Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 5069 раз)

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« : 03 Мая 2018, 06:48:28 »
Растению примерно пару недель. Если точно то 12 дней.
Сорт Астраханский. До этого вырастил такой же, но на кокосе, в горшке 2л.
В этот раз решил попробовать в DWC 10л.
Использую раствор Огуречный от Valery, прошлый гров прошел на отлично.

В общем то, растет хорошо, но вот последнюю неделю стал замечать, что листья как то выгибаются, и чем дальше тем сильнее, и не очень понятно почему. Как будто от жары вянут, но они не вялые. Просто заворачиваются. Вчера заметил, что с утра они не такие свернутые, а вот к полудню и к вечеру загибаются.

Суть проблемы на фото.

На что смотреть? Что я делаю не так? Может ли это быть передоз азотом, так как сразу залил в DWC полноценный раствор.
Может слишком большая концентрация для такой малютки?
ph= 6, ppm =1050 (H20-150)

Еще как догадка, это высокая температура, но для арбуза это ведь наоборот приемлемые условия. Стоит отметить, что вместо крышки на DWC использован ЭППС и когда его поднимаешь, там парилка невероятная, но температура раствора 25 градусов.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 06:52:06 от Aeroponik »

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #1 : 03 Мая 2018, 06:50:59 »
Попробую поменять раствор на менее концентрированный, сделать 3/4 от необходимого.
На фото, сегодняшнее состояние с утра, как видно листья не так скручены.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #2 : 03 Мая 2018, 09:44:32 »
Возможно соотношение тепла к свету не очень удачное. Нужно или холоднее или ярче. Арбуз легко держит высокую температуру но при мощном прямом солнце.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #3 : 03 Мая 2018, 13:05:09 »
Тоже было такое мнение, однако, предыдущий арбуз вырос в таких же условиях и подобными проблемами не страдал.
Мне все же кажется, что это раствор, может такое быть?
Я изготовил с помощью калькулятора концентраты удобрений.
Так же с помощью калькулятора просчитал сколько нужно их добавлять в раствор.
Но после измерений, получалось, что у меня слишком низкое PPM около 800 было, это ведь мало для рабочего раствора.
И я повысил его хотя бы до 1000.
Стоит еще отметить, что разные компоненты дают разную прибавку к ррм.
Все таки попробую заменить раствор, вдруг поможет.
Вот так вот благодаря форуму я сам себе ответил на интересующий меня же вопрос))

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #4 : 03 Мая 2018, 15:39:31 »
Вы похоже путаетесь в сути ppm.

Оффлайн Likl

• Новичок
  • *
Арбуз на DWC
« Ответ #5 : 03 Мая 2018, 17:57:11 »
Еще как догадка, это высокая температура, но для арбуза это ведь наоборот приемлемые условия. Стоит отметить, что вместо крышки на DWC использован ЭППС и когда его поднимаешь, там парилка невероятная, но температура раствора 25 градусов.

Положите фольгу на крышку.
Если аэрация переодическая, сделайте непрерывную.
Снизьте температуру, повысьте влажность.
Правильно посчитанный раствор не требует корректировки (если вода не пересолена).

Это общие рекомендации и арбуз, я думаю, не исключение, должно ему понравится  *8)*

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #6 : 04 Мая 2018, 09:28:58 »
Итак, пока ничего не изменилось. Все также с утра листья выглядят пободрее, новые пока не на столько выросли, чтобы понять их форму.

Вчера поменял раствор.
РРМ - 750, Рн - 6

Убавил работу компрессора, так как из за сильных пузырьков субстрат(кокос) все время влажный, может быть это влияет, но пересаживать уже поздно. Аэрация постоянная.

У меня тут две теории.

1.) Неправильное питание - перепроверено испровлено
2.) Это очень похоже на перелив, так как листья тяжелые и загнутые, а субстрат все время мокрый.
Вот что накопал по этому поводу.

