Автор Тема: Огород на подоконнике: "Домашний сад", вертикальные грядки, обычные грядки  (Прочитано 598 раз)

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **
Всем  здравствуйте! Наконец и я решила создать свой домик, ибо мой домашний огород расползся на три подоконника.
Итак, у меня есть следующая "живность".

1. Первыми я поставила две вертикальные грядки от Boxsand (системы закрытого типа, 60 см шириной, 120 см высотой, в каждой грядке 24 лунки, полив через верх, хотя сейчас я активно "допиливаю" мужа на доделывание капельного полива, пробуем разные варианты).
В них сейчас растут уже 11 кустов земляники Пайнберри (начиналось с 6-ти, я укоренила усы),  3 шикарных куста чабреца (он же тимьян), 6 кустов душицы (мясистых и пахучих), 3 кусты мяты  (весьма средних, с ними надо разбираться, чего им не так), было 4  лунки с луком (мы их уже все съели), 3 куста Мангольда, всякие цветы-фиалки, которые мне отдала бабушка, ну и еще росли всякие "эксперименты" типа магазинных салатов, которые было жалко выкинуть после съедения.  Грунт - верховой торф, смешанный с цеолитом 2 к 1 (цеолит дал возможность торфу не так быстро высыхать, и в тоже время намного легче смачивать сухой торф).
Выглядит (выглядело) все это примерно так (подоконник очень большой, глубина около 90 см , там еще и аквариум со стеллажом помещаются  *crazy* *crazy*).
Около двух месяцев назад:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Примерно месяц назад (в тарелке урожай чабреца и душицы, срезала чтобы подсушить и в чай класть).

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Некоторые лунки пришлось освободить из-за того, что при таком вертикальном расположении трудно сделать равномерное и недорогое освещение на уровне 5к+ люксов для каждой лунки. В итоге я остановилась на двух 50Вт белых 6500К светодиодных прожекторах, фитолампе 30 Вт красно-синей(4:1) и одной лампе Uniel для растений 18 Вт. Были еще свеодиодные китайские по 18Вт (дешевые), но они быстренько вышли из строя.
Самодельная "люстра", на которой все это висит:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
С освещением можно было бы еще повозиться, но так как я вывезу скоро эти грядки на дачу и буду использовать их там под зелень -- смысла особого нет. Растут и растут усы, кусты, цветы. Тимьяну вообще отлично, душицам тоже, землянике терпимо (на плоды освещения явно не хватает).
Да, все это хозяйство поначалу активно болело --  было нашествие паутинного клеща на землянику и лаванду, потом на лук напали тли. Пришлось обрабатывать каждый раз фитовермом (раза по 3), сейчас живности нет, никто не болеет, тьфу-тьфу. 

2) На втором подоконнике в той же комнате у меня стоит "Домашний сад" (гидропоника). В нем с помощью форума и его уважаемых обитателей (особенное спасибо Пресвятому_Джимбиму  :-* :-*) я вырастила салаты, укропы и петрушки. Сейчас  засажу по новой все салатами.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

3. На третьем подоконнике, который я заняла буквально неделю назад, муж сделал отличную подсветку 20-25к люксов на листьях из недорогих ламп  6500 К. Там сейчас стоят еще два куста душицы, куст лаванды, который благополучно пережил зиму в горшке, 2 розовых куста с цветочками и бутонами и полудохдый мандарин (он всю свою жизнь жил без подсветки, бедняга, а сейчас получил света и резко оживился,  начал обрастать молодыми листьями). И там же я планирую экспериментировать с рассадой, огурцами, помидорами и опять земляникой (грунт или гидропоника -- по ходу дела будет видно). Два DWC ведра я уже туда водрузила, но пока  перцы, огурцы и помидоры на стадии проращивания. Буду смотреть :)
DWC тарахтит, в комнате мне оно не понравилось. 

Всем эти "огородничеством" я, видимо, "заболела" надолго :D :D Уже размышляю, как и где на даче сделать летом гидропонику  *sos* *sos*

« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 00:20:08 от oevileye »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
А поведайте-ка процедуру домашнего применения Фитоверма

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
разводишь в воде... да  брызгаешь на растюхи...
процедура очень простая))

воняет только непривычно...  но запах проходит через сутки
Форум сгнил.

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **
Фитоверм: разбавляете по инструкции, надеваете "костюм химзащиты" (в моем случае это очки, косынка, маска медицинская, халат, который не жалко выкинуть, перчатки), убираете детей и закрываете/убираете детей и живность типа рыбок/птичек из "области поражения" Фитовермом (у меня на окне с грядками стоит аквариум -- закрываю кожухом и выключаю на время компрессор) и начинаете густо поливать все растения из пульверизатора, землю вокруг растений, сами горшки/грядки, обратную сторону листьев обязательно и погуще. Запах от него есть и довольно  сильный, но в воздухе Фитоверм не задерживается, часа через 2-3 уже почти не пахнет (особенно если саму комнату проветривать эти самые часа 2-3).
Если очень захочется -- можно после того, как перестанет пахнуть, протереть подоконник тряпкой, т.к. Фитоверм действует контактно, не ингаляционно, и как только взвесь с водой после обрызгивания осядет на растения и все остальное (и все остальное протереть тряпкой), нюхать/травиться уже нечем. 

"Костюм" желательно после обработки сразу снять и постирать, лицо и руки вымыть. В общем, все  *8)*
Мыло в раствор не добавляю, дождей и ветров на окне не бывает.
Рыбки или птички сдохнут, если наглотаются или нанюхаются Фитоверма.

Оффлайн Karolsog

• Новичок
  • *
    • Email
с чего начинать посадку. Решила на подоконнике вырастить петрушку и базилик, купила семена, но совершенно не представляю с чего начинать, нужно ли проращивать семена или так сеять, как часто поливать?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
с чего начинать посадку. Решила на подоконнике вырастить петрушку и базилик, купила семена, но совершенно не представляю с чего начинать, нужно ли проращивать семена или так сеять, как часто поливать?
Эти можно просто кучей сыпать в стакан.