Автор Тема: Болезни вредители клубники (гидропоника Голландия, Израиль )  (Прочитано 3775 раз)

Оффлайн Vasily39

• Новичок
  • *
Ну вот и вывод siv ты нечего сказать не можешь только херню брякнуть
Будь добр не отвечай на мои вопросы которые я в форумах задаю если ты конечно адекватный человек
В твоей степени учёности я убедился

Оффлайн Vasily39

• Новичок
  • *
Узнал я что за проблема с листвой была. Это оказывается ремонтантные сорта после пересадки нужно удалять все листья, в них может скапливаться болезни и вредители. Тем самым когда я их пересадил просто старые листья отпали и все!!! Щас цветёт все :) скину фотку позже
Вопрос остаётся открытым насчёт удобрений.
Позвонил заводу изготовителя Акварина проконсультировался с ними и что выяснил!
1- кальция здесь нет, но они мне сказали что откуда вода берётся , я им ответил что мол с колодца
Посоветовали замерить Tds metrom ppm я замерил и 388 значение было. Они сказали что в такой воде присутствует кальций но мало :((
Вот вопрос где или как просто получить кальций простым способом например( В бордоский смесь присутствует пакетик с оксид кальция может его часть и где то подойдёт без осадка конечно)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Узнал я что за проблема с листвой была. Это оказывается ремонтантные сорта после пересадки нужно удалять все листья, в них может скапливаться болезни и вредители.
Ремонтантные сорта из-за постоянного плодоношения потребляют значительно больше питательных веществ, которые тратят на плодоношение, но это справедливо только для кустов, которые уже плодоносили. И тут особенно сильно проявляется кривость питания на листьях. И да, если срезать листья и цветоносы, куст из последних сил вырастить именно листву и будет себя востанавливать, не тратя ресурсы на плодоношение. Но тут не твой случай как я понимаю. Ты мучаешь рассаду из усов ремонтантной клубники да еще и после земли пересаженной.
Цитировать (выделенное)
Вопрос остаётся открытым насчёт удобрений.
Позвонил заводу изготовителя Акварина проконсультировался с ними и что выяснил!
1- кальция здесь нет, но они мне сказали что откуда вода берётся , я им ответил что мол с колодца
Посоветовали замерить Tds metrom ppm я замерил и 388 значение было. Они сказали что в такой воде присутствует кальций но мало :((
Вот вопрос где или как просто получить кальций простым способом например( В бордоский смесь присутствует пакетик с оксид кальция может его часть и где то подойдёт без осадка конечно)
*Wall* *Wall* *Wall*
А я тебе что в первых же комментариях написал? Но ты конечно читаешь критику, а не пытаешься вынести пользу из того, что пишут.
А критика сводится к тому, что ты вложил кучу денег не потратив просто несколько минут на поиск информации. Тут люди годами изучают вопрос, на своих дачах-квартирах эксперементируют, что-бы понять как правильно вырастить урожай и не совершить таких ошибок в промышленных масштабах, а тебе дают бесплатные советы, а ты еще и оскорбляешь тех кто это делает.

Ну форум чем хорош, что на ошибках других учатся те, кто этих ошибок не хочет совершать. Потому я пишу не тебе, тебе пока бесполезно. Но другие возможно вынесут для себя пользу из этого общения. Так как история неудач участников гораздо полезнее историй успеха для нашего дела.

По кальцию ищи нитрат кальция - кальциевую селитру. Оксид кальция - это известь. В гидропонике не применяется. Это только бабушки могут сыпать в земельку многострадальную. Судя по всему одна такая тебя и консультирует про болезни листьев :)

Вот мой рецепт для клубники на стадии цветения в граммах на литр.

Сульфат магния Буйский   0,38
Монофосфат калия буйский KH2PO4 P2O5 - 50%, K2O - 33%   0,32
Селитра кальциевая буйская гранулированная Ca(NO3)2 N-14,9% CaO 27%   0,99
Селитра калиевая буйская  KNO₃   0,128
Селитра амиачная (Ammonium nitrate NH4NO3) N34   0,0795
Сульфат калия фаско K2SO4   0,133
Хелат железа 11,7% ип Рейхардт 0,034

и Микра   
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 03:37:43 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Sally

• Новичок
  • *
На листьях клубники красные пятна — что делать
Покраснеть клубника может у каждого садовода, независимо от его опыта. Однако чаще всего с этим сталкиваются новички, т. к. даже не думают, что растение может пострадать от инфекционной болезни, спровоцированной грибком, который обязательно нужно обработать. Для предотвращения заражения используется бордоская жидкость, губящая возбудителей болезни — споры грибка. Рекомендуется начинать обрабатывать клубнику сразу после того, как сошёл снег, а затем проводить повторное лечение, когда растение перестало давать плоды в июле и осенью. Если бордоской жидкости не нашлось, а листва ещё не пострадала от грибка, можно использовать марганцовку, смешанную с зелёнкой и нашатырём. Это позволит предотвратить заражение, но стоит учитывать, что любые яды (включая бордоскую жидкость и раствор марганца) уничтожают не только возбудителей грибка, но и микрофлору субстрата, нужную для полноценного развития клубники. Поэтому, чтобы не навредить растению, рекомендуется наблюдать за ним начиная с ранней весны и до поздней осени, и использовать химические противогрибковые вещества только при обнаружении грибковых спор.