Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 8546 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #135 : 24 Июля 2018, 18:06:01 »
ага, только я сперва нагуглил, а уже потом заметил что у Gnevko то же самое...

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #136 : 24 Июля 2018, 19:49:14 »
Спасибо за ссылку, в следующий раз использую именно этот профиль. Сейчас на работе подрастает Огонек, в кокосовом ведре на 7 литров, его в один стебель сформировал, сейчас цветет, но одна проблемка. Когда раскрывается женский цветок, мужские либо уже закрылись(цветут один день) либо еще не раскрылись. Опылил первую завязь одним таким вяленьким мужичком, результатов не дал, девчонка отпала. Сегодня повторил на второй завязи. Как завяжутся плоды буду использовать профиль на плодоношение из вашей темы.

С этим арбузом уже все ясно, может килограмма полтора из него выйдет. Хотя учитывая все мои косяки, он по прежнему прибавляет в обхвате по 0,5см каждый день. Очень быстро он выедает и выпивает раствор. Думаю отсюда мои проблемы, в совокупности с высокой температурой раствора, слабенькой для этого аэрацией и высокой влажностью в ночное время, >80%. Ну и профиль питания видимо ему не очень подходит.

Сегодня когда делал записи увидел, что арбуз вырастил одну плеть, как я ее не заметил ума не приложу, на ней насчитал 8 листочков стебель толстый а вот листочки маленькие, но и они были закручены, как в самом начале. Почему так, я не понимаю.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #137 : 24 Июля 2018, 20:47:38 »
арбуз способен ведерко жидкости запросто употребить за сутки

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #138 : 15 Августа 2018, 14:00:02 »
Арбуз был сорван на 86 дне роста.
Вес составил 1,9кг.
Не дозрел. Видимо мощности ламп не достаточно, для созревания к этому сроку.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #139 : 15 Августа 2018, 15:01:18 »
А почему сорвали, если не дозрел? Я  дыню свою тоже сорвал недозревшую, в пол кг (уезжал в отпуск). Полежала дней10, попробовал, нормальная. Не такая сладкая, но есть Можно

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #140 : 15 Августа 2018, 15:48:57 »
По всем данным должен был созреть, по сроку, по стуку, хрустел при сжатии.
Но вот как рекомендуют ушко и усик должны быть засохшими.
У меня усика не было. а ушко не засохло, да и рост я каждый день плода отслеживал, он стал немного сбавлять, если в день обычно по 5мм, то к концу уже по 3.

Опыт я получил, ошибки осознал. Буду развиваться. Сейчас вот арбузики купил порционные, и лампы у профи под заказ делают. посмотрим чего получится. DWC больше использовать не буду. Кокос мне куда больше нравится. думаю на капле сделаю следующий гров.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #141 : 15 Августа 2018, 16:23:33 »
Я Орфей высадил. И по сроку быстро и вес небольшой

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #142 : 15 Августа 2018, 22:22:31 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Сейчас вот арбузики купил порционные
а это как?

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #143 : 16 Августа 2018, 17:54:54 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Сейчас вот арбузики купил порционные
а это как?

Гибриды такие, не больше 2 -2,5кг.
Обещают 13% сахаров.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #144 : 16 Августа 2018, 19:28:02 »
60 дней семечки или с рассады?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #145 : 16 Августа 2018, 23:07:08 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #146 : 07 Июня 2019, 06:30:08 »
Продолжаю свои эксперименты с арбузами.
Уже годик прошел, за это время использовал кокос, но вернулся к DWC. За год это уже мой 7й арбуз. Профиль все это время не менял, всегда один и тот же.

Арбузу сегодня 55 дней. Привит на лагенарию. Сорт порционный,средний вес 1,5-2кг. Уже один урожай собрал где то 1 кг. Было мало листы, опылил первый же цветок, и плеть прищипнул после 6го листа. Псосле срезки не стал переводить на вегетативный тип, а продолжен на генеративном. Как видно он итак не плохо растет на нем.

Сейчас опыляю второй урожай, да все никак не опылится. Первый раз такое, что подряд не опыляются уже 4 цветка. И опыляю до последней пылинки и листочки обрезаю, чтобы не мешалось и сразу несколькими цветками, все равно в ноль. Всего уже было 6 или 7 цветков на плети. И кстати первый раз, что у меня арбуз так разросся, листья просто огромные и все бы ничего, но места в боксе больше нет, осталось под последний цветочек, надеюсь все будет хорошо))

Как часто бывают неудачные опыления и что на этот фактор влияет? Работаю пчелкой, стараюсь, может надо прожужжать? Заметил еще, что раньше когда опыляешь цветочек, он закрывается сразу и опускается вниз, плодоножка вытягивается, даже если он не опылился, потом просто отвалится. А тут он как то не так стало. Закрывается медленно, и так и стоит не опустившись, потом также чернеет и отпадает.

Видео можно посмотреть тут - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Условия такие:

Свет 12/12 - 100Вт 4000К Ra80 + 15Вт 660 ноунеймов от минифермера.
Бокс - 800х400х800
DWC - объем в системе 25 литров.
Температура/влажность - 30/30
Профиль питания - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 06:36:24 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #147 : 07 Июня 2019, 07:27:06 »
Температура/влажность - 30/30
Это по моему перебор, разве нет. При такой высокой температуре в 30 градусов, всего 30% влажности. Может пыльца не может прорасти и сохнет раньше. Пробуйте перед опылением опрыскать и после опыления. И кисть для опыления намочить и отжать.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #148 : 07 Июня 2019, 07:53:54 »
Мокрая пыльца как бы наоборот не хорошо. опылять стараюсь в первые часы после раскрытия. Для арбузов низкая влажность оптимальные условия - регион происхождения как бы намекает. руководства по выращиванию также ссылаются на такие условия.

У меня больше создается впечатление, что он не хочет прекращать фазу роста? Такое ощущение, что он зажрался и ему всего хватает, поэтому какой смысл плодоносить, если ботва идет в рост, уже все место в боксе занято.

Может ли такое быть, вследствие того, что не было смены режимов питания с генеративного на вегетативный и обратно. Он генеративный воспринимает как вегетацию? Коллеги подсказывают, что его надо бы стрессануть, чтобы он тормознул жрать и захотел размножаться.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 07:58:59 от Aeroponik »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #149 : 07 Июня 2019, 08:39:46 »
Думаю все же тут дело в питании. Уже писал, в другой теме, что у меня никий баланс, ЕС и рН стабильны, а опускается только уровень раствора, возможно это некий сигнал растению, что время для плодоношения еще не пришло.

Как вы подсказывали, это значит, что питание можно увеличить. И прежде. когда я растил арбузы, концентрация солей действительно была выше. Вчера я долил 3 литра к своему раствору, повысив электропроводность раствора(соленость) с 2,26 до 2,38 мкСм.

Посмотрим что из этого выйдет. Но это единственная моя теория. Ибо все условия идентичные. кроме одного.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 08:55:25 от Aeroponik »