Автор Тема: Как влияет аэрация на растение?  (Прочитано 702 раз)

Оффлайн Miando

• Старожил
Как влияет аэрация на растение?
« : 18 Апреля 2018, 14:36:58 »
Есть на Ютубе несколько роликов, где сравнивают развитие растений с аэрацией и без. Результаты разные:
1) Базилик растет и так и так одинаково
2) Перец растет гораздо быстрей с аэрацией
3) Капуста Кале растет лучше без аэрации

Запрос на Ютубе "Airation vs kratky"

У меня тоже интересные наблюдения. Эксперементирую с салатом, травами. Лоток на 12 растений (между растениями 7 см), 3 см уровень воды. Растения немного висят над водой в пинопласте (небольшая воздушная подушка). Положил кольцеобразный камень на дно, на одну сторону. По идее весь раствор аэрируется, но те растения, которые растут непосредственно над камнем развились лучше в 2-2.5 раза!

Думал сначала, что аэрация поднимает температуру воды, т к. перцу нужна температура побольше, но салат разрушил теорию. Температура воздуха у меня 25°.

Странно как то ?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #1 : 18 Апреля 2018, 14:58:38 »
Без кислорода усвоение элементов затруднительно. Некоторые растения не терпят когда аэрация смачивает корневую шейку брызгами, отсюда и разница. Клубника тоже не любит. Но на NFT с аэрацией в баке растет прекрасно, без аэрации тоже растет, но хуже.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 18 Апреля 2018, 18:27:07 »
Чем больше ЕС, тем больше нужно кислорода. При снижении ЕС до 1 разницы с аэрацией и без уже не будет, но разница может произойти по другой причине, развитие вредоносных микроорганизмов, которым как раз нужен низкий ЕС и стоячая вода, которая не будет их структуры ломать, а так-же органика, которая появляется в растворе как результат жизнедеятельности самих растений. При низких температурах развитие её можно замедлить и прийти к тому, что выпивание растением раствора будет быстрее, чем развитие этой пакости. Вот тогда можно и без аэрации.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 03 Мая 2018, 19:57:00 »
Растения немного висят над водой в пинопласте
А Вам не приходило в голову, что название этого материала происходит от слова пЕна? :)

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #4 : 03 Мая 2018, 21:23:46 »
А я то думаю, почему мне форум подчеркивает красным...  :-[ На укр піна, оговорился :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #5 : 04 Мая 2018, 00:17:43 »
это  гугель подчеркивает :D
а не  форум..
эх..
Спасибо!

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #6 : 12 Июня 2018, 15:18:12 »

У меня тоже интересные наблюдения. Эксперементирую с салатом, травами. Лоток на 12 растений (между растениями 7 см), 3 см уровень воды. Растения немного висят над водой в пинопласте (небольшая воздушная подушка). Положил кольцеобразный камень на дно, на одну сторону. По идее весь раствор аэрируется, но те растения, которые растут непосредственно над камнем развились лучше в 2-2.5 раза!

Как по мне, в данном случае имеет место эффект смачивания висящих корней мелкими брызгами раствора от лопающихся воздушных пузырьков. Попробуйте увеличить уровень раствора. Разница, я думаю, станет менее заметной))