

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а каким образом это можно замерить?))
Есть специальные лабораторные методики.

есть спектрофотометр, который как раз и замеряет в идеально темном помещении, но есть много факторов которые влияют на замеры. Например линза на самом светодиоде, не та дополнительная о которой вы сейчас подумали, а сам диод может быть с линзой на 120, 90 градусов. Я это веду к тому что фотоны рассеиваются и чем дальше расположен прибор, тем меньше фотонов попадают в спектрофотометр. Существуют еще сферы, состоящие из двух половин, которые закрываются плотно при замерах, для того чтоб переотражался свет внутри сферы.
Для этого я ссылку на пруф прошу. интересно

А вы уважаемый siv237 о каких лабораторных методиках говорите, при условиях где Величина не зависит от расстояния?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 15:52:15 от visualife »