Если листья загибаются книзу, чаще всего речь идет о переливе. Иногда из-за водного стресса, то есть «утопленных корней», усиливается синтез абсцизовой кислоты, которая закрывает устьица и создает проблемы с дыханием листьев и фотосинтезом.
При переливе почва слеживается, и корни начинают задыхаться, то есть не получают нужного им кислорода. В верхней части корневой системы находятся корни, которые специализируются на дыхании, тогда как нижняя треть корневой системы занята, в основном, всасыванием воды. Если почва стала слишком плотной, у дышащих корней снижается способность получать и усваивать кислород, который необходим растению для преобразования сахаров в энергию. Из-за недостатка кислорода и накопления абсцизовой кислоты ветви и листья надземной части растения поджимаются.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 09:38:00 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #7 : 04 Мая 2018, 10:15:24 »
Да жарко ему просто.
Переведите ваши ppm в EC по методике, которую я скидывал выше.

Оффлайн Likl

• Новичок
  • *
Арбуз на DWC
« Ответ #8 : 04 Мая 2018, 17:25:57 »
Корни отрасли в раствор? как они на вид? если можно фото.

Расстояние от зеркала раствора до коней не менее 2-3 см. Я тоже сначала перелил (1 см было), потом увеличил расстояние и стало все гораздо лучше.

Влажность катастрофически низкая 14%. На юге, где растут в земле арбузы, в самую засуху влажность не опускается меньше  30%.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #9 : 05 Мая 2018, 20:45:44 »
Итак 15й день роста.
В общем ситуация такова, что новые листья ползут, замедления в росте не наблюдается.Новые листья также принимают изогнутую форму.
Однако, вчера с утра было замечено, что они были идеально прямые, а к обеду опять загнулись.

У меня было 3 подозрения.

1.) Проблема с питанием. Слишком концентрированный раствор.
Заменил раствор на менее. Ph-6, ppm-720 (я за 1ЕС принимаю 500ppm)

2.) Слишком высокая температура. И низкая влажность кстати.
Во-первых, в точно таких же условиях вырос прошлый арбуз на кокосе. Растение было нормальным.
Для понижения температуры намечены замена светоизоляции бокса от пенофола на белую матовую краску.
Поставлен кулер на обдув растения. Температура 28, влажность 19%

3.) Проблема с корнями. Перелив.
Очень подобная картина мне лично напоминает перелив корней.
Сегодня промыл корни от прежнего кокосового субстрата. Кстати он был очень влажным и верхние корни, как я понял, предназначенные для дыхания, просто залиты водой и лишены этой возможности. Заменил на керамзит. Уровень воды от дна горшка 4 см, но слишком мощная аэрация очень хорошо смачивает горшок, а кокос впитывает. Поэтому надеюсь керамзит поможет избежать, плюс я при замене субстрата корни поднял немножко ближе к поверхности. Аэрация убавлена на минимум 2х4,5л/мин. Корни выглядят хорошо белые, гнили вроде бы не заметил.

Как понять, в чем причина, действовать методом исключения.
Если арбуз хорошо перенесет замену субстрата и сегодня утром опять будет прямой, убавлю уровень раствора вдвое. Посмотрим, что выйдет.
Также замена светоизоляции отнимет пару градусов, да и обдув тоже неплохо сбавляет. Скорей всего дело именно в корнях и переливе.

Фотографий пока нет.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #10 : 09 Мая 2018, 16:43:59 »
Вопрос закрыт.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #11 : 09 Мая 2018, 17:48:57 »
извлекать из субстрата и промывать корни почти верная смерть. Если на такое решились, то только в темноту и холод и половину листьев долой.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #12 : 09 Мая 2018, 19:37:27 »
Пусть попробует расти вообще без субстрата, при хорошей аэрации про аварию в виде перелива можно забыть навсегда. Для облегчения адаптации половину листиков можно убрать.
Нет субстрата - нет проблем.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #13 : 10 Мая 2018, 19:24:26 »
Во время покраски бокса, убрал DWC на кухню, кот отгрыз верхушку, считай прищипнул.
Идея без субстрата очень хорошая, но в другой раз, уже посажены новые семена, завтра должны взойти.
На этот раз учту вещи с прошлого грова. Меньше уровень воды, другой субстрат, выше корни, повысил влажность до 30%.
Температура тоже 30-31. Бокс стоит в туалете, встроен в нишу, единственный вариант сбить такую темпу, городить култюб и напрямую в вытяжку его выводить.

Фото того, что выросло за 16 дней. Форма листьев в том виде в котором росло.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 19:31:03 от Aeroponik »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #14 : 12 Мая 2018, 11:46:22 »
а какое освещение было в этом боксе? у огурцов под ЛЕДами бывают такие листья.